Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_IGPZS_luchshie.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

13. Государственный строй древнего Рима от эпохи царей до домината

Официально начало римской истории ведется с даты основания города Рима( 753 год до Р.Х.).

Тит Ливий начинал римскую историю с падения Трои. Рим известен и интересен нам тем, что, по образному выражению Рудольфа Иеринга, объединил мир три раза — первый раз, заключив в свои границы известную человечеству ойкумену, второй раз — посредством распространение христианства, третий — посредством рецепции римского права.

Причины появления империи

1)Рост финансового могущества Рима.

После падения Карфагена усиливается.

2)Активное вмешательство в международные отношения, заключение договоров и вооруженный захват в случае нарушения условий. Взимание дани, что, несомненно, влияет на внутреннее состояние римской империи.

Нет четкого ответа на вопрос.

Вывод Исаева — Рим — готовая матрица монархии по формуле «монархия — власть одного».Формальный характер, так как Рим, несмотря на предпосылки, не стал монархией.

Respublica – единое лицо, конкретизированное по отношению народу Рима. Республика скрещена с монархией — в результате появился монстр как форма постоянных неурядиц — республиканская монархия. Логический конец — гибель не только монстра, но и народа.

Римский монархизм

Монархическая форма правления не знала принципа наследования власти. Rex и princeps - пожизненные президенты, экстраординарные магистраты. Господин, доминат, оставался принцепсом — первым среди равных, но не более, чем председатель.

Сущность культа императора — поклонение гению — духу хранителей императора, в надежде на то, что дух сделает всех равными принцепсам. Императоры — герои — как и победители Олимпийских игр.

Территория

Синойкизм по-римски.

Трибы(три племени, на которые разделил латинов основатель Рима)

10 Курий

Роды

Фамилии

Начальный период республики

Nomen Latinum(гегемония Рима)

Территория этого союза охватывала весь Лаций. Городские общины, входившие в состав — сначала в равных отношениях с вечным городом. Граждане этих городов имели внутреннее самоуправление, свой суд, с Римом у них были ius commercii.

493 год до Р.Х — Рим вынуждает латинов заключить с ним новый foedus aequum(союзный договор), который подтверждал роль Рима как гегемонии в союзе.

338 год до Р.Х — Рим окончательно покорил Лаций, некоторые общины прямо были включены в политическую систему Рима, граждане получили гражданство, а некоторые продолжили оставаться к Риму в союзнических отношениях. Права латинов, членов Nomen Latinum составляли особое, так называемое латинское право ( основной источник — foedus aequum). Право латинов жаловалось Сенатом Рима членам общин как привилегия. После 89 года эту привилегию получили латинские колонии вне пределов Италии.

Содержание латинского права:

  1. внутренняя самостоятельность латинских общин(они применяли римский закон только после утверждения)

  2. имели ius commercii

  3. участвовали в трибутных комициях. Триба организовывалась жребием.

  4. Право римлян требовать оказания им военной помощи — союзные города поставляли определенное число пехоты и конницы в армию Рима, получали 50% военной добычи

  5. организовывали с Римом колонии, положение которых также регулировалось латинским правом.

Колонии Рима или Латинского союза

Создавались централизованно на земле как феодалов ,так и покоренных, сдавшихся на началах deditio – сдача побежденных на милость победителя без всяких условий. Рим обязан был ,однако, сохранить жителям свободу и жизнь. Колонии обладали самоуправлением, в Риме имели право участвовать в комициях. Их статус также регулировался латинским правом.

Союзники Рима

Сравнительно высокий статус. Степень независимости зависит от заинтересованности Рима. Основа союзного договора — военная. Оформлялись с помощью feodus, форма ех идет еще от латинского союза. Союзники — поставляли и содержали войска, Рим — руководит войском.

Рим оказывал военную помощь союзникам. Таким образом, внешняя политика зависела от Рима. В вопросах внутреннего значения — свободны, лишь только чеканка золотых и серебряный монет за Римом. Федераты и соции имели право предоставлять убежище — принимать изгнанных из Рима, но этим пользовались только равноправные с Римом города. Такие города имели автономию, они в Риме перед преторами перегринов судили по своему праву( так была решена проблема ростовщичества, так как в самом Риме ростовщичество ограничивалосью

Среди Римских союзников различали:

Municipia — к городским общинам, не входящим в Латинский Союз, Рим, после их подчинения применял особое право - полного права граждан не имели, но обязаны нести обязанности.

Суд — отправляет специальный претор, избиравшийся комициями Рима. Некоторые муниципии имели такие же полные права римских граждан, сохраняя при этом полную автомноию в делах управления.

Civitates feoderatae

Над полисами Востока и Азии. Ограничение в области международного значения, все сношения только через Рим, нарушение вело к потере самостоятельности для такого города.

Виды союзных городов:

Сivitates foedetatae – союз международно-правового характера, автономия таких городов сохранялась. Имели собственные суды, право, магистры, продолжали чеканить монету, принимали изгнанников.

Civitates liberae et immunes – свободные и неподвластные города, положение такое же, как и федератов( союзных городов).Положение такого союза льготное, с оговоркой: «пока будет угодно римскому народу».Составляющие привилегированного положения:

1) liebertas — автономия в вопросах внутреннего управления.

2) immunitas — освобождение от податей в пользу Рима.

Civitates stiependiariaeс — большинство подвластных территорий. Держали на постое римские гарнизоны и платили дань. Имели администрацию и суд.

Dediticio

Во многом благодаря ей Рим стал мировой державой Это полная оккупация в результате разгрома противника. Для организации подвластной территории.

В I веке до Р.Х. Риму пришлось пойти на шаги уравнения квиритов и жителей Италии.

Территория Аппенин — единый полис.

45 год до Р.Х — единообразное управление городскими общинами.

В эпоху домината — использовалось в отношении к варварским племенам.

Италия и Рим

Ввиду военного характера образования федеративных связей между Римом и союзниками, власть в мирное время — Сенату, в военное время — консулам.

Сенат следил за тем, как федераты и союзники выполняют свои обязательства. Образуется дуализм — Италия по отношению к остальным провинциям и Италия по отношению к Риму.

Solum Italicum — территория всей Италии в период Принципата, единство в поддатном смысле: не платили налогов, не производили рекрутских наборов, недвижимость по праву квиритов.

Общее управление такой территории на Сенате.

Принцесс — заведовал дорогами, уголовная часть -особому префекту, которого назначал император. Гражданские дела рассматривались 4мя консулами(НАЗНАЧАЕТ ПРИНЦИПС). Диоклетиан ввел пост куратора городских финансов, затем вводится пост наместника всей Италии.

Домициан окончательно уровнял Италию с остальными провинциями империи, делит ее на округа, в этом он опирается на первоначальное деление Италии, проведенное Октавианом на 11 регионов, во главе которых ставились наместники — корректоры.

Муниципии, права самоуправления которых были даны в 45 году Юлием Цезарем, управляются следующим образом:

Городская община имела устав, который ей даровал Сенат или комиции. Муниципии из состава прежних DEDITICIO имели патронов из числа известных римских граждан. Основатели новых муниципий автоматически становились их патронами.

Патрон возглавлял местный список декурионов — местного сословия сенаторов, оказывал «землякам покровительство» в Риме.

Муниципалы подразделялись на три разряда:

1)декурионы,

2) августилы, приписывались к римским трибам и к трибам своего родного города.

3) плебеи.

Городское собрание — осуществляло общее управление городом. Выбирало муниципальный сенат магистратов. Сенат муниципий состоял из 100 декурионов - «кентумвиры»

Магистраты — состояли из 4 должностей. Две первые — равнялись римской претуре, остальные — эдильству.

ПЕРВЫЕ ДВА ДИКУНДА, два ДУУМВИРА — во главе местного управления. РУКОВОДИЛИ?

1)судопроизводство

2)городское хозяйство

3)командовали городским ополчением.

Действовали совместно.

Раз в 5 лет — исполняли обязанности цензоров в своих муниципиях

Эдилы выполняли функцию, схожую с римскими — осуществляли надзор за торговлей на местном рынке и публичными сооружениями, могли присудить виновного к телесному наказанию. Срок полномочия магистратур — 1 год.

У населения остаются жалкие остатки былого самоуправления — право собираться на съезды для обсуждения насущных дел и апелляций к императору. Этот порядок распространялся не только на Италию, но и на всю империю.

Провинция

Первоначально — территориальная сфера власти того или иного консула, посланного с армией для завоевания определенной территории. Поскольку завоевывалась вооруженным путем, население считалось peregrini dediticii, земля переходила в собственность римского народа.

Политический результат- необходимость ее эксплуатировать, прежде всего в финансовой сфере. Следствие — взгляд на полис, как на властвующий субъект, отделенный от остальных субъектов права.

Управление — особым магистратам. Сначала это были преторы, потом — пропреторы или проконсулы.

При пропреторе находились:

Квестор — заведовал финансами.

Легат - назначался Сенатом Рима с целью оказать помощь наместнику провинции в судопроизводстве и выполнения мелких поручений.

Наместник — соединил высшую военную и гражданскую власть на территории.

СРОК ПРОМАГИСТРАТУРЫ НАМЕСТНИКА — 1 ГОД .Он должен удалиться в течении месяца после прибытия нового наместника.

Чрезвычайное право гражданского и уголовного суда над провинциалами без какого-либо права провакации (обжалования).

С Октавия Августа провинции делятся на управляемые принцепсом и управляемые Сенатом.- привело к административному делению империи в эпоху домината.

Египет — после самоубийства Клеопатры, присоединения его к Риму — не стал провинцией, его превратил в провинцию только Диоклециан. Все это время Египет — особая префектура, форма личной унии Египта с принцепсом Рима.

Округа вокруг городских общин имела особое деление. Различали Pagii и Vici.

Pagus – волость, имевшая сакральное значение, территория какого-либо рода или племени до момента осуществления синойкизма.

Vicus – аналог современного понятия городского квартала, имевшего административно-хозяйственное значение.

Сельские vici — группа сельских поселений во главе с магистром, избиравшимся ежегодно.

Организация государственной власти в Риме

Сакральный строй древнего Рима.

Изначально государственная власть в Риме испытывала на себе громадное влияние религии, что выражалось в институтах сильной жреческой власти. Само господство Рима над остальными народами римляне рассматривали как плату богов за усердие римлян в религии. Жреческая должность была пожизненной и нередко совмещалась с гражданской магистрату­рой. Предание приписывает установление первых жреческих коллегий еще Ромулу.

При достаточно большом видовом разнообразии жрецов для истории права важны только три коллегии:

  1. понтификов (pontifices);

  2. авгуров (augures);

  3. фециалов (feciales).

Выбыв­ших в связи со смертью жрецов коллегия дополняла довыбором (cooptatio) из достойных кандидатов, за назначением следовало введение (inauguratio) в должность.

В 104 г. до Р.Х. народ получил право избирать нового члена первых трех важнейших коллегий, образуя для этого специальные comita tributa sacerdotum; после избрания применялись кооптация и инаугу­рация. Важность этих коллегий для права заключается в том, что изначально римское право существовало в двух своих формах: fas и ius. Жрецы являлись хранителями и толкователями этого права. Каждой коллегии была поручена своя отрасль права.

Так, считается, что

  • авгуры разрабатывали вопросы публич­ного права, одним из главных средств для этого служили так наз. "ауспиции";

  • понтифики - гражданского, процессуального и боже­ственного права;

  • фециалы - военного и международного права.

Свои наработки они помещали в специальные книги, существование которых подтверждается только у понтификов (libri pontificum), но были они и у фециалов и авгуров.

Поскольку жрецы были хранителями права, то они были и его толкователями, в этом они конкурировали с ца­рем.

Поэтому известны следующие виды жреческой работы:

  • со­ставление календаря с определением dies fasti, dies nefasti, dies intercisi;

  • собирание ритуальных предписаний;

  • имена всех божеств с формулой призыва в помощь ко­го-либо из них;

  • собирание записанных юридиче­ских советов, которые жрецы давали по какому-нибудь поводу (commentarii).

Без участия авгуров не могло произойти ни одно существен­ное событие в жизни римлян как частного, так и публичного свойства. В силу религиозных предписаний и своего менталитета римлянину полагалось сначала спросить богов, узнать, что они думают по поводу задуманного им действия, и, только узнав во­лю бога, предпринять действие. Формой такого узнавания воли бога была ауспиция.

Фециалы как представители римской гражданской общины перед богами чужих гражданских общин должны были уметь отводить от Рима и его граждан беду и несчастья, которые чужое божество могло наслать на них. Сами римляне в этом отношении представляли из себя уникальный пример религиозного беспри­страстия, чужие боги для них были так же реальны, как собст­венные, с теми и другими они предпочитали вступать в контакт методом частноправовой сделки. Фе­циалы выступали послами, объявляли войну - фециал бросал ко­пье в землю противника, и с этого момента война считалась объявленной.

Rex, его статус и компетенция

В древний период царь является высшей властью в государстве. Верховность власти состоит в том, что она была пожизнен­ной и безответственной, поэтому царь был magistrates populi Romani Quiritium, что говорит о его неограниченности толь­ко в исполнительной и судебной отраслях власти.

Царь:

1)командо­вал войском,

2)был жрецом Януса,

3)осуществлял наиболее важные толкования законов и права,

4)совершал наиболее важные ауспиции, т.к. входил в коллегию авгуров,

5)обладал правом суда над всеми гражданами,

6)право на жизнь и смерть гражданина.

7)Законодательные полномочия царя ограни­чиваются так наз. leges regiae (особый корпус права).

Власть царя в Риме не являлась наследственной, но пожиз­ненной. После смерти прежнего царя происходили выборы ново­го.

Стадии процесса избрания царя

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]