Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_IGPZS_luchshie.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

40. Германское Гражданское Уложение 1896г.

К 1871г. процесс объединения Германии в политическом и экономическом смысле был закончен, но в правовом отношении – мозаика. Зарейнские земли – реципированный ФГК, причем одним из условий присоединениях их к Северогерманскому союзу была гарантия того, что они сохранят действие французского законодательства. В других землях – действовал usus modrrnus pandectarum, формы выражения разнились от Прусского уложения 1794г. до Саксонского гражданского уложения 1865г. И только развитость торгового оборота позволили создать общее вексельное зак-во и Всегерманский торговый кодекс.

Первый план общей кодификации в 1865г. в виде Дрезденского проекта – унификация обязат права. Формально началом кодификационной работы считают 1873г. – п.13 ст.4 Конституции 1871г. Рейхстагом выдвигается инициатива по созданию проекта ГК. Через год – создается первая комиссия – проект 1888г. Оказался неудачным из-за языка, громоздкости, но не подвергли критике общую идею – приведение пандектного права в систему. Вторая комиссия – окончат проект 1895г., при обсуждении в Рейхстаге в него были внесены незначительные поправки.

ГГУ вступило в силу 1 января 1900г. (формально с немецкого «кодекс»). Это вторая по времени глобальной кодификацией реципированного римского права в рамках континентальной системы права. Его классическая для пандектов система: общая часть; обязательственная часть ; вещное право; семейное и наследственное право стали образцом для подражания ряда стран.

1)Язык и техника. Обычно критикуется за канцеляризмы и трудные для понимания обороты; техника - за «каучуковый» характер норм, сложную систему отсылок в самом тексте документа, абстрактность формулировок. Но все эти недостатки, по признанию специалистов, оборачиваются его достоинствами при условии, что Уложением пользуется юрист-профессионал. Именно недостатки превращают Уложение в своего рода компьютер, который позволяет регулировать отношения с математической точностью. Разумеется, при учете таких терминов ГГУ , как «свобода усмотрения сторон», «ссылка на добросовестность и обычаи делового оборота».

2) Дух ГГУ – дух индивидуализма классической эпохи развития капитализма за истекшее время применения акта подвергся значительной корректировке. Уложение содержало отступления от абсолютного понимания характера частной собственности: это обусловлено было интересами индустриального развития страны. Интенсивность этого развития также отражена в тех параграфах ГГУ, которые регулируют порядок создания и функционирования юридических лиц (учреждений), как коммерческих, так и некоммерческих. Предыдущей кодификацией само понятие юридического лица даже не рассматривалось.

Недостатки:

1)Не полностью уничтожило феодальные пережитки, предоставив государствам-членам ( в Вводном законе) самостоятельно решать судьбу фидеикомиссов , а также зарезервировав особый порядок наследования родовых имений германской аристократии.

ГГУ в историческом плане оказал колоссальное влияние на правовую систему ряда стран мира. Он в значительной степени был реципирован Японией, Китаем, некоторыми странами Латинской Америки и Восточной Европы .

Одновременно с работой по созданию ГГУ в Германии трудились над проектом Германского торгового уложения (Deutsches Handelsgesetzbuch ). Проект ГТУ был одобрен в 1897 г., а в силу вступил одновременно с ГГУ.

  1. Отрицание абсолютной защиты права частной собственности: гос-во в любой момент за вознаграждение может экспроприировать собственность в интересах общ0ва

  2. Ограничение на собственника

  3. Частичное ограничение предметов частной собственности – установление приоритета гос-ва на недра

  4. Концепция участия работников в промышленном капитале – ряд законов от имени гос-ва, а трудящиеся получают в виду акций определенную долю

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]