Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_IGPZS_luchshie.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

8. Государственность древней Индии

Территория

Территория обозначалась через термины «племя» и «племенная территория». Границы не были четко определены, но с течение времени они появились.

Территория должна была быть населена, ненаселенная территория не представляла интереса. Территория – вещь приносящая доход.

Исторически каждое государство подразделялось на desa. Она подразделялись на растры. Управление ими осуществляли rastripati. Растры делились на висаи, которых была своя глава. Однако существуют еще другие территориальные деления.

Город находился под управлением градоначальника. Он ведет учет народа, занимается делами города. Однако, в некоторые времена города также управлялись советами – коллегиями из 5 ответственных лиц. Советов было несколько по разным отраслям.

Община

Царь – собственник всей земли, который делит ее с общиной. Община – коллектив собственников, владеющих землей. Земля подлежала купле-продаже, но по факту все равно принадлежала всей общине. Община включала в себя представителей разных каст.

Управляли общиной:

  1. Магистрат – должностное лицо

  2. Староста. Избирался сабхой общины, а в последующем назначался царем

  3. Сборщик податей

  4. Деревенский писарь

  5. Ночной сторож

Они составляли панчат, который должен был поддерживать мир и спокойствие на территории общины.

Население

Общество делилось на варны. Причина появления варн – первобытное разделение труда (жречество, воинов, ремесленников, земледельцев). Принадлежность человека к варне имела экономическое, политическое, религиозное и юридическое значение. Однако сами варны юридическими образованиями не являлись.

Исторически варнашрама состояла из 4 варн:

  1. Брахманы

  2. Кшатрии

  3. Вайшьи

  4. Шудры

Первые три – дважды рожденные (второе рождение – проявление разма и души). На каждой варне лежит своя обязанность. За их соблюдением следить царь. Основное предназначение варны – исполнение своей дхармы.

Брахманы

Брахман изучал Вед. Это был самый лучший между людьми. Он рожден для дхармы, для ее изучения и защиты. Если он не может соответствовать такому положению, то для него доступные любые другие виды деятельности всех варн, за исключением варны неприкасаемых. Брахман изучал Вед с 8 возраста и в 16 должен был пройти первоначальный курс. Брахманы представляли варну странствующих и семейных жрецов. Ему запрещалось богатеть, касаться оружия (кроме как для защиты) и не могу заниматься денежными операциями лично, только через посредника.

Кшатрии

Кшатрии – воины. Занимались охраной подданных. Получали жалование от царя в мирное время, а во время войны шли на поле боя. Идеал кшатрия – смерть на поле боя. Начинал изучение Вед с 11 и совершеннолетие наступало в 22. Кшатрия принадлежит честь создания военного искусства. Со временем кшатрии опростились и разделились на различные касты, не имеющие отношение к военному делу.

Вайшьи

Последняя Варна дважды рожденных. Начинали изучать Веды с 12 и совершеннолетие наступало с 24. Пасли скот, изучали торговлю и ростовщичество, земледелие.

Шудры

Образовались позже остальных варн. Имеют статус юридически свободных. Шудр служил первым трем варнам. Было запрещено изучать Веды. Не мог быть судьей, не мог совершать жертвоприношения, не мог общаться с брахманом. Занятие – все виды деятельности НЕ отнесенные к деятельности дважды рожденных. В уголовном деле наказывали строже, чем остальных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]