Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_IGPZS_luchshie.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать
      1. Процесс:

Был закреплён принцип выборности судей, согласно которому все судьи и судебные заседатели должны были выбираться из «мужей набожных, достойных, благоразумных и опытных, наиболее добродетельных и лучших из тех, что имеются и могут быть получены по возможностям каждого места».

Рекомендовалось на роль судей выбирать дворян и учёных.

Участие дворян в совершении, «отправлении правосудия» считалось почётным, достойным уважения делом.

Они должны были «самолично участвовать … в качестве судей и судебных заседателей».

Судья, шеффины приносили присягу.

Если случалось так, что обвиняемый, подвергнутый пыткам, так и не сознавался в преступлении и признавался невиновным, то ни судья, ни истец не наказывались за применение пытки к невиновному человеку. Так как Кодекс указывал, что «согласно праву, надлежит избегать не только совершения преступления, но и самой видимости зла, создающей дурную славу или вызывающей подозрения в преступлении» .

Всем судьям и шеффенам (судебным заседателям) предписывалось «при всяком уголовном судопроизводстве … иметь перед собою … Уложение и законы и действовать в соответствии с ними»

Каким образом свидетели должны давать показания. Свидетели должны давать показанная основании самоличного знания истины, приводя обоснованные доказательства своего знания. Если же они будут говорить с чужих слов, то это не должно признаваться достаточным.

Надлежащие свидетели:

Надлежащими свидетелями являются те, которые не опорочены и не подлежат отводу ни на каком ином правомерном основании.

Представление и заслушивании свидетелей

Надлежит, чтобы свидетельские показания о том, кто должен быть приговорен к уголовному наказанию, были совершенно ясны и справедливы.

После того, как свидетель заслушаны, надлежит объявить издержки Тот, кто ссылается в уголовных делах на свидетельские показания, должен оплатить издержки каждому такому свидетелю из простолюдинов и пешеходов за каждый день, пока он занят таким свидетельством, по восемь крейцеров или соответственную стоимость в монете, обычной в данной стране. В отношении же иных более важных особ он должен поступить по сему поводу согласно указанию выслушивающих свидетельские показания.

Свидетели не должны сопровождаться в суд.

1)Если истец на основании собственного сознания обвиняемого или полного и законченного расследования, приведенных свидетельских показаний, как было выше указано, просит назначить окончательный судный день, то таковой должен быть ему в скорости указан. Если же истец не желает ходатайствовать об окончательном судном дне, то сей окончательный судный день должен быть назначен по просьбе обвиняемого.

Извещение обвиняемого о судном дне.

2)Тот, кого по просьбе истца желают подвергнуть наказанию на основании окончательного уголовного приговора, должен быть предупрежден об этом за три дня, дабы он мог заблаговременно подумать о своих грехах, раскаяться и исповедаться в них. Объявление о суде должно быть объявлено соответственно добрым обычаям, принятым в каждой стране.

Совещание судей перед судным днем.

Судья и судебные заседатели перед судным днем должны заслушать чтение всех протоколов дела, которые должны быть представлены судье и судебным заседателям, как указано и предписано законом ниже сего, в статье сто восемьдесят первой. На основании сего судья и судебные заседатели совещаются между собой и решают, какой приговор они желают вынести. Если же у них возникнут сомнения, то они должны обратиться за дальнейшими указаниями к законоведам.

Оповещение колокольным звоном об окончательном судебном заседании В судный день, в урочное время, пусть возвестят об уголовном суде по обычаю колокольным звоном. Судья и судебные заседатели должны собраться на судебном месте, где надлежит заседать суду, следуя добрым обычаям. Судья должен пригласить судебных заседателей сесть и сам также должен сесть, держа в руках, по местному обычаю каждой страны, свой жезл или обнаженный меч, и должен заседать совместно с ними вплоть до окончания дела.

Вопрос судьи относительно правомочности суда.

Когда суд заседает таким образом, судья должен задать каждому из членов суда в отдельности следующий вопрос: «Н., я спрашиваю тебя, правильно ли образован данный суд для уголовного производства?» Если суд сей составляют не менее семи или восьми шеффенов, то каждый шеффен должен отвечать таким образом: «Господин Судья, данный уголовный суд образован правильно, согласно Уложению Императора Карла Пятого и Священной империи».

Привод обвиняемого в суд.

Затем судья должен приказать, чтобы обвиняемый был в полной сохранности доставлен в суд палачом и судейскими слугами.

Когда обвиняемый будет окончательно приговорен к уголовному наказанию, судья должен преломить свой жезл, по местным обычаям, и предать несчастного палачу, и повелеть тому под присягой в точности выполнить вынесенный приговор, после чего суд встает и принимаются меры к тому, чтобы палач мог под надежной охраной и в безопасности привести произнесенный приговор в исполнение.

Вопрос и ответ после исполнения приговора. Затем, когда палач спросит, правильно ли он совершил казнь, то судья должен ответить примерно в следующих выражениях:

«Так как ты казнил согласно приговору и праву, то и да будет так».

Случаи преступлений и наказаний, не упомянутых в законе.

Необходимо далее иметь в виду, что если в нижеследующих статьях не установлены, недостаточно разъяснены или не понятны уголовные наказания в случае подлинно уголовных преступлений или обвинений, то судья и судебные заседатели должны обратиться за указаниями о том, каким образом должно применяться и толковаться наиболее правильно.

Наше императорское право и настоящее Наше уложение в сих непредвиденных или непонятных случаях, и принимать свое решение соответственно этому. В настоящем Нашем уложении не могут быть упомянуты и описаны все непредвиденные случаи судебных решений и наказаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]