Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_IGPZS_luchshie.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

50. Социалистическая государственность в странах Восточной Европы и Азии

За время нахождения коммунистов у власти в странах Восточной Европы Америки (Куба) и Азии (Монголия, Китай, Северная Корея, Вьетнам) эти страны пережили в своем государственном развития ряд ярко выраженных этапов.

Первый этап, закончившийся «развенчанием культа личности Сталина» в середине 1950 –х г.г. В этот период происходит широкая советизация стран, попадавших в зависимость от СССР:

  • проводятся массовые репрессии против политических противников;

  • осуществляются реформы, направленные на создание базы социалистической экономики.

  • национализация отраслей промышленности

  • сельское хозяйство кооперируется

  • принимаются новые конституции, которые закрепляют «победу социалистической революции « в данных странах.

Это конституции первой волны стран «народной демократии» (ГДР-1949г., Чехословакии-1948г., Польши-1946 и 1947г.г., Югославии-1946г., КНДР-1948г. Болгарии-1947г.

Безусловному запрету подверглись политические партии хоть в малейшей степени способные составить конкуренцию правящей. Для контроля за оставшимися партиями использовалась организационная форма «избирательных блоков « или «народных фронтов», что позволяло избегать конкуренции на выборах между кандидатами различных партий : сами выборы повсеместно перестали соответствовать своему предназначению.

Восстание против коммунистов в Венгрии в 1956г., в ГДР в 1953г., в Польше в 1953г., в Чехословакии в 1968г., - серьезнейшие потрясения мировой системы социализма, которые выразились в официальной доктрине, в тезисе о строительстве социализма и коммунизма в странах социализма при учете национальной специфики. Зачастую эта национальная специфика вызывала острейшее недовольство у идеологов КПСС, особенно тогда , когда в конституциях новой волны ( Польше-1952г., Монголии- 1960г., Румынии-1965г., Чехословакии-1960г. и др. ) устанавливались явно несоциалистические принципы плюрализма (многоукладности) собственности , самоуправления ,главенство идей о борьбе классов после построения социализма и т. д. В этой связи советская доктрина выдвинула тезис о «деформированном социализме « , который все же являлся социализмом, несмотря на деформации.

1970е – очередная волна конституционного правотворчества. Она вызвана принятием конституции 1977г. в СССР – конституция развитого социализма. Страны народной демократии развивали его каждая по-своему. В Албании и Румынии сохранялась модель сталинского социализма, в Венгрии уже приближались к капитализму. Особенно выделялся Китай – строительство социализма пошло с 1966г. в рамках культур революции. Польша – с 1980г. социализм держался только за счет Северной группы войск СССР. Югославия – радикальное политическое реформирование → фактическая децентрализация власти по конституции 1974г.

Национальные противоречия: Китай – основной задачей провозглашена борьба с местным национализмом → китаизация многих национальных меньшинств. Румыния – румынизация венгерского меньшинства → крушение социализма в 1989г. Большие проблемы в отношении народов внутри Югославии – бороться с ними был способен только национальный лидер Тито. То есть коммунистическая идеология шла по пути СССР – создание суперэтнических общностей социального типа. Опыт Югославии и Чехословакии показал надуманность этого тезиса, хотя в этих странах федеративное начало было более ярко выражено, чем в конфедеративной природе СССР. Там реально соблюдался принцип языкового паритета, право нуллификации (нерпризнание акта, вызывающего возражения) у нац республик.

Законодат-во. Несмотря на радикальные экономические преобразования, сохранялись буржуазно-гражданские кодексы. Проблема гармонизации решалась путем аннулирования целых разделов или внесения в текст довольно радикальных поправок. Некоторые отрасли подвергались тотальной ревизии.

Страны приняли совет принципов монополии гос-ва на внешнюю торговлю → 1949г. создание Совета эконом взаимопомощи(СЭВ). 1958г. – Общие условия поставок товаров между внешнеторговыми организациями. 1968г. – новая редакция условий – посредством этого документа регулировались вопросы заключения внешнеторгового контракта, определялись общие условия поставки, сроки, качество товаров, санкции. Некоторые статьи опережали даже развитие аналогичных отраслей в мире, но общая неэффективность экономики этих стран и низкое качество товаров привели к кризису в 1980х. Этот кризис спровоцировал полит реформы в СССР.

Итог: страны отличались разным уровнем авторитаризма, но общая структура власти, репрессии, стремление воспитать нового человека позволяют причислить эти страны к тоталитарному режиму.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]