Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЙ ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
291.87 Кб
Скачать

3.11. Проблемы внедрения новых требований

и нерешенные вопросы

Итак, подытожим основные проблемы и неурегулированные вопросы, связанные с новыми правилами организации и ведения бухгалтерского учета.

В Законе N 402-ФЗ четко определено содержание только одного из объектов бухгалтерского учета - фактов хозяйственной жизни. Остальные объекты просто перечисляются, без уточнения критериев их признания. Очевидно, уточнить данные категории должны будут соответствующие федеральные стандарты. На сегодняшний момент в действующих нормативных документах нет определения ряда объектов. Фактически уточнено лишь значение понятий "доходы" и "расходы" (соответственно в ПБУ 9/99 "Доходы организации" и ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Более подробная информация об объектах учета может быть найдена в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России. Однако этот документ имеет весьма своеобразный статус - он существует, но не входит в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета наряду с "официальными" ПБУ и иными положениями, методическими указаниями и иными нормативными документами. В частности, положения, заложенные в Концепции, а также в проектах ПБУ, посвященных учету основных средств и арендных операций, противоречат привычному подходу, при котором признание актива увязывается с получением организацией права собственности на объект. Более того, предлагаемые в проектах правила признания имущества, полученного и передаваемого в аренду, в определенном смысле "конфликтуют" с нормами действующего российского законодательства о лизинге. А ведь федеральные законы являются неотъемлемой частью законодательства о бухгалтерском учете. Кроме того, неоднозначную трактовку на практике будет вызывать и применение критерия "будущих экономических выгод" как условия для признания актива в бухгалтерском балансе.

Помимо объектов, прямо поименованных в Законе N 402-ФЗ, федеральные стандарты могут устанавливать и другие (дополнительные) объекты бухгалтерского учета. На момент подготовки данной книги ни одного федерального стандарта еще нет. Процесс формирования системы стандартов однозначно не может быть быстрым. А потому на протяжении ближайших лет российским бухгалтерам придется жить "в тонусе" и постоянно следить за появлением новых нормативных документов, чтобы своевременно вносить очередные коррективы в учетную политику, бухгалтерские записи.

С 1 января 2013 г. организации, применяющие УСН, утрачивают право на освобождение от ведения бухгалтерского учета. Поэтому тем из них, кто пользовался этой "льготой", придется провести немалую работу: разработать и утвердить учетную политику, провести инвентаризацию и оценить активы, обязательства и капитал как минимум по состоянию на 1 января 2013 г. Это необходимо, чтобы определить остатки по бухгалтерским счетам по состоянию на 1 января 2013 г. и составить бухгалтерский баланс.

Из-за того что новым Законом ужесточены требования к главным бухгалтерам целого ряда экономических субъектов, нужно быть особенно внимательными при найме, а также продвижении сотрудников бухгалтерии, равно как и при заключении договора со сторонним специалистом или организацией.

До конца не решена проблема урегулирования конфликтов при наличии разногласий между руководителем и главным бухгалтером. По большому счету правила, по которым должны действовать стороны в таких ситуациях, в новом Законе аналогичны нормам старого Закона.

С 1 января 2013 г. ответственность за формирование и содержание учетной политики несет руководитель экономического субъекта, а не главный бухгалтер. Однако формирует учетную политику по-прежнему главный бухгалтер (иное лицо, на кого возложено ведение бухгалтерского учета), а руководитель должен лишь утвердить ее (п. 4 ПБУ 1/2008). На практике обычно так и происходит, поскольку чаще всего руководитель просто не имеет достаточно знаний в области бухгалтерского учета, чтобы самолично разработать учетную политику.

Отмена унифицированных форм "первички" наряду с положительными моментами вызывает ряд опасений. Многие первичные документы являются основанием для внесения бухгалтерских записей у двух (и более) организаций. А это потребует согласования форм "первички" между сторонами договора и может стать предметом серьезных споров и разногласий. Проблема "несовместимости" форматов становится еще острее в случаях, когда организации желают наладить электронный документооборот. Кроме того, отмена унифицированных форм не означает, что у налоговых органов больше не будет возможности "придираться" к первичным документам. Инспекторы смогут проверять "первичку" на предмет наличия в ней обязательных реквизитов, предусмотренных Законом N 402-ФЗ.

Уже существуют проекты изменений в Закон N 402-ФЗ. В частности, планируется добавить оговорку о недопущении принятия к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, мнимые и притворные сделки, а также требование для лиц, ответственных за правильность оформления факта хозяйственной жизни, об обеспечении достоверности этих данных и своевременной передачи первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета. Особое внимание организациям следует обратить на регистры бухгалтерского учета. Их отсутствие и неправильное либо несвоевременное отражение хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика на счетах бухгалтерского учета признаются грубым нарушением, за которое налоговые органы могут оштрафовать организацию на основании ст. 120 НК РФ.

Законом N 402-ФЗ не установлены случаи обязательного проведения инвентаризации. Поэтому до появления федеральных стандартов организациям необходимо учитывать требования федеральных законов и иных нормативных актов.

В новом Законе достаточно кратко прокомментированы вопросы денежного измерения объектов бухгалтерского учета. Данные вопросы должны быть урегулированы в федеральных и отраслевых стандартах. Скорее всего, в ближайшее время принципы оценки будут существенно меняться - это становится очевидным даже при беглом прочтении проектов ПБУ, представленных на сайте Минфина России. Поэтому необходимо еще раз констатировать: бухгалтерам нужно постоянно "держать руку на пульсе" и внимательно изучать каждый новый нормативный акт - федеральный, отраслевой стандарт и т.д., которые будут появляться в течение последующих лет.