Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЙ ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
291.87 Кб
Скачать

Глава 6. Новая система регулирования бухгалтерского учета

Как уже отмечалось, одной из целей нового Закона является создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета (ч. 1 ст. 1 Закона N 402-ФЗ). Для ее достижения гл. 3 Закона N 402-ФЗ предусмотрен целый ряд новых положений.

6.1. Краткий обзор изменений

В гл. 3 Закона N 402-ФЗ:

1) четко определены принципы регулирования бухгалтерского учета. Акцент сделан на обеспечении соответствия стандартов учета потребностям пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности с учетом уровня развития науки и практики бухгалтерского учета;

2) введена пятиуровневая система нормативного регулирования бухгалтерского учета;

3) разграничена сфера действия основополагающих нормативных актов, регламентирующих бухгалтерский учет:

- федеральных и отраслевых стандартов (обязательны к применению);

- рекомендаций в области бухгалтерского учета (применяются в добровольном порядке);

- стандартов конкретного экономического субъекта (необходимость их разработки определяет сам экономический субъект);

4) к числу субъектов регулирования бухгалтерского учета отнесены Минфин России, Банк России, а также саморегулируемые (СРО) и некоммерческие организации (НКО), заинтересованные в содействии развитию бухгалтерского учета. Для каждого субъекта очерчен круг их функций;

5) установлен регламент разработки федеральных стандартов, причем в большинстве случаев разработчиками должны выступать именно СРО и НКО, а не чиновники.

Само появление этой главы явилось в определенном смысле революционным явлением. Ведь Закон N 129-ФЗ фактически не устанавливал четкую методологическую основу регулирования бухгалтерского учета, не регламентировал порядок разработки учетных стандартов (ПБУ, методических рекомендаций и т.д.). Направления и принципы совершенствования бухгалтерского учета и отчетности отражались в "околонормативных" документах. Например, в Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, одобренной Приказом Минфина России от 01.07.2004 N 180, и в ее предшественнице - Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.03.1998 N 283.

Но теперь правовой механизм регулирования бухгалтерского учета официально зафиксирован в Законе N 402-ФЗ. Главное - чтобы он заработал в полном объеме.

6.2. Принципы регулирования бухгалтерского учета

Регулирование бухгалтерского учета осуществляется в соответствии со следующими принципами:

1) соответствия федеральных и отраслевых стандартов потребностям пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также уровню развития науки и практики бухгалтерского учета;

2) единства системы требований к бухгалтерскому учету;

3) упрощения способов ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, для субъектов малого предпринимательства и отдельных форм некоммерческих организаций;

4) применения международных стандартов как основы разработки федеральных и отраслевых стандартов;

5) обеспечения условий для единообразного применения федеральных и отраслевых стандартов;

6) недопустимости совмещения полномочий по утверждению федеральных стандартов и государственному контролю (надзору) в сфере бухгалтерского учета (ст. 20 Закона N 402-ФЗ).

Освещение порядка регулирования бухгалтерского учета начинается с изложения принципов, лежащих в основе нового механизма. Всего их шесть, и каждый имеет большое значение.

Первый принцип заключается в том, что все разрабатываемые федеральные и отраслевые стандарты (документы, обязательные для применения всеми экономическими субъектами) должны соответствовать потребностям пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также уровню развития науки и практики бухгалтерского учета. Это вполне соответствует общему духу нового Закона, ведь даже в новом определении бухгалтерского учета акцент смещен с учетных процедур ("техники" учета) на качество информации, формируемой в рамках системы бухгалтерского учета и находящей отражение в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Именно применение федеральных и отраслевых стандартов должно обеспечивать создание такой информации, удовлетворяющей потребностям различных пользователей (по принципу нейтральности). При этом необходимо обеспечить должный баланс между достижениями экономической науки (в частности, научными разработками в области бухгалтерского учета) и практикой бухгалтерского учета в экономических субъектах различных отраслей, организационно-правовых форм, масштабов и т.д.

Второй принцип - единство системы требований к бухгалтерскому учету. Для того чтобы данные бухгалтерской (финансовой) отчетности были сопоставимыми и достоверными, необходимо применение к бухгалтерскому учету экономических субъектов (независимо от их размеров, видов осуществляемой ими деятельности, источников финансирования и т.д.) одинаковых требований.

Третий принцип заключается в упрощении способов ведения бухгалтерского учета (включая упрощенную бухгалтерскую отчетность) для субъектов малого предпринимательства. Согласно одному из проектов изменений в Закон N 402-ФЗ такое же упрощение предлагается ввести для ряда НКО, кроме организаций государственного сектора, государственных корпораций, государственных компаний и политических партий. И это вполне логично, ведь количество фактов хозяйственной жизни, с которыми имеют дело "малыши" и НКО, равно как и состав заинтересованных пользователей их отчетности, существенно ограничено по сравнению с иными экономическими субъектами.

В настоящее время уже предпринимаются активные шаги по внедрению принципа упрощения. Так, на момент подготовки данной книги в печать на сайте Минфина России уже выложен проект приказа о внесении изменений в Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", где приведены формы "упрощенных" бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках субъектов малого предпринимательства (по проекту они должны стать Приложением N 5 к Приказу N 66н) (подробно об изменениях, которые предлагается внести в эти формы, см. разд. 2.4.2 книги).

Четвертый принцип подразумевает применение МСФО как основы разработки федеральных и отраслевых стандартов. Он во многом "перекликается" с первым принципом - ориентацией на интересы пользователей отчетности с учетом уровня развития науки и практики бухгалтерского учета.

Система МСФО является в определенном смысле квинтэссенцией современной бухгалтерской науки и передового опыта, накопленного профессиональными бухгалтерами компаний различных отраслей и форм из разных стран. Причем сама она является не "монументальной", а живой и развивающейся системой - постоянно идет процесс разработки новых и пересмотра старых стандартов, выходят разъяснения по отдельным вопросам применения МСФО.

Органом, непосредственно разрабатывающим, утверждающим и публикующим МСФО, является Комитет по МСФО. В 2012 г. в комитете <1> было 15 членов. В их число входят представители Нидерландов, США, Великобритании, Новой Зеландии, Франции, Германии, Швеции, Японии, Китая, Южной Кореи, Индии, Бразилии, ЮАР. А в Комитет по разъяснениям (интерпретациям) МСФО входят представители Италии, Германии, Франции, США, Великобритании, Новой Зеландии, Канады, Китая и Японии.

--------------------------------

<1> Более подробную информацию о деятельности Комитета по МСФО, в т.ч. об организационных вопросах и персоналиях, можно найти на официальном сайте www.ifrs.org.

В Попечительском совете МСФО представлены все регионы мира. В 2012 г. председателем совета является представитель Франции, вице-председателями - представители Японии и США; Африка представлена членом совета из ЮАР; Азия и Океания - специалистами из Гонконга, Индии, Республики Корея, Китая, Японии и Австралии; от Европы в совет входят представители Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Нидерландов; Северная Америка представлена специалистами из США и Канады; от Южной Америки в совет входит представитель Бразилии.

Члены Попечительского совета и Комитетов по МСФО и по разъяснениям МСФО являются опытными, высококвалифицированными практикующими специалистами в областях, тесно связанных с бухгалтерским учетом и бухгалтерской (финансовой) отчетностью, действующими или бывшими:

- главами соответствующих национальных органов (управлений) по контролю над финансовым рынком (комиссий по ценным бумагам);

- министрами финансов, торговли, промышленности и энергетики, руководителями центральных банков своих стран;

- главами национальных профессиональных бухгалтерских объединений;

- исполнительными, финансовыми директорами, членами советов директоров крупнейших компаний и банков;

- партнерами ведущих аудиторских фирм;

- профессорами крупных университетов.

Безусловно, такой коллектив высококлассных специалистов способен разрабатывать стандарты, удовлетворяющие запросам различных групп пользователей с учетом отраслевой, национальной и международной специфики деятельности компаний всех размеров и форм. Кроме того, все стандарты представляются на общественное обсуждение, благодаря чему в итоговом их тексте находит отражение опыт разрешения тех или иных учетных вопросов, накопленный в мировой практике.

МСФО должны обеспечивать формирование учетной и отчетной информации, ориентированной на интересы пользователей. Например, в п. 9 МСФО 1 "Представление финансовой отчетности" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н) уточняется: целью финансовой отчетности является представление информации о финансовом положении, финансовых результатах и движении денежных средств предприятия, которая будет полезна широкому кругу пользователей при принятии ими экономических решений.

Финансовая отчетность помимо прочего показывает результаты управления ресурсами, доверенными руководству предприятия, и содержит информацию, помогающую ее пользователям прогнозировать будущие потоки денежных средств предприятия, сроки и вероятность их возникновения. Согласно п. 15 МСФО 1 именно применение международных стандартов (при необходимости - с дополнительным раскрытием информации) обеспечивает формирование финансовой отчетности, решающей задачу достоверного представления финансового положения, финансовых результатов и движения денежных средств предприятия.

Пятый принцип озвучен как создание (обеспечение) условий для единообразного применения федеральных и отраслевых стандартов. На практике он может реализовываться в т.ч. посредством выпуска официальных разъяснений - рекомендаций в области бухгалтерского учета, комментирующих различные "частные случаи" и ситуации, с которыми могут сталкиваться бухгалтеры различных экономических субъектов в процессе своей деятельности.

И наконец, шестым заявлен принцип недопустимости совмещения полномочий по утверждению федеральных стандартов и государственному контролю (надзору) в сфере бухгалтерского учета. Он также представляется вполне логичным - орган, который разработал и утвердил нормативный документ, не должен наделяться правом контролировать его исполнение. Надзирать должно "третье лицо".

Актуальность проблем контроля и надзора над исполнением стандартов и качеством бухгалтерской (финансовой) отчетности подтверждается результатами международной оценки инфраструктуры корпоративной отчетности в Российской Федерации, изложенными в Информационном сообщении, представленном на сайте Минфина России <1>. Данное исследование проводилось в апреле - августе 2012 г. по инициативе Минфина России по методике, разработанной ЮНКТАД и рекомендованной к использованию Межправительственной рабочей группой экспертов по международным стандартам учета и отчетности ООН.

--------------------------------

<1> http://www1.minfin.ru/ru/accounting/accounting/basics/monitoring/index.php?id4=17329.

Наиболее слабым элементом компонента "институциональные основы подготовки корпоративной отчетности" оказалась именно система координации процессов регулирования и надзора над корпоративной отчетностью. Показатель ее оценки составил всего 33,3%, в то время как общий показатель оценки институциональных основ - около 68%, а системы нормативного регулирования финансовой отчетности и аудита - 77,7 и 73,8% соответственно. Также был выявлен недостаточный потенциал регулирования расследований в отношении искажения корпоративной отчетности и деятельности аудиторов и мер воздействия за нарушение действующих правил корпоративной отчетности.

В результате анализа определен ряд направлений дальнейшего совершенствования инфраструктуры корпоративной отчетности в Российской Федерации. В их число вошли следующие меры по совершенствованию институциональных основ корпоративной отчетности:

- расширение сферы надзора над качеством бухгалтерской отчетности;

- усиление координации надзора над соблюдением норм профессиональной этики бухгалтеров;

- определение органа, ответственного за распространение передовой практики в вопросах корпоративного управления и социальной ответственности организаций;

- координация законотворческой деятельности органов, занятых вопросами корпоративной отчетности;

- улучшение механизмов информационного обмена между органами, занимающимися вопросами корпоративного управления;

- усиление координации деятельности профессиональных ассоциаций бухгалтеров.

В сфере нормативно-правового регулирования предлагается осуществить такие меры, как:

- дальнейшее сближение правил ведения бухгалтерского учета и отчетности с МСФО;

- установление стабильной системы перевода МСФО на русский язык;

- обсуждение необходимости и целесообразности введения МСФО для малого и среднего бизнеса;

- переход к применению международных стандартов аудита на территории России;

- установление стабильной системы перевода международных стандартов аудита (МСА) на русский язык;

- установление отчетности о выбросах, имеющих отношение к изменению климата, об экологической устойчивости организаций; обеспечение достоверности содержащейся в этих отчетах информации;

- введение обязательного аудита для целей регистрации эмитента на фондовой бирже;

- создание комитетов по аудиту в составе советов директоров общественно значимых организаций; введение специальных требований к членам таких комитетов по аудиту;

- развитие системы расследований, проводимых надзорными органами;

- дальнейшее сближение правил ведения бухгалтерского учета и отчетности в общественном секторе с международными стандартами учета и отчетности в общественном секторе (МСФООС);

- активизация применения международных стандартов ревизионной деятельности.

В вопросах кадрового потенциала важнейшими направлениями работы по результатам анализа являются:

- повышение квалификации бухгалтерского и аудиторского персонала;

- совершенствование программ подготовки бухгалтеров и аудиторов;

- улучшение подготовки специалистов для органов, регулирующих корпоративную отчетность в стране;

- введение квалификационных требований для младшего бухгалтерского персонала, в т.ч. непрерывного повышения квалификации.