Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_IGPZS_luchshie.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

44. Веймарская конституция Германии: основные институты, механизм государственной власти

Веймарская Конституция породила множество дебатов еще до ее принятия, основными темами которых являлись название государства и форма государственного устройства.

Название государства

После завершения переговоров в конституционном комитете под председательством Конрада Хаусмана на пленарном заседании Национального собрания 2 июля 1919 года началось второе чтение проекта конституции (в редакции комитета). НСДПГ предложила изменить имеющееся название немецкого государства с «Германский рейх» на «Германскую республику». Депутат от этой партии Оскар Кон пояснил, что в таком названии чётко отразится слом устаревших порядков. Ведь как и в русском языке, во французском и английском языках немецкое слово «рейх» переводилось как «империя», что приводило к ассоциациям с уже, как казалось, поверженным империализмом. Это предложение столкнулось с сопротивлением как со стороны Немецкой демократической партии, считавшей, что рейх уже не соотносится с монархией, так и Немецкой национальной народной партии, считавшей республику недопустимо радикальным преобразованием для Германии.

Форма государственного устройства

Депутат от НСДПГ Кон также потребовал преобразования Германии в унитарное государство. Унитарное государство по мнению НСДПГ функционирует более эффективно, а союзные государства в Германии — лишь реликтовые образования монархического периода. Это предложение было отклонено выступившими представителями других партий, которые подчеркнули, что имеющийся проект конституции представляет собой большой шаг в направлении усиления центральной, имперской власти: влиятельный Бундесрат заменялся консультативным рейхсратом, создавалась имперская почта и имперская железная дорога, ликвидировались особые привилегии Пруссии. Эрих Кох-Везер от НДП отметил, что именно в Баварии и Брауншвейге, союзных государствах, находящихся под влиянием идеологии НДСПГ, особо сильны сепаратистские тенденции, противодействовавшие укреплению имперской власти.

Веймарская Конституция после длительных дебатов была принята 11.08.1919. Заложенные в нее нормы отражали новейшие течения в политической науке и конституционной доктрине начала ХХв. Плюс к тому, Веймарская Конституция имела огромное влияние на становление конституций «второй волны» - тех, что были приняты в мире после окончания WWII.

Империя была объявлена республикой, хотя все еще именовалась «рейхом». Международное право преобладало над внутренним. «Общепризнанные положения международного права имеют значение обязательных составных частей германского права.» - ст. 4. Эта статья устанавливала в Германии фактически современную модель социального правового государства.

Законодательству империи подлежат:

    1. внешние сношения

    2. колониальное дело

    3. устройство обороны

    4. монетное дело

    5. таможенное дело.

Также в Конституцию вошли два важнейших пункта – о профессиональном чиновничестве, и о плебисцитной демократии.

Профессиональная бюрократия подразумевала выделение чиновничества как отдельного профессионального класса, что делало бюрократию очень недешевой, но тем не менее было необходимо для рационального управления государством.

Плебисцитная демократия подразумевает преобладанием решений, сделанных народом на референдуме, над любыми другими решениями власти. Как ни странно, это привело к установлению самого страшного тоталитарного режима в истории, хотя в момент принятия Конституции казалось апогеем демократичности власти в стране.

Законодательная власть была у Рейхстага, который формируется путем всеобщих выборов на 4 года. Избирательное право по Веймарской Конституции есть у всех граждан(ДАЖЕ У ЖЕНЩИН) старше 20 лет.

Президент (рейхспрезидент) избирается на 7 лет, переизбрание допускается. Должен иметь германское гражданство, НО не обязательно от рождения, также должен быть старше 35 лет. Избирается всеобщим голосованием. Мог быть отстранен от своей должности по решению 2/3 Рейхстага. Полномочия:

  • предоставляет империю в международно-правовых отношениях

  • заключает союзы и договоры с иностранными г-ми

  • назначает/увольняет имперских чиновников

  • главнокомандующий

  • имеет право распускать Рейхстаг, но не более 1 раза по конкретному поводу.

  • имеет право напрямую обращаться к народу, выставив на референдум какой-либо законопроект, принятый Рейхстагом.

Имперское правительство → состоит из рейхсканцлера и министров. Назначаются и увольняются президентом. Должны подать в отставку, если рейхстаг лишает из доверия . Для представительства областей в законодательстве и управлении империи образуется Рейхсрат. Рейхстаг и президент имеют право обратиться к народу. Решение народа – истина последней инстанции. (плебисцитная демократия) Веймарская Конституция просуществовала до 9 мая 1945 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]