Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_IGPZS_luchshie.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

10. Государственный строй древних Афин

Реформы государственного строя

Первая реформа – реформа Драконта. Постановил, что гражданские права даются лицам, способным иметь тяжелое вооружение. Высшие должности в государстве являлись доступными только для состоятельных граждан. Можно сказать, что Драконт установил цензовую демократию.

Солон усовершенствовал тимократию Драконта. Ввел более четкое деление общества на разряды (пятисотмерники (доход с земли не менее 500 мер) – трехсотмерники – двухсотмерники (все три разряда имели доступ к должностям полиса) – феты (могли учувствовать только в народном собрании)).

Затем Писистрат и его сыновья провели реформирование в разрядах населения. Граждане были распределены по 10 филам, вместо 4. Фила состояла из 3 тритий, которые включались в филу по жребию. Трития состояла из 3 демов. Всего 90 демов (3 вида: прибрежные, горные, равнинные).

Население

Делилось по аристократическому принципу: на благородных – эвпатридов; и на народ – демос, который делился на земледельцев, ремесленников. Их положение было тяжелым и легальных путей его облегчить не было.

Права гражданства можно было получить по рождению (если оба родителя были гражданами) или путем натурализации.

По рождению получить было сложно, существовали жесткие правила получения. Регистрация детей также осуществлялась сложным образом. В списки граждан заносились только совершеннолетние афиняне, совершеннолетие наступало в 18 лет. Если человеку не давали гражданства то подавался иск (докимасия), после чего суд проверял возраст и родословную истца (если выиграл заносился в дем, если проиграл продавался в рабство). Прошедший докимасию становился эфебом и в течение 2-ух лет проходил воинскую службу, которая были непременным условием получения положения гражданина. Эфебы до 20 лет были ограничены в правах, их имуществом управляли опекуны. Женщина не была обязано проводить такую службу и просто заносилась сначала в список фратрия, а затем в список дема.

Натурализация давалась особым решением экклесии и только за особые заслуги. Происходило на кворуме.

Важное значение для института гражданства имели демы и филы. Демы представляли собой институт местного управления. Каждый дем возглавлялся демархом, который избирался на год. Осуществлял руководство собраниями дема, исполнял некоторые политические функции. При нем состоял писец. Дем являлся еще и военным органом управления (в армии образовывал отдельный отряд).

Трития возглавлялась триттиархом.

Филы возглавлялись филобасилевсом, но административное управление осуществляли эпимилеты., которые назначались по одному из каждой триттиии. Руководили собраниями филы.

Права граждан

Самыми лавными правами были политические: исономия и исогория. Право участия в народном собрании получали с 20 лет, выбирались на магистратские должности с 30. Только граждане имели право владеть недвижимостью в городе и Аттике. Полезные ископаемые находились в гос. собственности, доходы с их разработки делились между всеми гражданами. Бедные получали социальную помощь.

Убийство гражданина наказывалось строже, чем убийство метека или раба. Гражданина нельзя было подвергать пытке, так же как телесным наказаниям. Самое строгое наказание – лишение гражданства (было срочным). Граждане были обязаны нести литургию и военную службу.

Метеки

Метеки – иностранцы, приезжавшие по делам в Афины. Позднее к ним относились и вольноотпущенники. Чтобы стать метеком нужно было прожить в Афинах месяц. Метек являлся юридически свободным. Метеки платили государству подушную подать. Были обязаны записаться в список метеков, иначе он мог быть продан в рабство. Платили прямой налог с имущества + за право торговли также платили налог. Не имели права владеть недвижимостью. Несли военную службу на ряду с обычными гражданами. Личные права не ущемлялись, но не могли иметь брак с афинянкой. Афинянин мог иметь брак с женщиной-метеком и она становилась частично правоспособной. Процессуальные права не были ограничены, но их можно было пытать. Не имели политических прав.

Отпуск раба мог быть осуществлен как господином, так и государством. Нужно было лишь публично (через глашатая) объявить о отпуске раба. Вольноотпущенники были обязаны оказывать былому владельцу услуги, а за невыполнение могли быть снова обращены в рабство.

Рабы

2 вида раба: личные и государственные.

Личный раб являлся имуществом наравне с домашними животными. Господин мог распоряжаться ими как угодно, не мог лишь безнаказанно убить (следовало религиозное очищение). Убийство чужого раба наказывалось штрафом. Если раб убивал кого-то то его передавали в суд для совершения расправы. Раб мог выступать в суде только по делам об убийстве. Раб обладал сакральными правами, что и свободные (участвовал в жертвоприношениях и праздниках).

Государственные рабы составляли особую часть населения.

  • Наиболее известная категория – городская полиция. Следили за правопорядком на народном собрании.

  • Затем рабочие, которые строили и ремонтировали общественные дороги

  • Рабы передававшиеся гражданам осуществлявшим литургии

  • В подчинении магистратов были рабы.

Все гос. рабы получали жалование и одежду. Обладали процессуальными правами и могли иметь собственное имущество. В армии составляли вспомогательные отряды.

Демократия в Афинах

Народное собрание (эклессия) – высший орган гос. власти. Решения имели силу закона. Местом проведения был холм – Пникс. На собраниях афиняне сидели, речь оратор держал со специального места. Сначала проводилось 10 собраний в год, затем число возросло до 40. Обычно первое собрание в году посвящалось выбору архонтов. Председательствовал начальник – эпистат пританов.

Во времена Демосфена афиняне также избирали особую коллегию проэдров из 9 человек, избирались жребием. К ним в помощь назначалась коллегия силлогетов (вручали гражданину на входе особый знак участия в совещании) и лексиархов (проверяли человека является ли он гражданином при получении знака).

Также известны глашатаи, которые объявляли день заседания и повестку. Секретарь собрания – зачитывал оф. документы.

Последней коллегией магистратов, присутствовавших на собраниях была коллегия номофилаков. Они сидели в президиуме и следили чтобы псефисма не противоречила законам Афин.

Собрание начиналось очистительной жертвы. После глашатай читал молитву. Оратор надевал на голову венок при выступлении. Ограничение по кол-ву не было. После того как все высказались принималось решение путем голосования.

Компетенция

Экклесия выбирала главных магистратов, следила как чиновники исполняют свои обязанности. Во время проверки чиновников любой гражданин мог выдвинуть обвинение против чиновника.

Судебная власть экклесии была развитой и совпадала с правом вынесения преюдициального характера. По факту это был обычный донос на любое лицо, которое пыталось подорвать демократию. Так же существовали доносы на лица совершившие обычное преступление. Так же было обвинение в трусливости, неуважении к родителям, мужеложстве и др.

Компетенция по международным делам была большой. Экклесия объявляла войну и мир, принимала послов.

По началу осуществляла контроль за гос. казной, но позже это было исключено из ее ведения.

Законодательные полномочия делила вместе с буле и гелией, фесмосфетами и номофетами. Закон был выше, чем народное собрание, но по факту обычно решения и становились законом, обычно эти решения просто пересматривали старый закон.

Совет 500

Совет 500 по реформе Клисфена сменил совет 400. Формировался по 50 членов от каждой филы. Пританы избирались на собраниях фил жребием. После избрания булевиты проходили докимасию и приносили присягу. Затем булевиты делились на 10 комиссий и призывались к исполнению поочередно. Работа пританов была публичной. Для общего руководства сроком на 1 день и только раз избирался эпистат пританов.

Полномочия пританов были определены тем, что она действовали в качестве постоянной комиссии народного собрания, куда оно посылало свои решения для доработки, с другой стороны собственными административными полномочиями Совета.

  • Пританы заведовали военными делами.

  • Заведовали дипломатическими делами. Скрепляли договоры, выслушивали доклады послов и т.д.

  • Широкие полномочия в административной области. Осуществляли контроль за действиями чиновников, принимали на них доносы и судили.

  • Наиболее важная сфера деятельности – распоряжение государственными финансами. Пританы устанавливали литургии, заведовали откупами и проч.

  • На пританах лежала забота о государственном культе.

Почти все обязанности исполняли через подчиненных. Получали жалование за свою деятельность.

Ареопаг – один из самых древних органов гос. власти. Состоял из бывших архонтов. По факту за ним сохранились только полномочия суда по делам об умышленных убийствах и сакральных преступлениях. Состоял из 175 членов.

Система магистратов

Пританы исполняли свою должности вместе с магистратами. Магистраты были разделены по отраслям:

Административная – одна коллегия проверяла отчетность чиновников, покидающих посты. Другая избиралась по филам для заведования ремонтом храмов, деньги получали из гос. казны. Третья надзирала за лицами свободных профессий. Четвертая – рыночные надзиратели, портовые надзиратели и др.

Финансовая – избирались 10 казначее города. Казначеи заведовали главной святыней Афин и гос. казной. Еще одна устанавливала аукционы конфискованного имущества. Третья заведовала регистрацией государственных доходов и расходов.

Судебная – суд диэтов. Также комиссия, осуществляющая надзор за местами заключения. Также имели 9 архонтов (архонт-басилевс, полемарх, архонт-эпоним, шесть фесмофетов). Избирались жребием. Архонт-эпоним не ответственность за сохранение гражданского мира и собственности. Архонт заведовал делами общегородского культа (иски о неуважении родителей, надзор за опекунами и др.). Суду архонта-басилевса принадлежали дела о непредумышленных убийствах, уголовные где сторонами были метеки и рабы. Гражданские дела таких лиц судил полемарх. Архонты-фесмофеты следили за соблюдением законов в Афинах, определяли порядок судебного заседания.

Также в Афинах были: казначей воинской казны, заведующий городским водопроводом, коллегия каталогизаторов, коллегия аллофетов, иеропеев и жрецов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]