Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЙ ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
291.87 Кб
Скачать

6.4.3. Что делают субъекты

негосударственного регулирования бухучета

Субъект негосударственного регулирования бухгалтерского учета:

1) разрабатывает проекты федеральных стандартов, проводит публичное обсуждение этих проектов и представляет их в уполномоченный федеральный орган;

2) участвует в подготовке программы разработки федеральных стандартов;

3) участвует в экспертизе проектов стандартов бухгалтерского учета;

4) обеспечивает соответствие проекта федерального стандарта международному стандарту, на основе которого разработан проект федерального стандарта;

5) разрабатывает и принимает рекомендации в области бухгалтерского учета;

6) разрабатывает предложения по совершенствованию стандартов бухгалтерского учета;

7) участвует в разработке международных стандартов (ст. 24 Закона N 402-ФЗ).

Итак, инициировать разработку и обсуждение проектов стандартов, равно как разрабатывать и принимать рекомендации в области бухгалтерского учета, теперь должны не чиновники, а сами заинтересованные лица - субъекты негосударственного регулирования бухгалтерского учета. К ним, в частности, относятся:

- профессиональные бухгалтерские и аудиторские объединения;

- СРО и НКО пользователей бухгалтерской отчетности (например, некоммерческие партнерства, ассоциации и союзы предпринимателей, представителей различных отраслей и т.д.).

От них ожидаются и предложения по дальнейшему совершенствованию уже принятых стандартов бухгалтерского учета. По сути, они должны инициировать и внесение изменений в действующие стандарты (либо полную замену "устаревшего" стандарта новым). Субъекты негосударственного регулирования бухгалтерского учета будут участвовать в подготовке программы разработки федеральных стандартов, которую в дальнейшем должен утвердить Минфин России, и в экспертизе проектов стандартов, организуемой Минфином России, а также должны обеспечивать соответствие проекта федерального стандарта международному стандарту, на основе которого он разработан.

Кроме того, субъекты негосударственного регулирования бухгалтерского учета будут участвовать в разработке международных стандартов наряду с Банком России и Минфином России.

Такой подход к разработке и утверждению бухгалтерских стандартов является логическим продолжением заявленного в Законе N 402-ФЗ курса развития системы бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности, ориентированных на интересы пользователей отчетности. А естественным способом реализации этой задачи является переход к "общественному" регулированию бухгалтерского учета и отчетности - разработке стандартов по принципу "профессионалы для профессионалов", когда стандарты пишутся самими пользователями и объединениями практикующих профессиональных бухгалтеров и аудиторов, а не чиновниками, не всегда имеющими достаточную компетенцию в соответствующих вопросах. Привлечение широкой общественности к обсуждению проектов стандартов обеспечивает дополнительную открытость и прозрачность системы и позволяет учесть богатый опыт бухгалтеров, аудиторов, финансовых директоров и других специалистов, ежедневно решающих многообразные проблемы и задачки, которые преподносит реальная жизнь, и максимально эффективно обобщить всю практику организации и ведения бухгалтерского учета в российской действительности.

Однако как весь этот механизм будет действовать на практике, покажет только время. А пока можно с уверенностью сказать только одно: новые процедуры разработки и утверждения стандартов однозначно не будут более быстрыми, чем "старая" система. В частности, в ч. 4 ст. 27 Закона N 402-ФЗ предусмотрен минимальный срок публичного обсуждения проектов федеральных стандартов - он должен составлять не меньше трех месяцев после дня опубликования соответствующего проекта в печатном издании, определенном Минфином России.

Аналогично дело обстоит и с принятием МСФО. Разработка стандарта обычно занимает не один год, и только на представление комментариев (замечаний) в рамках публичного обсуждения обычно отводится не менее 120 дней, после чего производится анализ и систематизация полученных отзывов и замечаний и последующая доработка проекта стандарта (и, возможно, повторное представление переработанного проекта на общественное обсуждение). Более того, МСФО обычно предусматривают достаточно большой промежуток времени между моментом опубликования нового стандарта (или обновленной (пересмотренной) версии старого) и датой, начиная с которой должны применяться новые правила, предусмотренные этим стандартом (или его новой версией). Например, последние изменения в МСФО 19 "Вознаграждения работникам" были внесены в июне 2011 г. На территории Российской Федерации новая версия этого Стандарта введена в действие Приказом Минфина России от 18.07.2012 N 106н и вступает в силу:

- для обязательного применения - в сроки, прописанные непосредственно в данном Стандарте (в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2013 г. или после этой даты). Хотя, конечно, не запрещается досрочное применение Стандарта (но этот факт должен быть раскрыт в отчетности);

- для добровольного применения - со дня его официального опубликования на сайте Минфина России (с 27 августа 2012 г.).

МСФО 8 "Операционные сегменты" был выпущен в 2006 г., а применять его нужно было лишь с 1 января 2009 г. (хотя опять же разрешалось и более раннее применение).

Впрочем, вряд ли стоит ожидать, что Россия пойдет по тому же пути и новые федеральные и отраслевые стандарты тоже будут "давать фору" и предоставлять "зазор" по времени между моментом утверждения стандарта и началом его обязательного применения. Скорее наоборот: новые стандарты начнут применяться задним числом, т.е. могут появиться уже после начала очередного календарного года, но их действие будет распространено и на этот год тоже.