Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_IGPZS_luchshie.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

31. Государственность Англии периода Революции

Общий ход революции

Долгий парламент осудил Страффорда (причем фактически сам король отдал своего верного слугу) и главу Высокой комиссии. Но совесть заставляет Короля мстить – фактически началом революции считают посещение королем палаты общин с требованием выдать судей С. Отказ, король издает прокламацию и с авг 1642г. – гражданская война. П требует остановить сбор войска и требует назначит министров, которых считают нужным. Отказ и П тоже начинает формир армию под начальством графа Эссекского. 5 лет ГВ не в пользу короля. Король бежит. Его выдают, по дороге в Лондон его схватывает армия Кромвеля.

Роль армии Кромвеля. 1645г. акт парламента О самоотречении (запрет быть коммонером и занимать гражд или воен должность) → скорее дипломаты, а не военные → армия П превращается в индепендантов – сектанты, которые выступают за строжайшую веротерпимость. Армия, состоящая из одних религиоз фанатиков. Подчинена она железной дисциплине под волей одного вождя – О.Кромвеля.

Кромвель пытается договориться с королем. Но К ошибается – решает поссорить армию с П. Бежит. Кромвель находит архив переписки короля, подозрение К в гос измене в призыве интервентов (он писал матери француженки, надеялся, что она пришлет войска ему на помощь). – преимущество армии в споре с парламентом, который был против веротерпимости. → 1648г. – ДП издает ордонанс «О ереси и кощунстве» с требованием смертной казни и тюрем закл. – окончат разрыв армии и П.

В ответ на ордонанс армия создает Великий Совет (в составе К и наиболее преданные офиц. Требование новых выборов парламент, свободы вероисповедания и суда над Кор. Но парламент в дек 1648г. решает помириться с короной. В ответ – Кромвель отправляет изгнать из П всех голосовавших за примирение – «прайдова чистка». 1.01. 1649г. – Охвостье постановляет предать Кор суду; спец коллегия судей из 150 чел. 4.01. – приним новые принципы гос строя Англии: источник всякой власти после Бога – народ; верх власть принадлежит общинам и избр народ представителям.

27.01. – с нарушением всех формальностей (билля об опале оказалось недостаточным для осуждения короля), не имея нормы, нарушение которой можно было бы инкриминировать, Карла Стюарта приговорили к смертной казни.

Охвостье учреждает формулу присяги на верность республике – «без короля и палаты лордов». 16. 05.1649г. – офиц объявление Англии республикой (commonwealth).

Протекторат Кромвеля

1653г. – Кромвель разгоняет Охвостье. – новый П – Тощий (по имени спикера). Не было проведено выборов по совету религиоз общин, а Кр просто сам назначил тех, в чей «святости» не сомневался. ТП создает Госсовет (издает Орудие Управления – по сути единств опыт писаной конституции Англии) и распускается.

ОУ: создание единого П (400 мест – А; по 30 для Ш и Ир; 240 – графства, а ост за крупными городами). Членом П мог быть богобоязненный джентльмен с имуществом не менее 200 фунтов. Сторонники короля отстранялись от выборов на 12 лет. Созыв П на 3 года. Право назначать налоги и законод-вовать.

Исполнит вл – лорд-протектор (избирается Госсоветом на пожизн пост) + 15 чл Госсовета (его ченов избирает П). У ЛП право вето на законопроекты, принятые парламентом; он созывает и распускает П; под контролем П командует армией и флотом.

Новый П собрался 3 сент 1654г. Но вскоре начинаются раздоры между Кр )разделение суверенитета между 2 ветвями; срочность П полномочий и бессрочность для ЛП, свобода совест, власть над ВС совместная) и П (хочет лишить К контроля над армией) → 1655г. – роспуск П, диктатура личной власти с 1655-1657г.

Военное положение, т.к. институт генерал-майоров для управления страной. У них высшая полиц власть на местах. «Страна только постилась и молилась». Не оправдали себя → 1656г. – созыв нового П. 1657-1658 – бесконечные дебаты о необходимости возвращения к монархии. Сам Кр «высочество» и получил право назначать преемника. 1657г. – вновь учрежд палата лордов. Госсовет снова становится Тайным. 3 сент 1658г. – Кр умирает, и 2 года междоусобицы генер.

Реставрация Стюартов

Генерал Монк в 1660г. – захват Лондона и обращение к королю с просьбой вернуться. Народ – вздох облегчения после полиции Кр. Реставрация под условием амнистии и религиоз свободы (это и есть основые идеи Бредской декларации Карла II – Он учел опыт 1649г. и старался учитывать общ мнение). Первый парламент КII действ 18 лет. К часто давал взятки членам П, брал под собств защиту провинившихся министров; обеспечивал предавит-во даже самых ничтож местечек; но – также утвержд билли с оговрками и поправками; пользов правом отсрочки созыва П. 1673г. – акт о Присяге – никто не мог занять гос долж без присяги на верность К и П. 1679г. – Habeas corpus – Акт о предупреждении заточения за морями (действ до сих пор) – законно устанавлив сроки доставки арестов суд и штраф за их несоблюдение.

Gloriousrevolution– славная революция

Нет наследника. Герцог Йоркской – католик. Английская аристократия решает посадить на трон незаконорожд сына – герцога Монмуткого. Заговор раскрыт, король помиловал. 1685г. – после смерти К – герцог И (Яков 2). Попытка снова посадить незаконорожд – заговорщиков и претендента повесили. Но народ не доволен королем, у кото даже нет сына протестанта. 1688г – новый заговор с целью низвергнуть Якова – претендентом выбран внук Карла I – Вильгельм III Оранский (штатгальтер Нидерландов и женат на дочери Якова II). – протестант, Н враждуют с истор врагом А – Фр. → нояб 1688г. – П приглашает В совершить завоевание А. Его встречают как освободителя, а Я бежит на континент.

6.02. 1689г. – П издает постановление о вакантности трона. В янв созывается Нац конвент, чтобы решить ? о престолонаследии. Споры. – в итоге решено ввести на престол Орнаского и его жену Марию, а их наследницей объявить Анну (сестру М). + издается Билль о правах. – бескровный гос переворот, заложены основы современного британского констит строя. За королем остается только право отлагат вето, его законодат полномочия огранич, министры ответст перед П в порядке процедуры импичмента, без согласии П кор не может собирать войско и вмешиваться в дела англ церкви. П: законод-во, устанавлив налоги и сборы, займы только с его согласия. Должен созываться «достаточно часто». Свободны выборы.

1694г. – Трехгодичный акт – срок легислатуры П – 3г.

1695г. – отмена монополии лондон книготорговцев на изд книг.→ свобода слова и прессы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]