Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_IGPZS_luchshie.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

49. Национал-социализм в Германии

НАЦИЗМ С ФАШИЗМОМ ИМЕЕТ НЕ ТАК МНОГО ОБЩЕГО, КАК ОБЫЧНО ДУМАЮТ, ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ СИСТЕМЫ МИРВОЗРЕНИЯ.

Нацисты тоже идеологи сильного государства. Идеолог Розберг «миф 20 века».

Жизнь народов - борьба, обусловленная самореализацией, которая присуща каждой нации, каждая нация обязана реализовать свою национальную душу. Он использовал данные социологии:

1)евреи - стяжатели

2)англо-саксы - угнетатели

3)славяне - любовь и сострадание — это явные черты рабов.

4)германцы- долг и честь - это нация господ.

Но немцев однажды постигла ужасная беда - христианизация, что было очень хитро, чтоб превратить нацию господ в нацию рабов. Необходимо провести дехристианизацию и создавать сильное государство. Заимствованы постулаты фашизма. Это тоже вождистское государство , во главе которого вождь - фюрер. В рамках сильного вождистского государства необходимо возвращение к языческим традициям, где и покоятся долг и честь. Так будет происходит очищение расы и продолжение спартанского духа (было выработано целое законодательство)

1933 - победа на выборах, но нет абсолютного большинства. Если бы коммуняки объединились с партией христиан, то вообще не было бы большинства. Происходит разгром политической оппозиции.

1934 - фюрер совмещает пост канцлера и президента. Вождь нации и государства обладает неограниченными полномочиями с правом назначить себе преемника.

1)происходит нацификация германии. Упраздняется федеративное устройство(рейсрат), вместо земель - гауляры, во главе с гауляторами, подчиненными МВД (ландтаги и конституции земель упраздняются)

Закон 1935 «о положении германской общины»-предусматривал условия нацификации органов местного самоуправления. Отныне община(коммуна) не решала существенных вопросов 1935-это унитарное государство.

1) вся повседневная жизнь подвергнута политическому влиянию

2) расовое законодательство. Преследование браков между арийцами и неарийцами. Доктора обязаны убивать неарийских младенцев.

3) вся промышленность была переведена на военные рельсы. Всех безработных он отправил строить автобаны. 4-летний план, за 8 лет он создал первоклассную военную машину.

Окончание — май 1945 года

Приход фашистов к власти

Фашизм в Германии появился сразу же после окончания Первой мировой войны в качестве одного из реакционных милитаристских националистических течений в то время, когда антилиберальные и антидемократи­ческие движения приобретали общеевропейский характер.

В 1920 г. А. Гитлер выступил с программой из «25 пунктов», ставшей впоследствии программой НСДАП.

Пронизанная на­ционалистическими, шовинистическими идеями превосходства германской нации, эта программа требовала реванша для вос­становления «справедливости, попранной Версалем». Главной целью создания НСДАП ста­новится распространение фашистской идеологии, подготовка специального террористического аппарата для подавления де­мократических, антифашистских сил и, в конечном счете, для захвата власти в стране.

В 1923 г. вслед за всеобщей забастовкой германского проле­тариата нацисты предпринимают прямую попытку захватить государственную власть, но провал «пивного путча» заставляет их главарей изменить тактику борьбы за власть.

С 1925 г. начи­нается «битва за Рейхстаг» путем создания массовой базы на­ционал-социалистической партии.

Уже в 1928 г. эта тактика да­ет свои первые плоды и нацисты получают 12 мест в Рейхстаге.

В 1932 г. по числу мандатов фашистская партия имеет больше мест, чем любая другая партия, представленная в парламенте.

30 января 1933 г. Гитлер по распоряжению президента Гинденбурга занимает пост рейхсканцлера Германии. Он приходит к власти как глава коалиционного правительства, так как его партия даже с немногочисленными союзниками не обладала абсолютным большинством голосов в Рейхстаге.

Это обстоя­тельство не имело, однако, значения, поскольку кабинет Гитле­ра был «президентским кабинетом», а Гитлер — «президент­ским канцлером». Вместе с тем результаты выборов 1932 г. придали определенный ореол легитимности его канцлерству.

Гинденбург явно недооценивал Гитлера, называя его за глаза «богемским ефрейтором». Немцам же он подавался как «уме­ренный». При этом предавалась забвению вся скандальная, экстремистская деятельность НСДАП. Первое отрезвление немцев пришло на следующий день после прихода Гитлера к власти, когда тысячи штурмовиков устроили грозное факельное шествие перед Рейхстагом.

Гит­лер прибегал к «чрезвычайным мерам», широко использовав­шимся в Веймарской республике на основе чрезвычайных пре­зидентских полномочий. Формально первый репрессивный Декрет о защите немецкого народа, подписанный президентом Гинденбургом, был принят на основе ст. 48 Веймарской кон­ституции и мотивировался защитой «общественного спокойст­вия».

Для оправдания чрезвычайных мер Гитлеру в 1933 г. потре­бовался провокационный поджог Рейхстага, в котором была обвинена Коммунистическая партия Германии.

Правительству, во­преки Конституции, предоставлялось право брать на себя пол­номочия любой земли, издавать указы, нарушающие тайну пе­реписки и телефонных разговоров, неприкосновенность собственности. При этом ужесточались наказания для «государ­ственных преступников», отменялась депутатская неприкосно­венность, были легализованы органы внесудебной расправы.

Механизм фашистской диктатуры

С первых дней прихода к власти Гитлер начал осуществлять свою программу, в соответ­ствии с которой Германия должна была добиться нового величия. Ее осуществление предполагалось провести в два этапа.

  • На первом — ставилась задача сплотить немцев в некую «народ­ную общность»,

  • На втором превратить ее в «общность бое­вую».

Для сплочения немцев в единую «народную общность» не­обходимо было очистить арийскую расу от «чужой крови», пре­одолеть классовые, конфессиональные и идеологические про­тиворечия, что предполагалось достигнуть путем устранения политических партий, кроме НСДАП, подавления чуждой идеологии, общественных организаций, кроме нацистских, вер­ных «фюреру и Рейху», а также путем «унификации государст­венного аппарата» и т. п. Только проделав эту «внутреннюю ра­боту», Германия, по плану Гитлера, могла приступить к работе «внешней», важнейшей задачей которой являлось завоевание на Востоке жизненного пространства, вытеснение живущих там народов путем беспощадной, кровопролитной войны. Решени­ем задач первого этапа фашистское государство и НСДАП за­нимались в основном до 1935 г., после чего началась тотальная подготовка к агрессивной внешней войне.

Смена гитлеровских «этапов» нашла непосредственное отра­жение в механизме фашистской диктатуры и ее законодатель­ном оформлении.

24 марта 1933 г. Рейхстаг принимает Закон «об устранении бедственного положения народа и государства» (фактически он стал постоянно действующим основным зако­ном фашистского государства):

1)имперские законы принимаются правительством в порядке не предусмотренном Конституцией

2)законы правительства могут содержать отклонения от Конституции

3)принятые правительством имперские законы оформляются рейсканцлером

4)договоры империи и иностранными государствами не нуждаются в одобрении законодательных органов, имперское правительство издают предписания, необходимые для выполнения таких договоров.

В июле 1933 г. «За­коном против создания новых партий»

«В Германии, — провозглашал закон, — существует только од­на партия, НСДАП, все другие запрещаются».

Попытки «под­держать организационные структуры какой-либо другой поли­тической партии» наказывались тюремным заключением до трех лет. Вместе с запрещением партий конфисковывалось их имущество, аннулировались их депутатские мандаты.

Проводя «интеграционную политику государства и партии», нацисты «унифицировали» не только партии, но и прессу (за грубое искажение действительности-каторга).

В декабре 1933 г. издается «Закон об обеспечении единства партии и государства», объявляющий фашистскую партию «но­сительницей немецкой государственной идеи и неразрывно связанной с государством».

  • 1)НСДАП - корпорация публичного права, устав определяет фюрер.

  • 2)на членах НСДАП и СА(вооруженные отряды нсдап) лежат повышенные обязательства по отношению к фюреру, народу и государству. При нарушении обязательств они подлежат суду партии.

  • 3)Нарушение обязательств - это всякие действия или упущения, которые наносят ущерб прочности и авторитету НСДАП.

  • 4)В соответст­вии с этим законом Гитлер лично формировал фашистский Рейхстаг (на основе списков, «одобренных» плебисцитом), а на посты министров и другие должности назначал только лиц из нацистской партийной верхушки. Более того, впоследствии бы­ло предписано, что любое назначение на государственную должность, произведенное без согласия соответствующего орга­на фашистской партии, будет считаться недействительным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]