Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_IGPZS_luchshie.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

2)В случае продажи в рабство. «за Тибр» говорили римляне.

3)попадание в плен к противнику. В этом случае правоспособность восстанавливалась с помощью factio legis Corneliae — пленный считался умершим и после него возможно было осуществить наследование. Если человек возвращался из плена то он имеет право ius postliminii – право оживить себя( прикосновением к родной земле.)В этом случае человек получал все что имел до пленаю

  1. Утеря status civitatis, поэтому утрачивался и status familiae – например, оставаясь юр.свободными, не обладали полит.правами:

  • варвары,

  • языч­ники,

  • евреи,

  • вероотступники,

  • еретики.

  1. Самое незначительное умаление в правах – утрата status familiae – смена агнатских родственников:

1)выход замуж - если девушка выдавалась замуж отцом, то ее положение не меняось, а если она была самостоятельной — происходит обращение в лицо чужого права.

2)эмансипация - однозначное возвышение в статусе.

3)усыновление - возможно и умаление в чистом виде, и изменение статуса.

Права тесно связаны с обязанностями. Многие в последствии стали почетными. От обязанностей освобождал предельный возраст — 60 лет. При обязательной опеке — 70 ЛЕТ.

Правоспособность наступала с 17 лет!!!

В период принципата появились новые случаи умаления прав.

  1. Римские граждане становились объектом императорских проскрипций.

  2. Граждане специально продавали себя в рабство чтобы потом оспорить данную сделку не возвратить деньги покупателю. Наказывались признанием данной сделки законной. Гражданин переходил в рабство.

  3. Выход женщины замуж за раба(отменено Юстинианом)

  4. Бывший хозяин возвращает своего вольноотпущенника если тот не оказывал ему почести.

Свобода лица его status libertatis — защищался иском по аналогии с виндикацией. Предмет спора — свобода. Истцом мог быть поручитель но только не сам жаждущий свободы. Споры рассматривались специальной комиссией децемвиров.

Полноправные римские граждане

Патриции

Изначально – только они. Три трибы, образующие первоначальные гражданские общины. Имели свои роды, курии, обладали полнотой имущественных, семейных и полит. прав. Из них формировался Сенат и магистраты города. Они одни могли служить в армии и владеть ager publicus.

Не смогли сохранить свое исключительное положение.

Продолжительное время выдерживали упорную борьбу с плебеями( требовали допустить их в трибы, комиции и к магистратурам).

К концу республики из них образовалось особое сенаторское сословие, состоящее из наличных членов Сената. Но только при Августе положение членов Сената стало наследственным( историки объясняют это зародившейся борьбой между сенаторами и всадниками за право быть присяжными на суде.) Спор решен в 122 году Гаем Гракхом — это право осталось за всадниками. Наиболее существенное изменение в положении патрициев — образование Нобилей.

Нобили

Образование нового класса нобилей – служилой аристократии, не обязательно патриции, могли выдвинуться за заслуги перед республикой. Отличительное право — они могли держать у себя в прихожей и нести на похоронах посмертные маски предков.

Запрещено заниматься торговлей. Впоследствии превратились в собственников земли.

В период поздней республики патриции полностью растворились в нобилитете и в сословии всадников.

Всадники

В эпоху поздней республики появляется класс всадников.

Право быть присяжными на суде. Чтобы содержать коня, надо быть богатым – постепенно становятся плутократией. Впоследствии превратились в банкиров. Влияние усилилось с изданием Lex Claudiа (218 год до Р.Х.) - нобилям запрещено заниматься торговлей, но они легко обходили его посредством подставных лиц — либертинов.

Последствия этого закона — НОБИЛИ — основные собственники земли, всадники — превратились в банкиров. Борьба между ними имела своим результатом провозглашение широкой захватнической политики Рима.

В эпоху принципата – сословный подход к высшим (благородным) слоям населения - 2 слоя по имущественному цензу и происхождению:

  • сенаторы (состояние - более 1 млн. сестерциев, не несли повинностей, сенаторское звание – наследственное).

  • всадники ( больше 400 тыс. сестерциев, свое сословное управление, входят в высшие магистраты, императорские чиновники).Из состава тех и других формируются высшие магистраты республики, рекрутируется императорское чиновничество.

В эпоху домината – остались только сенаторы: звание могло быть пожаловано принцепсом, или в случае достижения определенного должностного поста. Платят подати, ценза нет.

Плебеи

Юридически свободное население. Потомки пришлого населения, переселившегося в города уже тогда, когда тот уже получил свою трибутную организацию. Нет ius connubii с патрициями, status civitatis почти отсутствует. Но есть ius commercii. В остальном равны вольно­отпущенникам.

Впоследствии их допустили в центуриатные комиции (народное собрание, которые в этой связи изменили свою форму). В куриатные комиции по-прежнему допускались только патриции, а плебеи с патрициями составили так называемые «центуриатные комиции». Предо­ставлено право избирать.

Сервий Туллий провел тимократическую реформу.

Деление общества на цензовые классы:

1)ВОИНЫ с тяжелым вооружением, имущества — не меньше 100.000 ассов.

2)ВОИНЫ с облегченным вооружением, имущества — не менее 75000 ассов.

3)ВОИНЫ с еще более легким вооружением, имущества — не менее 50000 ассов.

4)ЛЕГКОВООРУЖЕНЫЕ ( только копье и дротик), имущества — от 25000 ассов.

5)ВОИНЫ с еще меньшим имуществом. - 11.000 ассов.

6)люди, освобожденные от военной службы.

Даровав права, добился своего избрание на комиции. Народное собрание проходит по центуриям, образованным в результате реформ.

При республике усилили требования равноравия с патрициями в вопросах допуска к магистратурам и права вступать в брак с патрициями. Форма борьбы – сецессии плебеев – уход из города, чтобы основать свою городскую общину. Всего известно о четырех. В результате учреждены спец. плебейские магистраты – трибуны и плебейские эдилы им в помощь, приняты Законы XII таблиц, право провокации на приговор любого магистрата, трибутные комиции (совместные заседания плебеев и патрициев) и т.п. Впоследствии разница между плебеями и патрициями исчезает. Организуют много профессиональных корпораций.

Колоны

Юридически свободные, но экономически зависимые люди. Появляются из срочного договора аренды – не могут выполнить обязательства, договор продлевается, недоимки по нему растут, поколения арендаторов продолжают сидеть на земле одного землевладельца, превра­щаясь в принадлежность земли, но долги колона арендатору в наследственное имущество арендатора не входят, а передаются по завещанию отдельно. Не могут уйти с земли. При Константине нет ius commercii без ведома владельца – не могут ничего отчуждать ни с земли ни с пекулия. Ius connubii тоже ограничено.

Вольноотпущенники

В эпоху республики различали отпущенных на свободу рабов и их потомство.

Либерти — собственно отпущенные на свободу людей, либертини одобрили.

Отпускали посредством манумиссии (в завещании, виндикацией, при переписи), которая была срочной – могли обратить обратно в рабство, если не соблюдал верности клиентским отношениям с бывшим патроном. Нет полной правоспособ­ности. Право голоса, но не мог быть избран. Есть ius commercii и ius connubii (но не с сенаторским сословием).

Ограниченными в status civitatis были также Latini, peregrini, aerarii, dediticii, barbari.

Рабы

Статус вещи.

Источники рабства:

  • плен,

  • рождение,

  • продажа,

  • наказание за уголовное преступление (гос.рабы).

Права в области культа, равны младшему члену семьи господина. Определенные права в области брака, в том числе и правило запрета инцеста. Наказание за убийство раба. Пекулий – имущество, переданное в управление рабу, фактический собственник – господин. Может быть стороной в обязательствах в рамках размера пекулия. Назначались управляющими хозяйством господ. Гос.рабы могли распоряжаться своим пекулием по завещанию. Пекулий — часть имущества, передающаяся хозяином в управление рабу. Государственные — могли распоряжаться своим пекулием по завещанию. Рабский труд не мог вытеснить наемный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]