Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЙ ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
291.87 Кб
Скачать

6.4.2. Что делают Минфин России и Банк России

1. Уполномоченный федеральный орган:

1) утверждает программу разработки федеральных стандартов в порядке, установленном Законом N 402-ФЗ;

2) утверждает федеральные стандарты и в пределах его компетенции отраслевые стандарты и обобщает практику их применения;

3) организует экспертизу проектов стандартов бухгалтерского учета;

4) утверждает требования к оформлению проектов стандартов бухгалтерского учета;

5) участвует в установленном порядке в разработке международных стандартов;

6) представляет Российскую Федерацию в международных организациях, осуществляющих деятельность в области бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности;

7) осуществляет иные функции, предусмотренные Законом N 402-ФЗ и иными федеральными законами.

2. Центральный банк РФ в пределах его компетенции:

1) утверждает отраслевые стандарты и обобщает практику их применения;

2) участвует в подготовке и согласовывает программу разработки федеральных стандартов;

3) участвует в экспертизе проектов федеральных стандартов;

4) участвует совместно с уполномоченным федеральным органом в установленном порядке в разработке международных стандартов;

5) осуществляет иные функции, предусмотренные Законом N 402-ФЗ и иными федеральными законами (ст. 23 Закона N 402-ФЗ).

Закон N 402-ФЗ определяет достаточно четкий круг функций органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Однако оба перечня не являются закрытыми. Минфин и Банк России могут осуществлять дополнительные функции, предусмотренные не только Законом N 402-ФЗ, но и другими федеральными законами.

Во-первых, Минфин России должен утверждать программу разработки федеральных стандартов, руководствуясь порядком, прописанным в Законе N 402-ФЗ. А Банк России участвует в ее подготовке и согласовывает программу.

Во-вторых, именно Минфин России утверждает все федеральные стандарты и в пределах своей компетенции - отраслевые стандарты. Он также обобщает практику применения стандартов. А Банк России будет утверждать только отраслевые стандарты (в пределах своей компетенции) и обобщать практику их применения.

В-третьих, на Минфин России возложена обязанность организовывать экспертизу проектов стандартов бухгалтерского учета. Банк России будет участвовать в их экспертизе. Причем требования к оформлению проектов стандартов должен утверждать именно Минфин России.

В-четвертых, Минфин России совместно с Банком России должны участвовать в разработке международных стандартов. Также на Минфин России возложена представительская функция - представлять Россию в международных организациях, осуществляющих деятельность в области бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности, например в Международной федерации бухгалтеров (IFAC), Европейской бухгалтерской ассоциации (EAA) и др.

Пожалуй, первое, что бросается в глаза в описании функций Минфина и Банка России, - это то, что они не должны разрабатывать ни федеральные, ни отраслевые стандарты. Они вправе лишь устанавливать требования к оформлению проектов стандартов, организовывать и участвовать в их экспертизе, а также утверждать окончательную версию стандартов в пределах своей компетенции. В этом и заключается главное новшество. Разработкой проектов стандартов и проведением их публичного обсуждения теперь должны заниматься прежде всего "профильные" СРО и НКО - субъекты негосударственного регулирования бухгалтерского учета.

В числе функций государственных органов не упоминается подготовка рекомендаций в области бухгалтерского учета. А это значит, что после 2013 г. "комментировать" нормативные акты (в т.ч. федеральные и отраслевые стандарты) также должны соответствующие негосударственные профессиональные организации.