Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_IGPZS_luchshie.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

22. Государственность варваров

Стоит сразу отметить что государственность подразделялась на 2 этапа: до вторжения и после.

Итак до: находились на стадии разложения родового строя и становления племенной организации. Общество делилось на свободных и рабов. Различие в среде свободных определялось степенью знатности человека (зависела от военной доблести и от владения землей). Родовое имущество (вотчину) можно было передавать по наследству (от отца к сыну). Рабы играли значительную роль в хозяйстве. Каждый раб самостоятельно распоряжался на своем участке, господин только облагал его установленной мерой зерна, овец или свиней или одежды, как повинность. Убийство раба было обычным делом. Вольноотпущенники стояли выше рабов, но не намного.

Власть в обществе была институализирована слабо. Старейшины областей и пагов творили суд. Наиболее важные дела разбирали на народном собрании. Царская власть не была наследственной, конунга (царя) выбирали каждый раз в связи с военной необходимостью, но выбор делался из наиболее знатных лиц. Конунг должен был проявлять свои качества постоянно (в бою), если он этого не делал его убивали. Вожди сражались за победу, дружинники за своего вождя. Государство, его власть для варвары должно было иметь олицетворение в живом человеке – короле.

Правосудие носило архаичный характер. Осуществлялось на народном собрании или в пагах (особые территориальные образования). Главный орган – сотня присяжных, выбранных из старейшин и выборных вещателей права (знатоки, использовавшие свою память как источник права). Доказательствами для суда служили: свидетельские показания и божий суд. Гаданий в качестве доказательства уже не было.

Понятие права было достаточно развито, хотя и страдало пережитками. Право означало как суд, так и группу норм (называлось Rettr). Персоналистическое мышление варвара вкладывало в реттр особый субъективный смысл. Общим для варваров оставался принцип кровной мести, наказание за супружескую неверность, и др. Тяжело наказывались тяжкие преступления (трусость в бою, предательство и др.). Изгнание могло служить наказанием, изгнанник приравнивался к статусу волка.

После вторжения: Варварам пришлось переселяться на другие территории, в следствие чего государственность подверглась изменениям. Если передвижение происходило на мирной основе, племена заключали федеративные договоры с империей, отказывались нести военную службу, пограничную службу, платить подати – в замен этого получали землю и жалованье. Предводитель (конунг) получал титул магистра. Военный захват приводит к изменению социальной структуры общества. Власть конунга становится более сильной, роль народного собрания снижается, появляются зачатки гос. аппарата.

В основе государства варваром лежит понятие gens – народ объединенный общностью происхождения и языка. Король – воплощенная добродетель.

Территориальный элемент

Завоевание приводит к уничтожению римской системы территориального деления. Королевством становится территория, где находится король. Основная упомянутая административно-территориальная единица – сотня. Сотня – судебный округ. Вскоре Карл Великий повсеместно устанавливает вместо сотен новое деление в виде пагов, во главе которых стоят назначенные чиновники высшего административного и судебного управлений (графы). Если граф наделялся военной властью, то уже становился герцогом. Он отправлял правосудие от лица императора, ему шла треть судебных штрафов. Надзирал за сбором налогов. Паги представляли из себя объединение нескольких сотен. Сами сотни оставались, как нижние провинциальные суды, в которых заправлял вице-граф.

Население

Понятие народа изменилось. Варварские правды теперь знают деление на особые разряды, статус которых отличается друг от друга. Выделяется ряд знатных, свободных, римлян, зависимых (литы) и рабов. Разница заключена в размере виры, уплачиваемой за их убийство.

Жизнь должностных лиц: баронов, графов и герцогов была защищена не менее строго. Убийство короля каралось жестче всего. Существовал слой приближенных короля, куда входили слуги, придворные, дружинники, они находились под защитой и покровительством короля. У дружинников даже имелся особый порядок судопроизводства.

Уже упоминавшиеся литы занимали особое положение. Происхождение до сих пор не ясно (либо представители покоренных народов, либо какие-нибудь полукрепостные). Вира за их смерть ниже римлян, но выше рабов.

Особенностью правового статуса личности в обществе, являлось наличие принципа личного права, которым регулировался статус лица.

Власть в королевстве варваров

Власть была олицетворена фигурой короля. Королевское достоинство наследуется. Эта власть выше власти конунга.

Усиление королевской власти произошло при Каролингах с возникновением и развитием института банного права. Банн – право короля отдать приказ и требовать от адресата приказа исполнения под страхом наказания. Вырабатывается несколько видов банного права:

  • Королевский банн – право казнить ослушника

  • Военный банн – право короля избирать ополчение и командовать им

  • Судебный банн – право высшего суда короля

  • Кровавый банн – право налагать наказания.

Несколько позднее к этому институт начинает примыкать институт опалы – форма проявления власти короля, когда политический противник изгонялся из собственного места жительства на определенный срок. Изгнанник объявлялся вне закона.

Аппарат королевской власти начал формировать за счет его собственного двора. Одной из центральной фигур является мажордом короля (сначала статус незначителен, но затем усиливается). Тезаурарий – казначей короля. Сенешал – конюшня короля. Виночерпий и канцелярия короля.

Король посвящает свое время разъездам по стране. На местах, где он не присутствует его заменяют личные представители:

  • Сайоновы в остготском королевстве в Италии

  • Фогтовы в Германии

  • Шерифы в Англии

Часто такое лицо выводится из-под власти и юрисдикции местного графа (герцога)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]