Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_IGPZS_luchshie.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

17. Христианство и право. Понятие Церкви. Система канонического права

Христианство возникло в 1 веке н.э.

Прокопий Кессарийский впервые выдвинул и заложил основы «христианской религии» - он был арианином, то есть еретиком. Еретики - сторонники ересей, т.е. религиозных учений, которые противоречат основным официальным религиозным догматам. Кроме того, еретиками считали людей, связанных с нечистой силой: колдунов, знахарей и пр. Между христианами и арианинами – постоянные догматические споры: ариане полагали, что Иисус Христос не имел божественного происхождения, что было осуждено в 325г на первом вселенском соборе христиан. Догмат – то, что не подлежит никакому сомнению.

В 9 веке – изменения в христианстве вызывают споры, что привело в 11 веке к схизме – расколу христиан на католиков и православных. В 16 веке – отделение лютеранства от католицизма. В 3-7 веках – споры в восточном христианстве: разделение на несколько течений – александровская, армянская, ассирийская церкви.

Церковь – только Христианство смогло выработать четкое понятие церкви:

  1. Богословская точка зрения: церковь – мистическое «тело» (все верующие входят в него) Иисуса Христа, то есть собрание всех верующих (эклессия); глава – Иисус Христос; отсутствует всякое разделение по нации, полу и т.п.

  2. Юридическое понятие: церковь – универсальное юридическое лицо, которое противопоставляется государству и не может быть его частью. Отношение Х к государству закреплено в новелле Юстиниана: принцип симфонии – церковь поддерживает государство в той степени, в которой само государство живет по принципам церкви, государство поддерживает существующие устои церкви, защищая ее от еретиков, единство государства и церкви.

Церковь имеет руководящий орган, устав и членов. Цель церкви – творение блага и наставление верующих (принцип канонического права – нет спасения вне церкви).

Церковь – хорошо организованный институт, который смог в течении первых 3 веков н.э. противостоять государству.

315 г. – конец эпохи гонений – Медиоланский эдикт (императора Константина Великого) – провозгласил равенство Х с другими религиями: христианам возвращается их имущество, за церковью – функция благотворительности. Это позволило Х быстро укрепиться в языческом мире: Х не требовало жертв в пользу религии, наоборот, помогали бедным и т.п. После 4 века – начало борьбы Х с язычеством.

Церковь превратилась в самый мощный институт в мире и продолжает им оставаться до сих пор.

Институт инквизиции – (от лат. inquisitio - розыск) - в римско-католической церкви в XIII-XIX вв. особые суды церковной юрисдикции, независимые от органов и учреждений светской власти. В основном вели борьбу с инакомыслием (ересями). Сложился инквизиционный процесс, широко применялись пытки как важнейший источник получения доказательств. Осужденные нередко приговаривались к сожжению на костре. Боролся с членами различных сект.

Causa преследования Х в первые века – положение римского государственного права о том, что принципс Рима – бог (что плохо влияло на их психику). Так как, принципс – бог, то ему необходимо приносить жертвы, чтобы засвидетельствовать свою благонадежность, с точки зрения христиан – это отказ от Иисуса Христа.

Уголовное преследование Х было не по религиозным мотивам, а по политическим, так как христиане не совершали жертвоприношений в пользу принципса (только при Косте Великом это положение было отменено).

Механизм влияния церкви – источники канонического права – они одновременно регулировали положение и священнослужителей, и мирян. Церковь выработала и свое право, которое получило название канонического, поскольку основные его положения излагались в постановлениях церковных Соборов (канонах). Свод канонического права - составлен в 1582 г. В него вошли нормы о строе и организации церкви. Следующие кодификации в 1917, 1983 гг. В 1990 г. создается Канонический кодекс восточного права церковных общин католической ориентации.

Каноническое право регулировало внутрицерковные отношения, а также значительную часть внецерковных, главным образом гражданско-правовых и даже уголовных правоотношений. К ведению церковных судов относились дела, связанные с "грехом". Сюда относились такие преступления, как ересь, вероотступничество, колдовство, святотатство, нарушение супружеской верности, кровосмешение, двоеженство, лжесвидетельство, клевета, подделка документов, ложная присяга, ростовщичество. Церковь монополизировала регулирование брачно-семейных отношений, право контроля за распределением имущества между законными наследниками и исполнение завещаний.

Своеобразное возрождение римского права поддерживала католическая церковь, увидевшая в нем средство, способное поддержать каноническое право и притязания пап на мировое господство.

Церковное право играло большую роль в Византии, важнейшими источниками которого были постановления Вселенских соборов и патриарха. Большую популярность получили сборники церковного и светского права, которые именовались Номоканонами. Наибольшую известность получил Номоканон Схоластика (VI в.) и Номоканон VII в., переработанный патриархом Фотием в 883 г. Переводы Номоканонов получили большое распространение на Руси и оказали существенное влияние на развитие древнерусского права ( Русская Правда).

Источники церковного (канонического) права

  1. Священное Писание – Библия (древнейший список – 6 в. н.э.).

  2. Семидесятитолковник (2-3 вв. до н.э.) – перевод Ветхого Завета на греческий язык 70 раввинами.

  3. Евангелии: от Матвея – 70 гг. н.э., от Иоанна – 125 г. н.э.

  4. Эдика – учения 12 апостолов – 1-2 вв. н.э.

  5. Соборное собрание апостольских постановлений – 4 в.

  6. Правила святых апостолов – 5 в.

  7. Правила вселенских соборов – 7 штук: 1) 325 г - Никейский; 2) 389 г - Константинопольский; 3) 431 г - Эфесский; 4) 451 г – Халкидонский; 5) 553 г – Константинопольский; 6) 680 г – Константинопольский; 7) 787 г – Никейский. Установленные правила – общи для всех, так как на вселенских соборах присутствовали делегаты от всех конфессий.

  8. Правила поместных соборов (православная церковь).

  9. Правила святых отцов церкви (мучеников, богословов).

  10. Кодификации (Номоканон – 6 в., Алодавитная синтатка).

  11. Свод канонического права 1582 г.

  12. Кодекс римских священников 8 века.

  13. Лжесидоровы декритарии.

  14. Нормативные акты римских пап, носившие название конституций, булл, бреве, рескриптов и энциклик.

Постановления соборов католической церкви: 859 – Константинопольский; 1123 – первый Лютеранский; 1139 - второй Лютеранский; 1179 - третий Лютеранский; 1215 - четвертый Лютеранский; 1245 – первый Лионский; 1274 – второй Лионский; 1404 – Пизанский; 1414 - ?; 1431 - ?; 1439 – Флорентийский; 1516 – пятый Лютеранский; 1545-65 - ?; 1869-70 – первый Ватиканский; 1959-65 – второй Ватиканский. Вышеперечисленное из лекции М. А.

На протяжении всего Средневековья особенно сложными были взаимоотношения светских владык и христианской церкви. Церковь постепенно превращалась в крупнейшего земельного собственника. В 1054 г. произошел раздел христианской церкви на восточную (греко-католическую) и западную (римско-католическую). В основе раскола лежали прежде всего политические противоречия - борьба за руководство христианским миром и светской государственной властью. Восточная Римская империя отстояла права светских владык на власть. В Западной Европе светским владыкам без конца приходилось конкурировать с духовенством в борьбе за умы и души подданных. Светская власть, когда ей это было нужно, использовала авторитет Церкви для утверждения своего престижа. Союз Церкви и государства не всегда был устойчивым, Церковь всегда претендовала на политическое лидерство. Но светская власть не хотела сдавать своих позиций. Взаимоотношения Церкви и государства представляли собой перманентную войну.

Западноевропейская церковь, руководствуясь теократическим идеалом, сделала политику важной сферой своей деятельности. В то время она создавала серьезный противовес государству и вынуждала его постоянно идти на компромиссы. В это же время развернулась острая политическая борьба римского престола за отмену духовной инвеституры, т. е. права светской власти утверждать выборы высших церковных лиц (епископов, аббатов) и вручать им символы духовной власти (кольцо и посох). В борьбе с европейскими монархами за политическое влияние римские папы прибегали и к таким сильнодействующим средствам, как наложение интердикта, т. е. запрета совершать богослужение и религиозные обряды в пределах указанного государства, и даже к прямому отлучению от Церкви ≪провинившегося≫ монарха. Самой радикальной мерой было предание монарха анафеме – церковное проклятие, отлучение от церкви..

Римско-католическая церковь играла большую роль в феодальном обществе Западной Европы. Она была мощной экономической, политической и культурной организацией и носительницей идеологии Средневековья. Христианская религия, была тесно переплетена с феодальными отношениями. Поэтому вся культура феодализма подчинена богословию. Догматы церкви стали политическими аксиомами, а библейские тексты получили силу закона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]