Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_IGPZS_luchshie.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

20. История источников исламского права

Строгая иерархическая лестница источников права.

1. Коран аль-Куран, от арабского «чтение вслух» – все остальные источники не должны ему противоречить.Составлялся несколько десятилетий. Кананизирование и состтавление окончательной редакции — при халифе Османе(644 - 656 гг). В самом Каране — правовая значимость - «арабский судебник».

Каран предписывает покинуть «обычай отцов» в пользу правил ислама.

Состоит из 114 глав (сур) расчлененных на 6219 стихов(аятов).Большая часть стихов — мифологический характер, лишь 500 стихов — предписания, относящиеся к правилу поведения мусульман, не более, чем 80 из них имеют правовую основу — относятся в большей степени к браку и семье. Казуальный характер, конкретные толкования, данные пророком в связи с конкретными случаями.

2. Сунны ас-Сунна, от арабского «обычай», «традиция», «пример» - предания о решениях и поступках Пророка. Эти предания составлялись табигами – теми кто непосредственно видел и слышал Пророка. Самый авторитетный табиг – его жена. Состоял из Хадисов. Составлены ассарами – предания о первых решениях пророка и решениях первых трех халифов.

Сахих - полностью достоверные предания

Мантуг - не полностью достоверные, т.к. нет других свидетелей

Мурсал - являются шатким свидетельством, т.к. нет первого табига.

Например, 772 г. В Багдаде казнен (сожжен) Ибн Абу Ауга, который издал книгу сунн в 4 томах, большинство из которых придумал сам.

Наиболее авторитетный сборник - «Муваттаг» - 2000 сунн, обнародован в 890 г. Маликом Ибн Анассом.

3. Иджма – согласие всей мусульманской общины на принятие нормы права, истина которой считается равной Корану, т.е. не противоречит Корану и Суннам. Состоит из совпадающих мнений по религиозным и правовым вопросам, которые были высказаны сподвижниками Мухаммеда( общее число — около 100 человек).Позволяла правящей верхушке Арабского халифата создавать новые правовые нормы.

Хадис – множество мусульман не может заблуждаться.

4. Тевсир/Фетфа – толкование корана и сунн наиболее авторитетным богословом. В основном текстуально-грамматическое толкование, т.к. через 800 лет уже не понимали этот язык и тексты апеллировали к окружающей действительности, а т.к. в то время было язычество, которое уже уничтожено, то язык традиций забыли.В Х в. рядом авторитетных теологов-юристов были проведены работы по систематизации накопленного к этому времени обширного правового материала. С XI в. в связи с обострившимися противоречиями между главными течениями в исламе и разными правовыми школами (мазхабами) мусульманское право фактически не существовало как единая система. Внутренние расхождения в нем приобрели существенный характер.

5. Амал – юриспруденция и работа юристов по толкованию источников права. Основной ее прием: Кияс – умозаключение по аналогии. Одним из наиболее спорных источников мусульманского права, вызывавшим острые разногласия между разными направлениями. Т.к. с 8 в. знакомы с греческой культурой (через Византию) – формальная логика – кияс. Но в 11 в. абсолютно запрещен, поэтому кияс не может быть сделан на кияс. Следовательно право остановилось в развитии. В основном киясом занимались мучтахиды – ученые правоведы.

6. Адат/урф – обычное право народа принявшего ислам, которое не противоречит Корану.

7. Фикх – закон формируемый в виде установлений светской власти. В основном - технические нормы.

8. Фирманы — производный от шариата источник мусульманского права, указы и распоряжения халифов. В последующем в других мусульманских государствах с развитием законодательной деятельности в качестве источника права стали рассматриваться и играть все возрастающую роль законы - кануны. Фирманы и кануны также не должны были противоречить принципам шариата и дополняли его прежде всего нормами, регламентирующими деятельность государственных органов и регулирующих административно-правовые отношения государственной власти с населением.

Мазхаб – юридическая школа ислама. Разная трактовка источников права и решение вопросов права. Существовали 4 основных мазхаба.

1. Ханифитский мазхаб (наиболее распространен) – основатель Абу Ханифа ибн Сабид (699-767 гг.) - самый либеральный из исламских течений, т.к. для него главным был смысл, а не буква учения. Следовательно надо учитывать местные условия. Очень любил кияс.

Например, в Коране запрещено убийство. Но убийство неверных и правоверных – разные вещи. Убийство неверных может быть поощрено. Но! Т.к. и правоверных и неверных создал аллах, их жизнь должна быть защищена в равной мере.

Например, В Коране за кражу – отсечение руки. Абу – т.к. вся собственность правоверного одновременно принадлежит общине, то кража – есть кража у самого себя, следовательно не должна так жестоко наказываться.

2. Шафиитский мазхаб – основатель Ахмед ибн Идрис Асшафия (767-820 гг.) – ученик Ханифы и Малика ибн Анасса. Систематизировал учение и ввел понятие – наука о принципах – «ильму-ль-усуль». На основе формальной логики Аристотеля - нормы толкования/применения права к конкретным случаям. Все крупные кодификаторы – Шафииты.

3. Ханбалитский мазхаб – основатель – Ахмад ибн Ханбал Ас Шеймани (помнил миллион сунн наизусть). Стремление очистить ислам от наносного, вернуться к основам. Более радикальная школа – отвергает кияс вообще, считали главным букву, а не дух. В основном в Саудовской Аравии (в основном ваххабиты).

4. Маликитский мазхаб – основатель Малик – систематизировал хадисы, использовал формальную логику. (Среднее между Ханифитским и Шафиитским).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]