Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЙ ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
291.87 Кб
Скачать

3.9. Вкратце об инвентаризации

1. Активы и обязательства подлежат инвентаризации.

2. При инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета.

3. Случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством, федеральными и отраслевыми стандартами.

4. Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием объектов и данными регистров бухгалтерского учета подлежат регистрации в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую проводилась инвентаризация (ст. 11 Закона N 402-ФЗ).

В отличие от вопроса о регистрах бухгалтерского учета проблемы инвентаризации в Законе N 402-ФЗ освещены лаконичнее. Сразу бросается в глаза отсутствие в новом Законе перечня случаев, когда проведение инвентаризации является обязательным. В нем сказано лишь, что активы и обязательства подлежат инвентаризации, и сделана отсылка на законодательство, а также федеральные и отраслевые стандарты, которыми, собственно, и должны быть установлены случаи обязательного проведения инвентаризации. До появления федеральных стандартов организации придется руководствоваться нормативными документами, действующими в настоящее время. В частности, перечень случаев обязательного проведения инвентаризации (дублирующий нормы Закона N 129-ФЗ) содержится в п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н. Вопросы инвентаризации запасов затронуты также в Методических указаниях по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н.

Кроме того, отдельные случаи проведения обязательных инвентаризаций установлены федеральными законами и постановлениями Правительства РФ. Например, необходимость проводить инвентаризацию при приватизации унитарного предприятия вытекает из требований Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества". А инвентаризация драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них должна производиться в соответствии с требованиями Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 N 731.

Помимо обязательных экономический субъект проводит и добровольные инвентаризации (как плановые, так и внезапные). Помимо случаев, сроков и порядка проведения инвентаризаций должны быть определены и перечни подлежащих им объектов.

Собственно, принципиальное изменение по инвентаризациям только одно, но оно весьма существенно. Речь идет о новом порядке отражения результатов инвентаризации. Согласно ч. 4 ст. 11 Закона N 402-ФЗ, начиная с 1 января 2013 г. отражать выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием объектов и данными регистров бухгалтерского учета нужно не в периоде, когда инвентаризация закончена (как это было раньше), а в отчетном периоде, к которому относится дата проведения инвентаризации. По сути, речь идет о дате начала инвентаризации. Ведь, например, если инвентаризация какого-то имущества длится больше одного дня, наличие этого имущества отражается в описях именно по состоянию на момент начала инвентаризации.