Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_IGPZS_luchshie.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

3. Право и общество древнего Египта

Название «Египет» придумали греки от искажённого «Хетха-Птах» или «Хикупта» - (от древнеегип. Крепость души бога Пта)

Территория и тер. управление

Территория: 2 больших государственных образования: Верхний Египет (всё течение Нила кк югу от Мемфиса) и Нижний (к северу от него к дельте). Помимо территории в долине реки под властью Египта были некоторые оазисы в Ливийской пустыне, а в разные эпохи имперской доминанты – до реки Евфрат. В эпоху Древнего царства – Синайский полуостров и африканское побережье Красного моря. Фараон Менес – родоначальник 1 династии – объединил страну (более продвинутый юг покорил север).

Существовало административно-территориальное деление. Страна делилась на номы (40-42 в Нижнем и 22 в Верхнем). Это от греч. Nomos – страна, область. На египетском же – теш, сеп, хесеп. Номы уже распадались на другие деления (топархии, самые маленькие – аруры).

Ном – основная податная единица, есть столиц – главное поселение, где жил номарх. Свой бог-покровитель и герб (тотем). Например, был ном Белого Сокола. Ном возглавлялся номархом – губернатором. Номарх носил титул «первый после царя» и являлся представителем самого знатного местного рода. Должность была наследуемой, наследование было когнатским (как правило, внук по линии дочери). Номы были похожи на наследственные уделы, т.е. можно считать эту эпоху – эпохой складывания раннефеодальной монархии. У номарха, этакого «царька» - свой двор и дворец, он организует свою администрацию по образцу фараоновой. + суд в местности принадлежит ему и свои вооруженные сил. [Поэтому в Египте нет единых вооруженных сил, и гискосы легко завоёвывают Египет. В последние годы господства номархи Фив изгоняют завоевателей и уничтожают остальных номархов, утверждая господствующую национальную фивскую династию. В эпоху Нового царства номархи превращаются в зависbмый от центра разряд служивой бюрократии] Центральную власть в номе представлял коллегиальный орган – кенбет. В Египте существовала разветвленная система кенбетов, которая была централизована. Кенбеты округов подчинялись главному кенбету, который возглавлял визирь. В кенбет входили местные феодалы и представители центрального чиновничества на паритетных началах (ибо кол-во членов кенета всегда четное). Следующей инстанцией был храм нома и мелкие храмы в его районах. Храмы были единицами экономического управления. Сами они владели обширными участками земли, которая находилась в их собственности. Храмы также являлись популярными судебными инстанциями (судили основную массу гражданских исков). Существовал также орган местного самоуправления – джаджат. Первоначально означал собрание всего племени, но в связи с централизацией страны – номархов всей страны. С укрепление власти фараонов сохранился только на уровне сельской общины на родовой основе.

Население

Население делилось на юридически свободных и юридически несвободных. К юридически свободным относились:

Крестьяне. Самый многочисленный слой населения. Тип хозяйствования зависим от реки – крестьяне превратились в государственных барщенников. Основная их работа - в поддержании в порядке оросительной системы и постройке циклоскопичеких сооружений. Существовал принцип литургии – государственной повинности на все население Египта. Так же крестьянство несло налоговое бремя: земельный участок, на котором работал общинник, подлежал обложению (в натуральных повинностях). Наряду с крестьянами из них же появился разряд «малые» - ремесленники. Определенную часть года как ремесленники, так и крестьяне могли работать на себя (литургия занимала не весь год). Например, Хеопс заставлял работать г=над своей пирамдой только 3 месяца в году.

Писцы. Бюрократия. Должность наследственная. Вели учет урожая, рабочей силы (выписыает умерших, вписывает новых), наблюдали за работой. На них не лежало никакой подати. Однако лежала ответственность за сбор подати. Если он не мог взыскать или была недостача, то убыток взыскивали с него. Величина подати различалась каждый год. За злоупотребленя пичцов строго наказывали, для них даже существовало нечто вроде административного суда – кенбет столицы во главе с визирем. Прохождение службы было регламентировано, и они могли рассчитывать дослужиться до высших чинов в государстве. Жалование получали натурой и земельными угодьями. Считается, что это почетная должность: «Трудись, чтобы сделаться писцом».

Воины. Армия профессиональная, подразделялась на 3 группы:

1)армия фараона,

2)армия номархов,

3)милиция храмов.

Способ испомещения был двояким: либо давалось жалование (в продуктах), либо земли, которые должными были обрабатывать сами воины, но чаще всего это делали крепостные данного земельного участка либо рабы.

Жрецы. Наибольшего могущества достигли в эпоху Нового царства. В начале номархом нома и главным жрецом было одно лицо, однако, затем, в эпоху Нового царства, эти должности становятся раздельными, а жрец – самое привилегированное лицо в гос-ве.. Появляется иерархическое строение жреческого сословия. Был Центральный совет жрецов, тайные авторитетные жреческие организации..

Юридически несвободные: рабы. Были рабы как частновладельческие, так и государственные. Основным источником рабства был плен. Пленных захватывали во время войн. Рабы играли малую роль в экономике. Продажа рабов была развита слабо за счет высокой цены. Сдавали в наём. Был развит институт пекулия (пекулий раба мог включать как движимое, так и недвижимое имущество), когда раб обладал правомочиями собственника на вещи + правом распоряжения судьбой вещи. (мог ими распоряжаться). Рабы свобождно оперировали свое собственностью, допускались к свидетельствованию на процессе. Был распространен отпуск на волю, однако, после этого между рабом и патронам все равно существовала связь (мб как патрон и клиент в Риме). Часто детей от наложниц-рабынь усыновляли.

Государственная власть

Фараон. Обожествление его личности (он неб-нутер, т.е. «господин», «бог», перед ним падали ниц, честь - поцеловать его колени, имя всуе упоминать нельзя – только нечто вроде нашего «оне»).

-Духовный владыка. Суверен обеих частей страны, символ её единства. Считался верховным судьей (разбирал апелляции и судил дела, связанные с ним самим, + требовалась санкция фараона на некоторые наказания, например отрезание уха) и главнокомандующим флота. Высшие контрольные функции (ездил по Нилу, исправлял ошибки и наказывал нерадивых чиновников). Имеется двор и гарем. Престол наследовался по материнской линии (отсюда практика инцеста в династиях). Двор фараона выполнял сложную функцию высшего административного органа и управлял и хозяйством царя.

Визирь. «Джати», «чати». Второй после фараона. Первоначально (при 4 династии) должность занимали наследники фараона, но позже (с 5 династии) лица нецарского происхождения. С 6 династии – это наследуемая должность. А визирь фараона 11 династии вообще сверг своего фараона и основал следующую, 12 династию. С 18 династии фараонов учредили 2 поста визирей – для севера и юга страны. Титул – «Вождь вельмож юга и Севера, заступник народа». Имел большой штат чиновников, которые служили курьерами, писцами, приставами.

Полномочия:

  1. высший судья (апел.жалобы перед передачей их фараону), пограничные споры и вообще ведает административными границами гос-ва, законность процесса в судах, назначение серов – судей кенбетов страны.

  2. назначение чиновников, утверждение отчетов главных органов управления, контроль за чиновничьим аппаратом, заведует внешнеполитическими делами (назначает и принимает послов), заведует казной, управляет имуществом фараона, командует армией и флотом, предварительно рассматривает прошения на высшее имя, поддержание жизнедеятельности двора)

  3. следит за сбором податей, завет казной вместе с казначеем, у отдаёт распоряжение о проведении литургий.

Система кенбетов. Суд не был отделен от администрации. Кенбеты – административные и судебные органы все в одном. Подразделялись на кенбеты города (большой кенбет в Фивах - возглавлялся визирем), кенбеты округов, кенбет седжениу (инстанция суда и управления. Уголовный суд. Жалобы о праве владения землёй, гробницей, взыскании податей с храмов, оплате заказов и тд). Во всех кенбтах существовал постоянный состав. Постоянные члены – серы. А члены были свободны в отношении друг друга.

Право и судебная система

Первым законодателем считается первый фараон династии – менеса. Система источников состояла из: законов, наказов, декретов, царских клятв, прецедентов, оракула божества.

Вещное право существовало с эпохи древнего царства. Собственность имела полуфеодальный характер. Условность владения подтверждалась особой исковой защитой. Но владение было защищено прочно. Существовала свободная частная собственность. Были развиты арендные отношения. Имущество фараона, храмов и других привилегированных субъектов охранялось строже, чем обычное. Купля-продажа также была распространена.

Обязательственное право. Было представлено договорами купли-продажи (требовалась обязательная письменная форма), договором займа (отсутствовал ростовщический процент), договором найма (такие договоры подлежали обязательной регистрации, фактически составлялся договор найма), договор дарения (так фараон делал земельные пожалования слугам. Был оформлен в письменном виде), договор залога.

Наследственное право. Мужчины и женщины обладали равными правами на наследство. Существовало также и завещательное наследование.

Брак и семья. Женщина занимала привилегированное положение. Мог быть произведен развод как по просьбе женщины так и мужчины. Большинство браков были моногамными, но в высших слоях была и полигамия.

Уголовное право. Различался объект и субъект преступления. Высший слой населения был защищен больше. При расследовании старались установить степень виновности обвиняемого. Преступления классифицировались на: имущественные, против личности, административные. Наиболее распространено было воровство.

Суд и процесс. Суд не был отделен от общего управления. Не существовало разделения на уголовный и гражданский процесс. Процесс подразделялся на стадии:

  1. Возбуждение дела. Начиналось вынесением иска перед серами кенбета. Серы приезжали на место и проводили расследование

  2. Рассмотрение и уяснение дела. Стороны допрашивались или расспрашивались. Проводился опрос свидетелей и сбор доказательств

  3. Вынесение решения. Дело могло быть передано решению судебного оракула

  4. Выполнение вынесенного решения. Излагалось в письменной форме.

Доказательствами служили: принесение клятвы, свидетельское показание (могли давать как рабы так и свободные), пытка. Судебный оракул.

Заседание суда было торжественно обставлено. Адвокатов в то время не было, но представительство сторон допускалось. Процесс был инквизиционным

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]