Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЙ ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
291.87 Кб
Скачать

6.5. Программа и процедура разработки

и утверждения федеральных стандартов

6.5.1. Программа разработки федеральных стандартов

1. Федеральные стандарты разрабатываются и утверждаются в соответствии с программой разработки федеральных стандартов.

2. Органы государственного регулирования бухгалтерского учета и субъекты негосударственного регулирования бухгалтерского учета вносят предложения по программе разработки федеральных стандартов в уполномоченный федеральный орган.

3. Уполномоченный федеральный орган утверждает программу разработки федеральных стандартов по согласованию с Центральным банком РФ.

4. Программа разработки федеральных стандартов должна ежегодно уточняться в целях обеспечения соответствия федеральных стандартов потребностям пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности, международным стандартам, уровню развития науки и практики бухгалтерского учета.

5. Уполномоченный федеральный орган обеспечивает доступность программы разработки федеральных стандартов Центральному банку РФ, субъектам негосударственного регулирования и иным заинтересованным лицам (далее - заинтересованные лица) для ознакомления.

6. Правила подготовки и уточнения программы разработки федеральных стандартов утверждаются уполномоченным федеральным органом (ст. 26 Закона N 402-ФЗ).

Закон N 402-ФЗ предусматривает, что процесс разработки стандартов не должен быть "стихийным". Минфину России необходимо утвердить программу разработки федеральных стандартов, составляемую при участии субъектов негосударственного регулирования бухгалтерского учета и Банка России, которые должны вносить свои предложения по программе в Минфин России.

Утвержденная программа должна уточняться каждый год для обеспечения соответствия стандартов текущим потребностям пользователей отчетности, а также действующим редакциям МСФО и уровню развития науки и практики бухгалтерского учета.

Программа разработки федеральных стандартов не может быть "засекречена". Наоборот, она должна быть доступна для ознакомления, причем не только Банку России, СРО и НКО, являющимся субъектами негосударственного регулирования, но и любым другим заинтересованным лицам.

Конкретные правила подготовки и уточнения программы разработки федеральных стандартов должны быть утверждены Минфином России. На момент подготовки данной книги к печати на сайте ведомства был выложен только проект "Концептуальной основы разработки и утверждения национальных стандартов" на основе МСФООС (Международных стандартов учета и отчетности в общественном секторе) - для госсектора.

6.5.2. Процедура разработки и утверждения

федеральных стандартов

1. Разработчиком федерального стандарта (далее - разработчик) может быть любой субъект негосударственного регулирования бухгалтерского учета.

2. Уведомление о разработке федерального стандарта направляется разработчиком в уполномоченный федеральный орган, опубликовывается в печатном издании, определяемом уполномоченным федеральным органом (далее - печатное издание), и размещается на официальных сайтах уполномоченного федерального органа и разработчика в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - Интернет).

3. Не позднее 10 рабочих дней после дня опубликования уведомления о разработке федерального стандарта в печатном издании разработчик опубликовывает проект федерального стандарта в печатном издании и размещает его на своем официальном сайте в Интернете. Проект федерального стандарта, размещенный на официальном сайте разработчика в Интернете, должен быть доступен для ознакомления без взимания платы. Разработчик обязан по требованию заинтересованного лица предоставить ему копию проекта федерального стандарта на бумажном носителе. Плата, взимаемая разработчиком за предоставление указанной копии на бумажном носителе, не может превышать затраты на ее изготовление и пересылку. Плата за предоставление указанной копии органам государственного регулирования бухгалтерского учета и субъектам негосударственного регулирования бухгалтерского учета не взимается.

4. Со дня опубликования проекта федерального стандарта в печатном издании разработчик проводит публичное обсуждение федерального стандарта. Срок публичного обсуждения проекта федерального стандарта не может быть менее трех месяцев после дня опубликования указанного проекта в печатном издании. Уведомление о завершении публичного обсуждения проекта федерального стандарта направляется разработчиком в уполномоченный федеральный орган, опубликовывается в печатном издании и размещается на официальных сайтах уполномоченного федерального органа и разработчика в Интернете.

5. В период публичного обсуждения проекта федерального стандарта разработчик:

1) принимает от заинтересованных лиц замечания в письменной форме. Разработчик не может отказать в приеме замечаний в письменной форме;

2) проводит обсуждение проекта федерального стандарта и полученных в письменной форме замечаний;

3) составляет перечень полученных в письменной форме замечаний с кратким изложением содержания таких замечаний и результатов их обсуждения;

4) дорабатывает проект федерального стандарта с учетом полученных в письменной форме замечаний.

6. Разработчик обязан сохранять полученные в письменной форме замечания до утверждения федерального стандарта и представлять их в уполномоченный федеральный орган по его запросу.

7. Доработанный проект федерального стандарта не позднее 10 рабочих дней после дня опубликования уведомления о завершении публичного обсуждения проекта федерального стандарта в печатном издании опубликовывается разработчиком в этом же печатном издании. Одновременно разработчик размещает на своем официальном сайте в Интернете доработанный проект федерального стандарта и перечень полученных в письменной форме замечаний заинтересованных лиц. Указанные документы, размещенные на официальном сайте разработчика в Интернете, должны быть доступны для ознакомления без взимания платы.

8. Порядок опубликования в печатном органе документов, указанных в ч. 2 - 7 ст. 27 Закона N 402-ФЗ, устанавливается уполномоченным федеральным органом.

9. Доработанный проект федерального стандарта вместе с перечнем полученных в письменной форме замечаний заинтересованных лиц представляется разработчиком в уполномоченный федеральный орган, который организует экспертизу этого проекта.

10. Совет по стандартам бухгалтерского учета готовит в срок не более двух месяцев со дня представления разработчиком проекта федерального стандарта мотивированное предложение о принятии такого проекта к утверждению или об отклонении его на основании указанных в ч. 9 ст. 27 Закона N 402-ФЗ документов и с учетом результатов экспертизы. Такое предложение вместе с указанными в ч. 9 ст. 27 Закона N 402-ФЗ документами и результатами экспертизы направляется в уполномоченный федеральный орган.

11. Уполномоченный федеральный орган на основании документов, представленных советом по стандартам бухгалтерского учета, в срок не более одного месяца принимает проект федерального стандарта к утверждению или отклоняет его. Проект федерального стандарта, принятый к утверждению, в установленном порядке подготавливается и утверждается уполномоченным федеральным органом.

12. Проект федерального стандарта, предлагаемый советом по стандартам бухгалтерского учета к принятию, может быть отклонен в случае, если он не соответствует законодательству.

13. Если проект федерального стандарта отклонен, мотивированное решение уполномоченного федерального органа с приложением указанных в ч. 9 ст. 27 Закона N 402-ФЗ документов в срок не более 10 рабочих дней после дня принятия такого решения направляется разработчику проекта федерального стандарта.

14. Внесение изменений в федеральный стандарт или его отмена осуществляются в порядке, установленном данной статьей. Внесение изменений в федеральный стандарт, обусловленных изменением законодательства, может быть осуществлено по инициативе уполномоченного федерального органа (ст. 27 Закона N 402-ФЗ).

По новым правилам разработчиком федерального стандарта может быть любой субъект негосударственного регулирования бухгалтерского учета. Причем это не обязательно должно быть профессиональное объединение бухгалтеров или аудиторов, но и, например, СРО предпринимателей.

Процедура действий разработчика такова:

1) сначала он должен направить в Минфин России уведомление о разработке федерального стандарта, которое публикуется в печатном издании, определяемом Минфином России (и в порядке, который также устанавливается Минфином России), а также размещается как минимум на двух сайтах в Интернете: на официальном сайте Минфина России и на официальном сайте самого разработчика;

2) затем в течение 10 рабочих дней он должен опубликовать в том же печатном издании проект самого федерального стандарта, а также выложить этот проект на своем официальном сайте, чтобы он был доступен для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания какой-либо платы;

3) по требованию заинтересованного лица разработчик обязан предоставлять ему копию проекта федерального стандарта на бумажном носителе. И за это уже можно взимать плату, но ее размер не может превышать фактические затраты разработчика на изготовление копии и ее пересылку. За бумажные копии, предоставляемые Минфину России и Банку России, а также любым субъектам негосударственного регулирования бухгалтерского учета, взимать плату запрещено;

4) со дня опубликования проекта стандарта в печатном издании разработчик проводит его публичное обсуждение, в период которого он обязан:

- принимать от всех желающих заинтересованных лиц замечания в письменной форме. Ни одному из них он не вправе отказать, а хранить все полученные замечания разработчик обязан вплоть до утверждения федерального стандарта. Причем в любой момент он должен быть готов представить их в Минфин России по запросу ведомства;

- проводить обсуждение проекта стандарта и полученных в письменной форме замечаний;

- составить перечень полученных в письменной форме замечаний с кратким изложением их содержания и результатов их обсуждения;

- доработать проект федерального стандарта с учетом полученных в письменной форме замечаний;

5) срок публичного обсуждения проекта федерального стандарта не может быть менее трех месяцев после дня опубликования указанного проекта в печатном издании. Именно разработчик обязан направлять в Минфин России, а также публиковать в печатном издании и размещать на обоих официальных сайтах (финансового ведомства и своем собственном) уведомление о завершении публичного обсуждения проекта федерального стандарта;

6) не позднее 10 рабочих дней после дня опубликования данного уведомления разработчик обязан опубликовать доработанный проект в том же печатном издании и одновременно разместить его на своем сайте в Интернете вместе с перечнем полученных в письменной форме замечаний заинтересованных лиц. Причем они опять же должны быть доступны для ознакомления всем желающим без взимания платы;

7) кроме того, доработанный проект федерального стандарта вместе с перечнем полученных в письменной форме замечаний заинтересованных лиц должен быть представлен в Минфин России, который организует его экспертизу.

Дальше в действие вступает совет по стандартам бухгалтерского учета. Он должен в течение двух месяцев подготовить мотивированное предложение о принятии проекта к утверждению или об отклонении его на основании представленных документов (включая перечень полученных разработчиком замечаний заинтересованных лиц) и с учетом результатов экспертизы. Это предложение вместе со всеми документами, полученными от разработчика, и результатами экспертизы направляется советом в Минфин России.

Получив пакет документов от совета, Минфин России обязан в срок, не превышающий один месяц, либо принять проект федерального стандарта к утверждению, либо отклонить его. Причем отклонить проект стандарта, который совет рекомендовал к принятию, Минфин России может, только если этот проект не соответствует законодательству. Если проект принят к утверждению, Минфин России утверждает его в установленном порядке.

Если же проект федерального стандарта отклонен, Минфин России в течение 10 рабочих дней со дня принятия такого решения должен направить разработчику мотивированное решение, к которому прилагаются все документы, представленные разработчиком после общественного обсуждения и доработки проекта. Тот же порядок должен применяться и в случаях, когда планируется внести изменения в действующий федеральный стандарт или отменить его. Причем если необходимость вносить изменения в федеральный стандарт возникла в связи с изменением законодательства, инициатором внесения изменений в стандарт может выступать сам Минфин России.