Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_IGPZS_luchshie.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

7. Ведическое право древней Индии: источники, основные институты

Источники

Формальных актов законов до нас дошло мало, да и то это в основном эдикты царя. Все юридические нормы разбросаны по всем памятникам индийской литературы. Зачастую памятники даже имеют схожее содержание.

История подразделяется на несколько периодов. Сначала идут Веды. К ведам примыкает веданта (часть вед, поясняющая их высшее значение). Веданта состоит из Упанишад. Они же в свою очередь состоят из сутр. За литературой сутр следует литература шастр. Позднейшая стадия развития – смерти или срути. Но по сути вся литература является толкованием одного понятия – дхарма.

Дхарма – главный источник права, целая философская система, имеющая целью управление всеми формами жизни. Дхарма – благо, то от чего происходит счастье и она состоит из 3 частей: благие дела, доброта, щедрость, верность). У каждой варны или касты своя дхарма. Дхарма – божественное право.

Следующим по значению источником идет указ царя. Он представлял собой индивидуализацию дхармы, что выражалось в санкции за несоблюдение указа.

Последний источник – обычай арийских племен. Это записанный обычай, основанный на дхарме, однако допускалось отклонение от нее.

Законы ману

Наиболее значимым в юридическом отношении памятником являются законы Ману (Они состоят из 2685 шлок, разделенных на 12 глав) и архшастра (учение об общем благе, государственном благе). Ману более раскрывает государственное устройство и понятие варны и дхармы. Архашастра же больше направлена на раскрытие политики государства.

Вещное право

Выражение понятия собственности было понятие – агама. Она не требовала буквального подтверждения прав. Она является общим абстрактным термином по отношению к конкретным, которые носили название праманов. Праман – ссылка в суде, которая позволяет считать что данное лицо имеет имущество на законном держании. Агам, имеющим в своем основании праман – законное средство владения вещью. Система праманов: документ, свидетель, пользование.

Способы приобретения собственности:

  • Доблестью (occupatio)

  • Покупкой

  • Через дарение

  • Через пользование

Находка не являлась приобретением собственности, так же как и залог.

Объектами могли быть как движимые так и недвижимые вещи. Очередность покупки была установлена: родственники – соседи – кредиторы – кто-то другой.

Индийское право знало арендные отношения и сервитуты.

Обязательственное право

В основном касалось вопросов действенности договоров. Главное в учении о договорах – признание свободы воли, выраженной в договоре. Подразделялись на 2 вида: заключенные в субъекте и в самой сути отношений. Таким образом недействительными по первому виду считались сделки заключенные пьяными, ребенком, рабом, безумным и т.д. По второму – заключенные в нарушение дхармы.

Варновое деление общества влияло и на способы исполнения обязательств.

Существовали такие виды договоров:

  • Купли-продажи (обязательная письменная форма и свидетели. Запрещено продавать плохие вещи (испорченные))

  • Займа (проценты регулировались законодателем. Срок не больше года. Наследники наследовали долги)

  • Поклажи (регулировался как залог. Не ограничен по времени. 2 вида поклажи: открытая и закрытая. Открытой мог пользоваться депозитарий, закрытой не мог)

  • Найма

  • Перевозки

  • Поручения

  • Дарения

  • Обязательства из деликтов (подразделялись на личные и имущественные)

Наследственное право

Регулировалось принципом агнатского родства и первородства. Старший сын получал 1\3, остальное делилось между остальными. Выделялась особая часть, которая не подлежала наследству 4 поколения. Наследуемое имущество подлежало очистке от долгов, на место наследодателя в обязательствах вступал старший сын, но долг делился между всеми наследниками.

Раздел происходил при свидетелях. Выморочное имущество поступало в пользу царя. Из наследников исключались: исключенные из касты, слабоумные, слепые и т.д.

Брачно-семейное право

У брака 2 цели: рождение потомства и становление домохозяином (что означало допущение к обрядам и жертвоприношениям). Практиковался моногамный брак. Инцест был запрещен. Жена переходила в род мужа. Существовало 7 форм брака. Первые 4 считались законными и развод по ним не допускался. Брак заключался в более чем 20 стадий. Имуществом обладал муж, он глава семьи. Развод был возможен, требовалось согласие обоих супругов.

Уголовное право

Преступление – нарушение дхармы. Варны влияли на уголовное право: наказание увеличивалось по мере снижения статуса варны.

Шастры разделяют уголовные преступления и преступления против собственности (грабеж, воровство). Особы вид преступлений – религиозные преступления. Отсутствует право кровной мести. Самое распространенное наказание – виры. Шастры знали понятие необходимой обороны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]