Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_IGPZS_luchshie.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

19. История источников греко-римского права

  1. Византийское право представляет собой небывалый пример кодификации римского права.

Характерные черты:

1)относительно высокая степень стабильности,

2)внутренняя цельность

3)способность приспосабливаться к меняющимся социально-экономическим и политическим условиям.

Эти качества права в Византии определялись рядом исторических факторов:

1)традиционно сильная центральная императорская власть,

2)римское правовое наследие,

3)византийская христианская церковь.

Эти факторы оказывали интегрирующее влияние на право, придавали ему свойства системности.

Кодификации византийских императоров:

А) кодекс Григорианус (295 г.); б) кодекс Гермогенианус (324 г.);

В) кодекс Феодосия (Codex Theodosianus) (428-438гг.) – посвящен семейному праву, регулирует отношения с когнатами. В нем были собраны и систематизированы императорские конституции, начиная с Константина.

Кодекс делился на: 16 книг, книги - на титулы, внутри которых Конституции расположены в хронологическом порядке. Конституции, изданные после Кодекса, получили название Феодосевы новеллы.

Официально разрешен к применению в судах. Этим кодексом были канонизированы 5 юристов (Гай, Ульпиан, Модестин, Павел, Папиниан)

Г) кодификация Юститниана (529-534гг.)

  1. При Юстиниане действует комиссия юриста Трибониана(начальник императорской канцелярии и заведующий редактированием законов).

Юстиниан поставил задачу собрать огромный накопившийся материал, притом не

только легес(императорские законы, как было раньше), но также юс(сочинения классиков).

  1. Он запретил перевод на греческий язык, совершил переботку, внес изменения.

  2. Запретил толковать.

1.Работа началась с собрания императорских законов(римских и византийских императоров).

Комис­сия, образованная для этой цели в 528 г., составила уже в 529 г. так называемый Кодекс первого издания (не дошедший до нас). 50 книг, 50 институций.

2.В 533 г. был составлен и обнародован сбор­ник извлечений из сочинений классических юристов под назва­нием Digesta (собранное) или Pandectae (все вмещающее). Были основаны на римской цивильной мысли. Этот сборник, получивший обязательную силу, состоял из 50 книг, разделенных на титулы и фрагменты. Собранный в Дигестах материал состоял из трех больших групп:

а) из сочинений классиков, относящихся к цивильному праву (так называемые libri ad Sabinum; такое название дано потому, что Сабину принадлежал комментарий к цивильному праву);

б) из сочинений классиков, посвященных преторскому эдикту (libri ad edictum);

в) из сочинений Папиниана и некото­рых других, не попавших в две первые категории.

3.В том же 533 г. был обнародован элементарный учебник римского права Институции, получивший вместе с тем силу закона.

Институции Юстиниана состояли из четырех книг, разделенных на титулы; в основу их содержания были положены Институции Гая.

Важные новеллы:

1)дигесты, кодекс и институции - единственное, что можно применять в судах.

2)разрешена работа с тексом, но только ученом. Развитие юриспруденции.

Параллельно с этими кодификационными работами Юсти­ниан разрешил в законодательном порядке ряд наиболее спор­ных вопросов гражданского права.

Эти законы, известные под названием "50 решений", были использованы в целях пересмот­ра только что изданного кодекса. В результате этого пересмотра в 534 г. появился кодекс нового издания (сохранившийся), состо­явший из 12 книг, разделенных на титулы.

При составлении Дигест и отчасти кодекса кодификаци­онные комиссии допускали изменения подлинного текста клас­сических произведений и вставки. Такие изменения комиссия по составлению Дигест производила, основываясь на предоставлен­ном ей праве устранять все ненужное и устаревшее. Внесенные комиссией изменения и вставки носят наименование "интерпо­ляции". Поскольку к VI в. многие обряды, термины, даже целые институты устарели, кодификаторы заменяли их современными.

Так, в древнейшем римском праве, для того чтобы передать в собственность другому лицу земельный участок, раба, рабочий скот, совершали торжественный обряд так называемой манципации. Ко времени Юстини­ана этот обряд давно вышел из употребления, и для того, что­бы передать какую-либо вещь в собственность другому, эту вещь просто передавали в фактическое владение приобретателя. Поэтому кодификаторы, встречая термин mancipatio, нередко заменяли его термином traditio. Иногда интерполяции были бо­лее сложными.

4.Составление трех названных сборников — Институций, Дигест, Кодекса — не остановило дальнейшее развитие жизни и не устранило потребность в издании новых зако­нов.

Юстинианом был издан (после окончания кодификационных работ) ряд законов, которые известны под названием Новелл (т. е. новых законов).

Новеллы объединены в сборник уже не Юс­тинианом, а позднее (до нас дошли некоторые частные собрания).

В Средние века Институции, Дигесты, Кодекс и Новеллы получили в своей совокупности название Corpus iuris civilis (Свод гражданского права).

Д) Эклога(«избранные законы») – кодификация императора Льва Исавры(741, по некоторым данным — 726г.).

Посвящена брачно-семейному праву, УП, УПП. Очень популярна, поэтому действовала до конца Византии и была потом рецепиирована русской православной цервковью. Но они были ИКОНОБОРЦАМИ. Причины принятия(иконоборцы, латинский язык выходит из употребления). Именно по эклоге в россии до 1917 рассматривались все вопросы брака и семьи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]