Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_IGPZS_luchshie.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

23. Основные институты частного и уголовного права по LegesBarbarorum

Регулирование имущественных отношений

«Варварские правды» отражают постепенный процесс формирования института феодальной собственности на землю, а вместе с тем договорного и наследственного права.

В Салической правде нет однозначного понятия собственности.

К движимым вещам, находящимся в собственности отдельных лиц или семей, применялся термин «свой» - suus, к чужим - «чужой» - alienus/

Движимое имущество у франков беспрепятственно отчуждалось, передавалось по наследству одному из членов семьи умершего или родственнику со стороны матери или отца.

Большинство предписаний Салической правды — посвящено охране права собственности на различные движимые вещи. В ней со всеми подробностями разбираются случаи кражи крупного рогатого скота и других животных( скотоводство занимало главенствующее положение в хозяйстве германцев. Скот — символ благосостояния, он обеспечивал семью тем богатством, которое можно было захватить с собой в случае бегства или переселения.

По-иному закрепляет Салическая правда право на землю, которой владела семья. Различали приусадебный участок, пахотную землю и луга, леса.

Предусмотрен значительный штраф за поджог и разрушение изгороди.

Жилищу и территории двора придается особое значение, сюда приходит кредитор чтобы истребовать долг у должника,чтобы вызвать ответчика в суд. Кража в пределах дома или двора, но и простое проникновение на территорию виллы после захода солнца наказывалось большим штрафом. Кража с нападением и истреблением сторожевых собак, увозом на телеге значительной части домашнего имущества влекла за собой штраф в 200 сол., равный вергельду за убийство свободного.

Салическая правда карает сам факт пересечения нарушения границ пахотного поля без разрешения хозяина, предусматривая наказание за проездпо чужому полю, за запашку чужого поля, за посев на чужом поле. Если посторонний человек вступал на выделенный участок общинного луга, это не считалось преступлением.

Если он скосил траву, то терял лишь сено в пользу держателя участка луга.

В Салической правде не говорится о купле-продаже земли. Институт наследования только зарождался.

В титуле «Об аллодах»: земля пердавалась по наследству мужским потомкам умершего. В случае, если у умершего не было сыновей, пахотный участок земли передавался становился выморочным имуществом или переходил роду.

На основании эдикта короля Хильперика(561-584 гг): имущество передавалось не только сыновьям, но и дочерям, братьям, сестрам.

Отдельные луговые и лесные участки переходят в аллод отдельных лиц.

По Алеманнской правде женщина могла наследовать землю, если у неё были дети и если она выходила замуж за свободного, а не за колона.

Титул «О переселенцах» свидетельствует о существовании общинной собственности у франков.Переселиться на территорию общины «чужаку» можно только при согласии всех членов общины. Если хотя бы один из них высказывал протетс, переселенец покидал общину. Есть исключениие: если в течении 1 года и 1 дня ни один из членов общины не высказал протеста против поселения чужака, его землевладение начинало охраняться правом. Салическая правда санкционировала присвоение общинной земли приближенным короля, Запрещала высказывать протест против переселенцев, если на то есть королевская грамота. Протестующий против королевского распоряжения присуждался к штрафу в 200 сол.

Через несколько веков частное землевладение получает широкое развитие.

Титулы, посвященые церковному землевладению свидетельствуют, что церковь обладала большими землевладениями и большим количеством рабов, Всемерно поощряла дарение ей земельных участков «для спасения души». Полученная в дар земля навсегда закреплялась за церковью( окончательно закреплено Баварской правдой).

Частным землевладением начинают охватываться не только поля, но и луга, и леса. В Баварской правде появляется понятие поделенного леса — выделенного конкретной семье. Запрещалась порубка деревьев в чужом лесу, каралась штрафом. Луговой участок отныне также свободно отчуждался, требовалось лишь подтвердить ззаконностьпродажи при помощи»документа или свидетелей».

Если не хватало других доказательств, споры о земле решались поединком.

Совершенно очевидным знакам не может быть противопоставлено самое продолжительное время владения.

Нет никаких норм о наследовании по завещанию. Предполагалось, что собственность умершего принадлежала семье, роду, пережившим родственникам.

Этот пробел восполнял институт АФФАТОМИИ — договор дарения, заключеный в пользу третьего лица. Собственность передавалась доверенность лицу, которое не приходилось родственником и тот обязан был передать через год собственность третьему лицу.

АФФАТОМИЯ совершалась публично в сотенном собрании,под председательством тунгина, с соблюдением строгого символизма процедуры. При передаче имущества — клятное заверение трех свидетелей, в присутствии короля или в судебном заседании.

Институт наследования по завещанию был закреплен в эдикте Теодориха.

Эдикт предъявлял при этом, как и при дарении, строго формальные требования для признания завещания законным: составления при свидетелях официального документа, зарегистрированного чиновником. Завещание могло быть составлено "где угодно", но при неукоснительном "уважении к воле умершего" .

С введением христианства имущество умершего стало передаваться церкви "на богоугодные дела и во благо души умершего".

Это дарение после смерти (post obitum)не было в строгом смысле завещанием, - не могло отзываться, касалось лишь определенной части имущества, и не предусматривало представителя умершего.

Со временем такой дар церкви стал общепризнанным. Имущество умершего без завещания оказывалось в руках епископа, который передавал его родственникам, чтобы они сделали все "для спасения души умершего". Так возник институт душеприказчика.

Договорные отношения

Не получили развития.

В Салической правде отсутствуют указания на общие условия действительности договоров, но свободное волеизъявление сторон подразумевается при заключении таких договоров, как купля-продажа, мена, поклажа, залог, заем, ссуда, дарение.

Волеизъявление - путем бросания другому лицу "в полу стебля" или, как известно по другим источникам, передачи двери при продаже дома. Фактический владелец движимой вещи был обязан доказать, что купил или выменял ее, иначе - мог быть объявлен вором.

Нарушение договора могло повлечь за собой и личную ответственность должника. Должник в случае неисполнения обязательства, как правило, становился рабом кредитора. По Баварской правде, наряду с должником обращались в рабство его жена и дети.

Договор займа- подробно рассматривается в Салической правде. Кредитор мог взыскивать долг непосредственно, минуя судебное заседание. Если должник "не пожелает выплатить по обязательству" после того как кредитор востребует долг, явившись к его дому в сопровождении свидетелей, он призывался кредитором в суд (до трех раз, через неделю). При каждой неявке в суд с должника взыскивался штраф.

Долг взыскивался и с помощью графа и рахинбургов путем конфискации соответствующей части имущества должника. В этом случае треть долга шла графу.

О договорах в Баварской правде появляются подходы к формулировкам общих принципов договорного права: об условиях законности договоров, их нерасторжимости, о "пороке воли".

Договор или соглашение нельзя нарушать, если они заключены письменно или при посредстве трех и более поименованных свидетелей, в них ясно обозначены день и год" (ст. Если продажа будет совершена при помощи насилия или из боязни смерти или заключения в тюрьму, то она недействительна .

Если вещь была сдана на хранение без выгоды и погибла вследствие несчастного случая - хранитель не нес ответственности. Убытки от кражи вещи, сданной на хранение, делились поровну . Договор продажи не мог быть расторгнут вследствие низкой цены, это было возможно только в случае обнаружения скрытого порока вещи .

Задаток давался для обеспечения договора купли-продажи и терялся в случае его нарушения.

Разрозненные положения в Баварской правде, свидетельствуют о прогрессе в договорном праве.

Брачно-семейные отношения

Патриархальный характер семьи. В семью наряду с нисходящими входили боковые родственники, родные и сводные братья, их жены, которых было много - они часто сменяли друг друга. Жили под одной крышей вместе с челядью, иногда - и с вооруженной свитой.

Но власть отца по Салической правде не была столь широка, как в Риме. СтрогАЯ пожизненную опеку над женой, дочерью или сыном. Опека над сыном прекращалась по достижении им 12 лет.

Браку предшествовал сговор между семьями жениха и невесты. Согласие родителей прямо требовалось в Капитулярии I к Салической правде. Увод чужой невесты влек за собой возмещение ущерба жениху, увод чужой жены грозил штрафом.

В Аламаннской правде более ярко проявились элементы патриархальной семьи. Брак под угрозой штрафа требовал согласия отца. Как дань глубокой старине допускалась фактическая продажа жены. Обычное право германцев запрещало браки между представителями отдельных социальных слоев, особенно между рабами и свободными. Браки с рабами влекли за собой потерю свободы, простое сожительство с рабыней наказывалось штрафом в 15 сол., со свободной - 45 сол.

По Капитулярию к Салической правде, женщина, вступившая в брак с рабом, объявлялась вне закона, ее имущество поступало в казну, родственники могли безнаказанно убить ее.

Раб, женившийся на свободной, подвергался колесованию.

Баварская правда более терпимо относилась к таким бракам. Если женщина "не знала", что она вышла замуж за раба, она просто уходила от него. Запрещались браки с рядом родственников и свойственников. Такие браки по Салической правде объявлялись недействительными, а дети, рожденные в них, - незаконнорожденными . Салическая правда предписывает большой штраф за похищение женщины, борясь против старогерманского обычая "умыкания" жен. В эдикте Теодориха это преступление каралось смертной казнью.

Незамужняя женщина пользовалась некоторой самостоятельностью. Источники не содержат каких-либо данных об опеке вдов со стороны старших родичей - мужчин. Тем не менее, на определенное ущемление прав вдов указывает Салическая правда.

Она не могла вторично выйти замуж без разрешения суда и уплаты определенной суммы родственникам умершего мужа. В противном случае ее мужу грозил штраф.

Женщина обладала собственным имуществом, приданым, которое ей предоставлялось не отцом, а мужем в качестве "брачного дара".

Женщина не могла ни дарить, ни продавать свое приданое. После ее смерти оно шло детям. В случае повторного брака часть приданого вдовы передавалась ближайшим родственникам мужа, при их отсутствии - в казну.

Баварская правда не поощряла браки вдов. Если вдова выходила замуж, то лишалась права пользоваться имуществом, полученным ею от первого мужа.

Салическая правда ничего не говорит о разводе, обычное же право германцев допускало свободу развода, не требуя ни согласия родственников, ни других формальных оснований. Эдикт Теодориха запрещал "беспричинный развод", строго осуждавший конкубинат, но разрешавший проституцию.

Под влиянием христианской церкви в VII-IX вв. вносятся значительные изменения в брачно-семейное право германцев.

Капитулярий 744 года, подтвержденный в 789 году Карлом Великим, установил нерасторжимость брака, объявленного священным согласно христианским канонам.

На рубеже VII-IX вв. были изданы первые законодательные акты, устанавливающие обязательность церковного оформления браков, запрещающие повторные браки вдов .

Уголовное право

Под преступлением понималась — обида, вред, причиненный личности или имуществу другого и нарушение «королевского мира».

Под наказанием понималось возмещение, компенсация за обиду или вред.

Варварские правды не восприняли норм позднеримского уголовного права с их широким применением смертной казни.Это связано с иными, чем у римлян, целями и задачами наказания.

Главная цель КОМПОЗИЦИИ — штрафа у германцев, - предотвращение прямых боевых действий, кровной мести, дальнейшей междоусобицы, вражды между дворами, кланами, родами и прочими действиями, возникающие вследствие «нарушения чести».

Честь — средство завоевания славы, хвали(ЛОФ), обеспечивала главную мотивацию поведения варвара в мире.

Композиция - определенная форма восстановления, искупления чести и тем самым победы над злой судьбой , с другой стороны — форма примерения, установления мира.

Искупление касалось не только человека, но и дома, рода, к которому он принадлежал.

Возмещение = защита дома, «мир дома»(ФРИТ), которе включало и понятие «мир королевского дома», трансформировавшееся в «королевский мир» , нарушение которого возмещалось более крупным штрафом, влекло более тяжкое наказание.

Если обидчик выплачивал композицию потерпевшему, он не платил ничего королю.Только в некоторых случаях часть или вся композиция шла в казну.

В Салической правде выделяется ряд правонарушений, приближающихся к понятию преступления в собственном смысле слова . Уже упоминаются наказания в виде государственной кары за содеянное ( за должностное преступление — смертная казнь.Косвенные указания на воинские преступления. В Алеманнской правде — дезертирство емть преступление.

Христианская церковь оказывала большое влияние на изменение в понимании преступления и наказания.Вводила такие понятия, как «оскорбление и неуважение церкви.

В Алеманнской и Баварской правдах главный квалифицирующий признак — место совершения правлонарушенияя в церкви.

Так, в Баварской правде под влиянием церкви появляется «продолжительная композиция» - ежегодно рода преступника до 7 го рода( за нанесение удара беременной женщине, который привел к потере ребенка).

В Салической правде — тенденция замены щтрафами всех старых наказаний родового строя. Штраф должен был предотвратить самосуд, затяжные распри.

Некоторые статьи прямо пресекали самосуд.

Салическая правда знает и такое наказание, как изгнание из общины или объявление человека вне закона, такому человеку нельзя давать пищу и приют, даже близкие могут быть оштрафованы за помощь.

Самосуд пресекается непоследовательно и еще долго допускался в «варварских правдах».Так, Баварская правда допускала убийство вора , пойманного на месте в ночное время.

Смертная казнь через повешение., колесование применялось в Салической правде к рабам. По отношению к свободным — лишь в некоторых случаяся, прямо указывалась.

Коллективная ответственность рода сохранялась.

При имущественных преступлениях — требовалось наряду с штрафом возместить стоимость вещи( рабу не возмещались расходы на лечение).

Нет точных формулировок общих положений, которые относились бы ко всем преступным действиям.

Существует понятие форм вины — умысла и неосторожности, покушения на преступления.

Тяжесть наказания зависит от соц.статусапреступника и потерпевшего.

Не сформировалось представления о различных государственных преступлениях, воспринимались как действия, направленные против короля. В Салической правде о таких преступлениях ничего не говорится. В Алеманнских и Баварских правдах — субъектом преступления является еще и народ.

Определенная часть статей посвящена посягательствам на личность. Например, убийство. Размер ВЕРГЕЛЬДА- «цена человека»денежная компенсация за убийство свободного человека. Ужесточение наказания за церковные преступления. В Алеманнской правде — существовал принцип «за все противозаконное, что сделано церкви, должно уплатить втрое».

За убийство, совершенное рабом — 50% - выдача раба роддственникам потерпевшего, 50 % хозяин.

Особая охрана чести и прав свободной женщины. За нее платят вдвое больше, чем за мужчину, потому что у нее нет оружия.

Девятикратный вергельд за убийство «скопищем» лица, находящегося на гос службе в своем доме.

Подробное перечисление телесных наказаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]