Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_IGPZS_luchshie.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать
  1. Имела три аппендикса:

  2. 1)Ius militaris(власть, раздел добычи)

  3. 2)Лекс номарис(торговля и мореплавание). Родосский закон

  4. 3)Земледельческий закон(лекс рустика) (в 8 части – понятие общины, что говорит о том, что основное население Византии – славяне, общинные порядки); Вещное, найм, рента

Эклога:

В наибольшей степени изменилось процессуальное право:

1)про­возглашался принцип равенства всех граждан перед судом,

2)осво­бождались от судебных пошлин лица, участвующие в судебных тяжбах, и т. д.

3)В перечень преступлений, содержащийся в Эклоге, входили:

1.на­рушения святости алтаря и церковного убежища,

2.восстание, мятеж

3.ударить священника

4.кража

5.похищение

6.сектанство

7.вероотступничест­во,

8.клятвопреступление,

9.разграбление могил,

10.подделка денег,

11.хище­ние,

12.прелюбодеяние,

13.перебежчики,

14.колдовство,

15.знахарство, изготовители амулетов,

16.еретики

Предусматривались следующие наказа­ния (в зависимости умшленное или нет назначалось наказание):

1)битье плетьми и палками,

2)урезание носа и языка,

3)ослепление,

4)отсечение конечностей,

5)выжигание волос и пр.

В ряде случаев Эк­лога допускала замену денежных штрафов, даже установленных Ко­дексом Юстиниана, телесными наказаниями, широко используя принцип талиона.

6)Смертная казнь устанавливалась за наиболее тяжкие преступления:

  • кровосмешение,

  • умышленный поджог,

  • отрав­ление,

  • колдовство,

  • убийство,

  • разбой.

Но откзались от наиболее жестоких видов(типа распятия).

!!!По некоторым преступлениям характер наказания в Эклоге определялся в зависимости от социального положения винов­ного.

Так, по ст. 22 для сановных лиц за связь с чужой рабыней полагался крупный штраф. За это же преступление «простой человек» подлежал не только штрафу, но и сечению плетьми.

!!!Дифференцировались также наказания за связь с девушкой «без ведома ее родителей»: для лип «состоятельных», лиц «сред­него благосостояния», а также для «бедных и неимущих». Если первые должны были выплатить соблазненной компенсацию, размер которой зависел от их положения, то последние подвер­гались порке, острижению и высылке (ст. 29). Однако в подав­ляющем большинстве других статей уголовная ответственность не ставилась в зависимость от социального положения винов­ного лица. По мнению ряда исследователей, в этом проявилось стремление создателей Эклоги несколько смягчить социальные контрасты.

!!!Социальное неравенство закрепляется в Эклоге и в тех ее положениях, которые посвящены доказательствам (титул XIV).

Здесь прямо указывается, что «свидетели, имеющие звание или должность, или занятие, или благосостояние, наперед считают­ся приемлемыми». Что же касается «свидетелей неизвестных», т. е. лиц низшего социального положения, то они, если данные ими показания оспаривались в суде, подвергались допросу под плетьми.

В заключительном XVIII титуле Эклоги были представлены вопросы военного права, что было новым для законодательства того периода.

1)обручение(с 7 лет), стало в Эклоге юридическим соглашением, являвшимся подготовительным этапом к заключению брака, согласие обрачающихся, а в связи с их малолетством- согласие родителей.

Расторжение этого договора без уважитель­ных причин влекло уплату неустойки.

Брак, по Эклоге, представ­ляет собой союз мужа и жены, пользующихся равными имущест­венными правами. Браки между близкими родственниками запре­щались. Сокращалось также число законных поводов к разводу.

Брачный возраст-15(мальчики), 13(девочки).

Приданое и брачный дар-это не собственность мужа, а имущество, отданное в управление

Наследование: 7 очередей наследников, обязательная доля детей-1.3..Завещание пр 7 свидетелях. Дети и внуки-первая очередь.

Освобождение раба:

-хозяином в церкви или при друзьях

-письмо от хозяина рабу с 5 подписями друзей. Не мог свидетельствовать в суде.

-Можно было укрыться в церкви от наказания, но предупредить иерея

Договоры- купля(задаток был), заем(нет ничего про проценты), хранение, товарищество, аренда земли на 29 лет, эмфитевзис (уплата без уверток)

Е) Прохирон

К власти приходит македонская династия (василий македонянин-кучер), которая не была еретической. Восстанавливается действие Дигест, происходит 2 кодификация.

Прохирон (основы-дигесты на 80%) состоял из 40 титулов(интересно то, что содержал разделы о публичной власти и ее назначении, а таже рамки взаимоотношения светской и церковной власти):

1-11 – брак и приданное,

12-20 – обязательственное право,

21-37 – наследственное право,

38 – публичное право,

39 – преступления и наказания,

40 – вопросы военной добычи.

Вторая редакция (Льва Мудрого и сына)Эпаногога или Исагога(ВПЕРВЫЕ выражена концепция публично права, пределы светсткой и церковной власти. Полномочия императора и его статус) :

1 - вопросы принципов права,

2-7 – государственное право,

8-10 – вопросы достоинства священнодеятелей,

11 – брак,

12-13 – о свидетелях и доказательствах,

18-20 – приданное и договор дарения,

22-28 – обязательственное право,

28-38 - преступления и наказания,

Ж) Василики – ("Базилики"), т.е. "царские законы"царские законы (около 890 г. ), под руководством Симбация, состояли из 60 книг, содержали текстуальное воспроизведение положений Дигест Юстиниана, но переработаны на византийский лад, они призваны были заменить собой становившиеся все более труднодоступными для понимания (в том числе из-за языкового барьера) сборники права Юстиниана.

Каждый титул "Василик" начинался с фрагмента текста одного из римских юристов, цитируемых в Дигестах (остальные мнения, как менее авторитетные, опускались), затем следовали соответствующие дополнения из Кодекса, Институций и Новелл. Юстинианово право в "Василиках" использовалось не непосредственно, а через греческие переводы и комментарии (эпитомы, парафразы) византийских юристов VI в. - Анонима, Феофила, Дорофея и других.

Из Кодекса и Новелл Юстиниана был исключен также ряд конституций, которые были пересмотрены последующим законодательством. Но переработка и сокращение предшествующего права в "Василиках" проведена недостаточно тщательно и поспешно. В них сохранилось значительное число устаревших или вышедших из употребления норм, упоминающих, например, давно исчезнувшие должности (римских консулов, императорских легатов и т.п.) или области, которые не входили в состав Византии (Египет, Скифия и др.).

"Василики" включают в себя обширный правовой материал, относящийся прежде всего к публичному и церковному праву (кн. 1, 3-5 - о церкви, кн. 6 - о государственных должностях, кн. 7-9 - о судебном процессе, кн. 60 - о преступлениях и т.д.).

Однако большая часть "Василик" посвящена вопросам частного права, в том числе правовому положению лиц (кн. 46 - о статусе свободных людей, кн. 48 - о рабах, кн. 55 - о крестьянах и т.д.), хотя в этой сфере, так же как и в наследственном праве (кн. 45), в связи с развитием феодальных отношений многие положения римского права утратили свое былое значение. Чаще всего в судебной практике использовались нормы "Василик", регулирующие обязательственные отношения (кн. 19 о купле-продаже, кн. 23 и 25, посвященные закладным операциям, кн. 26 о поручительстве и уплате долга).

Составление "Василик" не означало отмены законодательства Юстиниана, которое, однако, все более выходило из употребления. С конца XII в. "Василики" стали единственным действующим сводом византийского права.

Василики не дошли до нас в полном виде, ряд книг (в том числе кн. 50 о праве собственности и владении) сохранился лишь в отрывках. В большинство рукописей наряду с текстом "Василик" включены пояснения к ним (схолии) византийских юристов VI в., а также XI-XII вв. (так называемые "древние" и "поздние" схолии). Схолии не имели официального значения, но принимались во внимание в византийских судах. Они имеют особую ценность, когда отсутствует соответствующий текст самих "Василик".

После составления "Василик" византийское право развивалось посредством законодательных актов императоров - новелл, хрисовул (императорских грамот). Существенные изменения были, например, внесены Новеллами Льва Мудрого. Он разрешил государственным сановникам безконтрольно приобретать земли в подведомственных им округах, вновь снял запрет с взимания процентов, окончательно отменил конкубинат, запретил браки, не получившие церковного признания и т.п.

З) Новеллы императоров (конституции римских принцепсов) – lex imperfectum ( они имели традиционную структуру, диспозитивную часть, но не имели санкций, которые издавались в виде эдиктов наместниками императора, эдикты регулировали: пошлины и сборы, деятельность магистратур, вопросы судопроизводства).примеры:новеллы Юстиниана. Сборник Новелл льва Исавра(либо объединены общей идее, либо именем создателя). Были либо лекс генералис, либо лекс специалис.

И) юриспруденция также оказала огромное влияние.

В учебных центрах:

1)Схолии и эпитомы-научно-практические комментарии к источникам права

2)Индексы-предметно-тематический указатель

3)Глоссы-пометки на полях

перевод латино-язычных текстов

4)библия-это монографии по различным вопросам. Задачник по различным вопросам м комментированным ответом.

4)составление сборников- институции Дорофея.

Очень развит нотариат.

К) Эдикты преторианский префектов (эдикты экзархов. (Экзарх - второе лицо в государстве) – Нормотворческая власть наместников. Содержали уже и санкции.

Л) Шестикнижие (гексобиблия) – пример частной компиляция судьи г.Тессалоники Константина Арменапула. Заменил ГК..действовал очень долго.

М) Обычай не признавался, но мог оказыватьвлияниена судебную практику. Отличия : высокая степень абстракции(например, римские юристы не выработали понятия частной собственности), большая казуистичность, возникновение новых отношений

Н) Церковное право, которое складовалось в основном из постановлений вселенских законов и патриархов., соствлялись сборники-номоканоны.

Номоканон 11 века включал важное положение, согласно которому отменялось Юстиниана, а «Василики» тем самым становились единственным действующим правом Византии. Переводы номоканонов включались в кормчие книги России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]