Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_IGPZS_luchshie.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

21. История основных институтов исламского права

Становление исламской государственности

Сами арабы государства не знали, были разделены на родо-племенные сообщества под главой шейха. Власть шейха зависела от его удачливости в войне. Маликов (царей) они считали угнетателями народа.

С приходом пророка появляется понятие сообщества всех мусульман, главой которого является Всевышний - умма. Править может только Аллах, посредством своего наместника – сначала пророка, потом халифа. То есть теократия, но не абсолютная. При жизни самого пророка, он предпочитал советоваться с авторитетными представителями своих сподвижников – так появляется Шура – совет наиболее авторитетных членов умма, авторитет зависит от знания религии. Все важные вопросы халиф выносит на обсуждение Шуру. При Омейядах влияние Шуры сошло на нет.

В умме выделяется население. Оно делится на 2 части: правоверные и не правоверные. С точки зрения ислама, неверные бывают 2 категорий:

1) люди книги – приверженцы монотеизма, к ним отношение более менее терпимо, умма их защищает, предоставляет им право самоуправление, поэтому они в знак признательности должны платить налог, подушную подать (джикия)

2) язычники – нетерпимое отношения, в исламских гос-вах поголовно уничтожались целые народы

Для Правоверных при Омейядах была введена особая градация на диваны. В основе лежал хронологический принцип: в какое время они примкнули к Пророку. Высший разряд – те, кто примкнули еще в Мекке и так далее. Разряды созданы потому, что при Омейядах халифат превращает в огромную империю и нужно делить захваченные богатстве. На основе этих списков и выплачивались средства. Так возникает исламская знать.

!!! Феодализм не прижился в исламском мире.

Одна из основных целей уммы – поддержание благосостояния ее членов. Это поддержка осуществлялась через закят – то есть это необходимость общественного презрения со стороны гос-ва. Закят – часть имущества, которая в обязательном порядке собирается в гос казну и распределяется среди неимущих членов уммы.

Другой источник пополнения казны уммы – хаджия + 1/5 военной добычи тоже идет в пользу гос-ва.

Вакф – имущественный комплекс, доходы от которого распределяются среди неимущих членов уммы.

При Аббасидах появляются визири – на их плечи возлагается вся забота о гос управлении. Появляется разветвленная система диванов – бюрократических канцелярий. Они состоят из грамотных писцов (были специальные училища).

Появляется должность начальников провинций со своим полицейским аппаратом ; начальник городской стражи и сама городская полиция (шурта).

Основные институты права

Обязательственное право – принцип справедливости через призму исламского вероучения. Вещное право – признается право частой собственности, но верховным сувереном является Аллах. (Кража одним членом уммы у другого есть кража у себя). Абсолютного понятия частной собственности нет.

Брачное право – узаконена полигамия. Разрешено только 4 жены, остальные наложницы. Понятие брака резко отличается от христианства – это институт, созданный для как можно большего воспроизводства правоверных. Поэтому если эта цель недостижима, развод необходим. 2 вида развода: 1) срочный – муж выгоняет жену, ничего из имущества мужа она взять не может. Муж в течении определенного срока может вернуть жену. 2) бессрочный - развод при кади, муж обязан заплатить жене разводные деньги.

Жены должны иметь отдельный дом. Существует специальное расписание, по которому муж должен посещать жену. Жена имеет право пожаловаться на мужа, если он ей пренебрегает.

Наследственное право – местных обычаев и поэтому большое расхождение. Женщина не имеет права наследования, преимущество при наследовании отдается первенцу.

Уголовное право – нет различия между преступлением и проступком, все ГРЕХ. Отсюда градация преступлений на кровавые (если на теле жертвы появилась кровь), преступления против религии ( в том числе и употребление алкоголя), имущественные.

Феял – принцип: если что-то очень хочется, то можно. Но формально должны быть совершены действия не запрещенные.

Система наказания – смертная казнь, членовредительские наказания, штраф.

Убийство – до пророка существовала кровная месть, пророк установил выплату виру цены крови. Есть постановление и о дикой вире – старейшины ближайших селений должны поклясться на Коране, что не знают, кто свершил убийство.

Судопроизводство

Кади – исламский судья высший авторитет по всем вопросам уголовного и гражданского права.

Поэтому в традиционно исламском мире нет иерархии судов. Кади выносит окончательные решения, их нельзя оспорить. Но если кади не может сформулировать необходимую норму права, он должен обратиться к улема – в ближайшим университет, который на общем собрании вырабатывает НП, которую кади потом обязан использовать.

Возникает вспомогательный аппарат – суд приставы, помощник судьи он же секретарь. В исламском праве появляется и защитник.

Процесс

Согласно шариату – суд гласный, устный, состязательный.

Простая система доказательств – основной вид – свидетельские показания, отобранные под присягой. Но существует градация свидетелей; женщина может свидетельствовать толко против женщины, важен возраст, добрая слава свидетеля в умме. Под влиянием Византии начинают принимать документы как доказательства.

Исламское право не признавало пытки.

Нет как такового деления на отрасли.

Вещное право – признается право частой собственности, но верховным сувереном является Аллах. (Кража одним членом уммы у другого есть кража у себя). Абсолютного понятия частной собственности нет.

Незыблемость частной собственности – Корова 188 – «Не присваивайте незаконно имущества друг друга и не подкупайте этим [имуществом] судей, чтобы намеренно присвоить часть собственности [других] людей грешным путем»

Наибольшей неприкос­новенностью располагали имущества религиозных учреждений и ор­ганизаций – вакф (имущественный комплекс, доходы от которого распределяются среди неимущих членов уммы). Купля-продажа вакфов не допуска­лась (можно было обменивать, сдавать в аренду). Данный институт широко использовался богатой верхушкой с целью уклонения от уплаты высоких налогов, поскольку имущество, составляющее вакф, освобождалось от государственного обложения.

Нельзя собственность на воздух, море, пустыня, мечети, водные пути и т. п. Не признавалась собственность мусульман и на так называемые "нечистые вещи" — вино, свинину, книги, противоречащие положениям ислама, и т. д.

Завоеванные земли по общему правилу рассматривались как собственность гос-ва и поступали в распоряжение халифов и эмиров. Правовой статус иного имущества, добытого у неприятеля, определялся прежде всего в зависимости от того, было оно получено насильственным или ненасильственным путем. Имущество, захваченное силой, делилось на несколько частей, размер которых по-разному определялся в отдельных мазхабах. Одна из них переходила в собственность добытчика, вторая должна была быть передана гос-ву, третья — мечетям и т. д. Шариату были известны и такие способы приобретения права собственности, как наследование, договор, находка вещи. (владелец земли, нашедший на своем участке чужую вещь, становился ее собственником)

Особый правовой режим имели земли, составлявшие первоначальную территорию мусульманской общины (Мекка с прилегающей территорией), которые назывались хиджаз. На этих землях могли селиться только мусульмане, здесь нельзя было рубить деревья, охотиться и т. п. Население покоренных земель, как правило, теряло свои права собств, которые переходили государству. Землевладельцы же рассматривались теперь как арендаторы и обязаны были платить тяжелый налог {харадж).

Корова 282 – договор о долге; письм., «если берущий в долг слаб умом или немощен или если он не может диктовать, то пусть диктует его доверенное лицо», 2 свидетеля м или 1м и 2ж; свидетели не могут отказаться, можно не письм если сделка наличными.

Покаяние 60 – пожертвования (закят) предназначена лишь бедным, неимущим

Обязательственное – Характерным для мусульманского общества было распространение специфических односторонних обязательств — обетов. Условия договора могли быть выражены в любом виде: в документе, в неофициальном письме, устно. Заключенные договоры рассматривались как незыблемые. Обязанность соблюдать "свои договоры" рассматривалась в Коране (Верующие 8) как священная. Недействительными считались договоры, заключенные с безнравственными целями с использованием "нечистых" или изъятых из оборота вещей.

В связи с широким развитием торговли одним из наиболее разработанных договоров была купля-продажа; правомерности торговли "по взаимному согласию". Договор купли-продажи допускался лишь в отношении реально существующих вещей, и только в Ханифитском мазхабе признавалась продажа вещей, которые должны быть произведены в будущем. В случае обнаружения скрытых недостатков в купленных вещах (болезнь у раба, животного и т. п.) покупатель мог расторгнуть договор – Сунна. Хадис 59

Запрет ростовщичества - "Аллах разрешил торговлю и запретил рост" (Корова 276,278)

Большое внимание в мусульманском праве уделялось отношениям имущественного найма, прежде всего аренде земли. Было известно несколько видов найма, причем первостепенное внимание уделялось вопросам размера и порядка взимания арендной платы в пользу собственника. Широкое распространение - договоры союза и товарищества. Эта правовая форма использовалась для совместного орошения земли, снаряжения торговых караванов и т. д.

Женщины 33 - «Каждому человеку для оставшегося имущества Мы определили наследников: это родители, ближайшие родственники и те, с которыми вы связаны клятвами. Давайте же им их долю».

Женщины 58 – «Аллах велит вам возвращать владельцам имущество, которое было даровано вам».

Брачное право – сам по себе брачный союз рас­сматривался как подобие договора, заключаемого в ограниченных целях и при неравном положении сторон. Первона­чально брачный договор (по Корану) был вариантом обычного дого­вора купли-продажи. Формально для заключения брака требовалось согласие сторон, в том числе и невесты (только шафииты не считали такое согласие обязательным). Но поскольку считалось, что волю невесты вправе выразить родители, брачный договор часто превращался в замаскированную форму продажи девушки. Фактически отец распоряжался судьбой своих дочерей, стремясь при этом получить максимально высокий выкуп. Древнейшему праву были известны даже вре­менные браки, запрещенные халифом Омаром.

Законный брачный возраст праву был неизвестен. По примеру Мухаммада, не возбранялись браки, начиная с 9 лет. Однако жела­тельным считалось примерное соответствие супругов по возрасту, по положению. Запрещались браки с близкими родственниками (до 3-й степени родства), с рабы­нями, с рожденными от прелюбодейства. Разрешалось жениться на женщинах, исповедующих другую религию, поскольку предполагалось, что муж обратит свою жену в мусульманскую веру. Женщине-мусульманке было запрещено выходить замуж за иноверца.

Узаконена полигамия. Разрешено только 4 жены, остальные наложницы. Жены должны иметь отдельный дом. Существует специальное расписание, по которому муж должен посещать жену. Жена имеет право пожаловаться на мужа, если он ей пренебрегает.

Превосходство мужа обосновывалось следующим указанием в Коране: "Мужья стоят выше жен потому, что бог дал первым преимущество над вторыми, и потому, что они из своих имуществ делают траты на них" (Женщины 34) + в этой же ст. Коран разрешал мужу применять к женам различные наказания, включая телесные: "А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте, и покидайте их на ложах, и ударяйте их".

Исламский брак не имел никаких имуществен­ных последствий для супругов; общности имущества не признавалось. Каждый оставался собственником или владельцем то­го, что у него было до брака или приобреталось в течение его.

Понятие брака резко отличается от христианства – это институт, созданный для как можно большего воспроизводства правоверных. Поэтому если эта цель недостижима, развод необходим. То есть брак не имеет священного характера. 2 вида развода: 1) срочный – муж выгоняет жену, ничего из имущества мужа она взять не может. Муж в течении определенного срока может вернуть жену. 2) бессрочный - развод при кади, муж обязан заплатить жене разводные деньги. Поводы для развода были точно определены (отступничество от ислама и т. д.), муж мог развестись с женой и без объяснения причин в упрощенной форме (талак), произнеся одну из установленных фраз: "ты отлучена" или "соединись с родом".

Развод допускался как по инициативе мужа, так и жены. Можно было развестись и в одностороннем порядке, даже женщине - муж имел физические недостатки, не выполнял супружеских обязанностей, жестоко обращался с женой или не выделял средств на ее содержание. Мог быть и развод по обоюдному согласию в виде «взаимного проклятия». Разведенная женщина в течение трех месяцев оставалась в доме бывшего мужа, чтобы определить, не является ли она беременной. В случае рождения ребенка он должен был быть оставлен в доме отца.

Власть над детьми признавалась за обоими родителями. Но от­цовская была важнее. Возраста законного совершеннолетия для де­тей не было. Оно начиналось с момента признания этого качества родителями.

Наследственное право – местных обычаев и поэтому большое расхождение. Женщина не имеет права наследования, преимущество при наследовании отдается первенцу, потом другим детям, братьям, дяди. Нельзя было лишать детей наследства. Распоря­диться имуществом путем завещания можно было с большими огра­ничениями: нельзя было распоряжаться более чем 1/3 своего имущества, нельзя было завещать все имущество одному, даже закон­ному наследнику. 2 свидетеля. Если наследника не было, то наследство распреде­лялось в пользу бедных. Реально оно переходило в распоряжение религиозных учреждений либо еще при жизни оформлялось как «божественное пользование» – вакф, отменить которое, кроме учредителя-наследодателя, никто не был вправе.

На получение наследства не имели права вероотступники, разведенные супруги, лица, которые, хотя бы и неумышленными действиями, вызвали смерть наследодателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]