Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_IGPZS_luchshie.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

42. История становления единой государственности Италии

Италия - крайне молодая страна – немного более 100 лет.

История итальянского единства начинается с Венского конгресса.

В 1815 было гарантировано существование пяти иностранных государств, на престол которых в основном взошли представители Габсбургов (Австрия). Это порождало недовольства и различные политические движения.

Италия в силу ряда политических причин оставалась раздробленной страной. Лишь под влиянием буржуазно-демокртических революций в других странах Европы сложились предпосылки для объединения Италии. Объединение Италии шло долгим путем национально-освободительных войн против французского и австрийского господства.

До конца XVII века страна расчленялась на II государств, среди которых самыми значительными были:

  • Неаполитанское королевство,

  • Герцогство Миланское,

  • Пьемонтское королевство,

  • герцогство Тоскана (Флоренция),

  • Папская область,

  • Венецианская республика.

В начале XVIII столетия Австрии удается захватить некогда богатые северные провинции - Ломбардию (Милан) и Тоскану.

Со времени Венского трактата (1815 г.) Австрия становится господствующей в Италии державой.

Ломбардия и Венеция, сведенные в номинальное «королевство», управлялись из Вены. Во главе пяти других итальянских монархий (Тоскана, Лукка, Модена и др.) оказались австрийские чиновники. В Неаполь вернулись реакционнейшие Бурбоны.

Только в Пьемонте («Сардинском Королевстве», как оно официально именовалось) - небольшом северо-западном углу Италии - продолжала удерживаться независимая по отношению к Австрии «национальная» (Савойская) династия. Здесь, как и повсюду, были восстановлены абсолютизм и феодализм.

Пьемонту суждено было сыграть роль объединительного центра всей Италии.

Борьба за объединение Италии приобретает особый размах после революции 1848 года во Франции. Волна национального движения сметает австрийских ставленников в Парме, Модене и Тоскане. Неаполитанский король во второй раз жалует своим подданным конституцию.

То же самое делает римский папа в своей области («Понтификате»).

Поддержав народное восстание в Ломбардо-Венецианских областях, правительство Пьемонта объявляет войну Австрии и добивается очищения Италии от австрийских гарнизонов. Плебисцит узаконил присоединение Ломбардии, Тосканы и вслед затем Модены и Пармы к единому Сардинскому Королевству (1860 г.).

Но и на этот раз воссоединение удалось лишь отчасти. За пределами нового государства остались Венецианская область ( армия Австрии, которая ушла только после поражения с пруссками) и Папская область.(французский экспедиционный корпус). Гарибальди захватывал землю. На плебисците предлагался единственный вопрос: «Признаете ли вы пьемонтский статут?».(распространение действия Конституции на новые территории)

Ради их присоединения правительство Пьемонта пошло на союз с демократическим освободительным движением, возглавленным Мадзини и знаменитым Гарибальди. Сравнительно небольшие военные силы Гарибальди, поддержанные народом, совершили фантастически смелый марш, приведший к падению Неаполитанского королевства.

Поражение Наполеона III в войне с Пруссией вымело французские войска из Рима и Папской области. В том же 1870 году объявила о своем присоединении к новому государству Венеция.

Король Пьемонта переехал в Рим, объявленный столицей Италии. На карте Европы появилось новое государство.

Конституцией Италии сделался монархический Пьемонтский статут.

Принятый в 1848 году Статут был составлен с расчетом на преобладание короля и его верхней палаты

И король и сенат обладали, правом бессрочного отлагательного вето в отношении законопроектов. Назначение министров принадлежало королю. Он же командовал армией и осуществлял высшую судебную власть.

Нижняя палата («депутатов») избиралась 2-3 процентами населения страны, так как непременным требованием был высокий имущественный ценз.

В 1882 году избирательное право было изменено: от избирателя стали требовать ценза грамотности, удостоверенного специальным экзаменом (если не было диплома). Альтернативой образования была уплата высокого прямого налога. Грамотных было, однако, так мало, что число избирателей увеличилось с 2 до 7% населения.

Применение Статута имело своим результатом постепенное приближение к традиционной парламентской системе: нижняя палата приобрела решающее слово в вопросах бюджета и налогов; король не применял права вето; установилась ответственность министров перед палатой депутатов; порицание сената могло быть игнорировано правительством и т.д.

При всем том политический режим оставался антидемократическим. Правительство присвоило себе право приостанавливать законы и издавать собственные распоряжения по предметам, которые Статут относил к ведению парламента.

Особое место в новом государстве занял Ватикан. Римский папа стал считаться главой иностранного государства. Ему отдавались соответствующие почести, чиновники и полицейские не могли проникать на территорию Ватикана. Папе была ассигнована из бюджета Италии значительная сумма.

Но папы настаивали на своей светской власти. Они объявили себя узниками Ватикана и до 1888 года не появлялись даже в соборе св. Петра (находящегося за пределами папской резиденции). Они отказывались принимать деньги от правительства и запрещали членам католической партии участвовать в выборах в палату депутатов (ибо это было бы косвенным признанием правительства).

Государственное объединение Италии — Рисорджименто (Возрождение) шло трудным путем национально-освободительных войн против французского и австрийского господства и реакционных монархических режимов. Особую роль в уничтожении вековой раздробленности Италии сыграло одно из самых могущественных итальянских государств — Пьемонтскос (Савойское) королевство, вокруг которого постепенно начала группироваться буржуазия всех итальянских королевств и герцогств. Правителям и министрам Пьемонта во главе с авторитетным политиком К. Кавуром удавалось умело лавировать ме­жду национальными революционными силами и неприятельскими державами (Францией и Австрией).

Но в стране были и силы, прямо отвергавшие саму идею объединения страны, в частности крайние монархисты и католическая церковь, а также не игравшее заметной роли в объединительном движении итальянское крестьянство. Однако в 1846—1847 гг. по Италии прокатилась волна крестьянских ан- тифеодальных восстаний и бунтов.

В январе 1848 г. в Палермо началась буржуазная революция, которая позднее охватила большую часть страны и привела к провозглашению первых конституций в Пьемонте, Риме, Неаполе, Флоренции, Турине и др. Так, Конституция Пьемонтского королевства (Альбертинский статут), октроированная королем Карлом Альбертом, представляла собой в основном воспроизведение французской конституционной Хартии 1830 г.

В 1861 г. благодаря усилиям революционно-демократиче­ских сил (Гарибальди, Мадзини и др.) и пьемонтского прави­тельства было провозглашено единое Итальянское королевство со столицей во Флоренции во главе с пьемонтским королем Виктором Эммануилом II. Объединялись сложившиеся к этому времени восемь итальянских государств (Королевство обеих Сицилии, Тоскана, Романья, Парма и прочие королевства и герцогства, за исключением Венецианской и Папской облас­тей).

Альбертинский статут был распространен на всю террито­рию объединенной Италии, которая была объявлена конститу­ционной монархией. Король как глава государства наделялся широкими законодательными и исполнительными полномо­чиями. Он утверждал законы и издавал декреты для их испол­нения, формировал ответственное перед ним правительство, назначал всех должностных лиц, был главнокомандующим воо­руженными силами, объявлял войну, заключал международные договоры и т. д. В Конституции провозглашались основные де­мократические права и свободы с обычными оговорками о воз­можности их ограничения законами.

Парламент состоял из Сената и Палаты депутатов. Сенаторы назначались королем пожизненно. Палата депутатов избира­лась на пять лет, но могла быть распущена королем досрочно. Выборы депутатов проводились по мажоритарной системе. Из­бирательным правом, с учетом проведенных впоследствии ре­форм, пользовались только мужчины, достигшие 30-летнего возраста (с 1882 г. — 21 года), если они были грамотными, пла­тили прямой налог или обладали земельной собственностью либо квартирой, или отбыли воинскую повинность.

Однако в объединенном государстве большая часть населе­ния центральной и южной части Италии, находящаяся под влиянием католической церкви, жила в духовном и политиче­ском отчуждении от официальных властных структур. Папа римский Пий IX публично осудил факт создания нового италь­янского государства, отказался от сотрудничества с властями и запретил верующим участвовать в политической жизни страны. Осенью 1870 г. королевские войска захватили долгое времяудерживаемую папой историческую и духовную столицу Ита­лии — г. Рим, который спустя несколько месяцев был провоз­глашен столицей единого государства. Пий IX в знак протеста против лишения его прежних суверенных прав отказался поки­дать Ватиканский дворец, объявив себя «моральным узником». В 1871 г. была признана независимость римско-католической церкви в международных делах, а также власть папы над вати­канской территорией и его права на получение ежегодной рен­ты. Но папа требовал восстановления своей власти на всей территории бывшего Понтификата, включая г. Рим, и отказа короля от конституционно закрепленного за ним права назна­чения церковных иерархов.

Постепенно в Итальянском королевстве появляются необхо­димые атрибуты конституционной монархии, складывается фактически ответственное перед парламентом правительство, проводятся работы по систематизации итальянского законода­тельства. Был введен в действие достаточно прогрессивный для своего времени Гражданский кодекс 1866 г., а в 1882 г. — Тор­говый кодекс, базировавшиеся на положениях французского и германского законодательства. В этот же период парламент принимает законы о светском образовании, о гражданском бра­ке и праве на развод, о реформе административной системы,, налоговой политики, судопроизводства и т. д.

Политический режим объединенного итальянского королев­ства не оставался неизменным. В период нахождения у власти премьер-министра Ф. Криспи (1887—1896), который одновре­менно занимал ключевые посты министров внутренних и ино­странных дел, реакция в стране заметно усилилась. Подражая во внутренней политике Бисмарку, глава итальянского прави­тельства старался свести к минимуму политическое влияние парламента и ограничить общедемократические права и свобо­ды. Разработанные в 1889 г. по его инициативе Уголовный ко­декс и реакционный Закон о чрезвычайных мерах в защиту об­щественного порядка были направлены в основном на запре­щение Социалистической партии Италии и ограничение деятельности рабочих организаций. Тяжким преступлением признавалось высказывание участниками рабочих забастовок угроз или применение насилия.

После убийства одним из анархистов короля Умберто I 29 июля 1900 г. на престол взошел его сын Виктор Эмману­ил III, который торжественно присягнул на верность Конституции в присутствии членов парламента и объявил о своей реши­мости «защищать свободу». В период его правления в стране утверждается более либеральный режим и складываются осно­вы для парламентарной монархии. Конституционная ответст­венность правительства перед монархом трансформируется на практике в министерскую ответственность перед парламентом. Учреждаются новые партии и возникают необходимые условия для многопартийной системы. Конституционными законами 1912—1913 гг. смягчаются и затем вовсе отменяются некоторые избирательные цензы, вводится депутатское жалованье. Меня­ются отношения с римско-католической церковью. Папа рим­ский впервые разрешил итальянцам-католикам участвовать в выборах. Заметный поворот в сторону демократизации и соци­альных реформ наблюдается при правительстве премьер-мини­стра Дж. Джолитти (1901 — 1914), когда объявляется политиче­ская амнистия, отменяется чрезвычайное законодательство, ле­гализуются профсоюзы и стачки рабочих, активизируется социально-экономическая политика в целом.

В то же время центральные и местные органы исполнитель­ной власти по-прежнему сохраняли свое конституционное пра­во приостанавливать действие демократических прав и свобод на неопределенное время. Местное самоуправление во многом зависело от префектов, назначаемых из центра и не несших от­ветственности перед населением. Оставались нерешенными аг­рарная проблема и обеспечение крестьян землей. Агрессивная политика во внешнеполитической сфере, а также неудачи во внутригосударственном управлении привели в итоге к утрате парламентской поддержки правительства Джолитти и коллек­тивной отставке его кабинета в марте 1914 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]