Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_IGPZS_luchshie.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

IiIреспублика

Третья республика просуществовала достаточно долго. Как начало так и конец ее ознаменованы войной с Германией. Была объявлена 3 сентября 1870 года по получению известия о катастрофе под Седаном (пленение императора немцами). В 1871 году в осажденном Париже образовалась «парижская коммуна». Она представляла собой ряд комитетов, объединённых под властью общего Генерального совета коммуны, который формировался за счет выборов рабочих Парижа. Но ее работа не принесла успехов. В то же время Национальное собрание приступило к своей работе. Окончательное решение о форме правления было отложено, но временно провозглашалась республика.

Первым президентом республики был избран Тьер, после него маршал Мак-Магон. Были изданы законы, которые составили конституцию. Исполнительная власть вручалась президенту, сам президент – глава исполнительной власти. Срок полномочий – 7 лет, с возможностью переизбрания. Избирался большинством голосов сената и палаты депутатов, соединенных в национальное собрание. Существовали определенные требования к президенту (француз, не более 40 лет). Издавал декреты послания, мог распустить палату депутатов, назначал всех служащих и военных, был главнокомандующим. Каждый экс-президент становился сенатором. Правительство состояло из министров, право назначения было у президента, но министры несли ответственность перед палатой депутатов. Юридически правительство составляло совет министров во главе с президентом. Поста премьера не было. По факту от президента в 3 республике мало что зависело. Законодательная власть осуществлялась 2 собраниями: сенатом и палатой депутатов. Депутаты избирались всеобщими выборами на 4 года, к депутатам также предъявлялись требования. Первоначально сенат состоял из 75 пожизненных сенаторов и 225 избранным, но в 1884 году должность пожизненного сенатора была упразднена и всего стало 306 сенаторов, которые избирались сроком на 9 лет. Палаты были правомочны инициировать пересмотр конституции, законодательствование осуществлялось обеими палатами. Нац. Собрание давало согласие на объявление войны президентом. Но конституционный режим 3 республики оказался крайне неустойчивым.

Четвертая республика по Госстрою была более-менее похожа на третью республику. Разве что законодательная власть была представлена национальным собранием и советом республики. Вводилась должность премьер-министра. И был учрежден орган конституционного контроля

39. Конституционное положение Германии в xiXв.

1800г.

До второй половины XIXв. Германия – это только территор географ указание, т.к. в полит отношении существовала – Священная Римская империя германской нации, но не все земли, населенные этническими немцами входили в эту империю и наоборот (например, Чехия). Империя напоминала конфедерацию, связи были очень слабы, Вестфальским миром 1648г. вообще был закреплен суверенитет частей. Император – выборное лицо (с XVI титул у австрийских Габсбургов) – отсюда войны за этот титул. Не было единого центра управления, резиденция императора и его канцелярии была в Вене. Права И сильно ограничены – доктрина ius reservata – права, принадлежат ему, но оговорены его поданными. И: самостоят назначал членов своего придворного совета, жаловал привилегии университетам и двор титулы; право абс вето на законы, принтые Рейхстагом, право распоряжения ленами империи.

Рейхстаг заседал постоянно в Регенсбурге. Р формировался посредством делегации посланников от каждого гос-ва члена. 3 палаты: курфюрстов (9), князей (100) и городов (51). Но была распростр практика передачи своего права представит-ва одному посланнику. Решение Р приводилось в исполнение И.

Имперский верх заседал суд в Венцларе. Его юрисдикция ограничена правом суда немец владетельных князей. И дал им привилегию, что их решения нельзя оспаривать в Имперском суде.

Религиозная рознь – католики и протестанты.

Зачастую судьбу гос-в решали внешние силы, что тоже доказывало слабость империи – папы, Франция, Швеция, а с начала 19в. и Россия.

Наличие сильных феодальных пережитков. Курфюрсты и князья в своих поместьях вели себя как феодалы и даже эпоха Просв не сказалась на их нравах.

Проблемы Империи: торговля солдатами своей армии, войны гос-в друг с другом (некото гос-ва даже вступали в коалицию с врагами империи), отсутствие един прав системы, таможенной и фин политики.

ВФР оказала радикальное воздействие на судьбу Германии → фактически экспорт революции. Разгром Наполеоном Пруссии, Австрии, установление границы Франции по Рейну; Наполеон назначал своих родственников монархами гос-в образованных на обломках империи.

Рейнский союз

Все потрясение пробудили немцев, Фихте начинает пропаганду объединения нации. Лето 1806г. – РС, попавший под влияние Фр. Например, вооруж силы союза находились в прямом подчин Наполеона. В столице союза (Франкфурт на Майне) – двухпалат парламент из глав гос-в Союза. Вхождение в союз обязывало выйти из Империи, поэтому австрийский император объявил о сложении импер короны. Но последовала война и весной 1813г. было объявлено об упразднении союза, а немец государям предлагалось примкнуть к коалиции России и Пруссии, к котором присоед Австрия.

Германский союз

Послевоенное устройство Европы было решено на Венском конгрессе. Новое гос устрой-во Г. Восстанавлив внутренние границы в пределах Германии. Основной учредительный акт 1815г. – Германская союзная грамота → ГЗ: члены не имели права вступать в коалицию с противником какого-л другого немец гос-ва; обязаны решать споры через посредничество самого союза, предлагалось для этого создать общий арбитраж. Для защиты от внеш нападений – создав союз армия и флот, каждый член д.б. поставить зафиксиров контингент войск в распоряжение союз командования (фактически рувод-во в этой сфере было у милитариз Пруссии).

Для руководства общими делами – союз парламент по предводительством австрийского императора. Депутаты назначались своими суверенами. Фактически это постоянная дипломат конференция. Решения принимались единогласно.

Союз стал важным шагом в объединении Германии: провозглашена свобода передвижения по территор С, для немцев подданных государств-членов вводилась свобода покупки недвижимости, гарантировался равный доступ к военным и гражд должностям. Свобода совести.

Дух пангерманизма – доктрина, согласно которой в союз должны входить все территор с немец населением.

Революция 1848г.

ГС просущ до 1866г. Революция прекратила его сущ лишь на время – депутаты союз парламента самораспустились и на их месте стал заседать предпарламент из провинциальных ландтаг. ПП постановил созвать Нац Собрание, чтобы выработать Констит единой Германии. Она была принята 28 марта 1849г. но не вступила в силу, т.к. революционные события пошли на спад. НС было разогнано войсками. ГС возобновил свое сущ.

Важное последствие революции – Пруссия (главный субъект будущего объедин) в 1850г. формально из абсолют стала констит монархией. Конститут Хартия 31.01.1850г. – гарантии полит прав и свобод, отмена феодальных лен и сеньоральных обязанностей. Власть короля была ограничена 2палат парламентом (верхняя – назначалась королем, нижняя - избиралась населением). Король созывал и распускал парламент, мог отсрочить сессию. Законодат инициатива и у короля и у парламента. Исполнит власть полностью в руках короля – он назначал и отстранял министров, они несли ответств перед ним. – дуалистическая.

Северогерманский союз

Поражение Австрии в войне с Пруссией (1864-1865) – окночат точка в процессе объединения. 1866г. – СС под председательством Пруссии. В него не вошла Австрия и южно-герман гос-ва (Бавария, Гессен, Баден , Вюртемберг). 1867г. – Констит союза. Председательство у прусского короля, законодат – выборный Союзный совет (Бундесрат) – представлял гос-ва, входившие в союз и парламент (рейхстаг) – проводились выборы от всего населения. Были проведены разграничения компетенции союзных органов власти и органов власти гос-членов. Исключит ведение Союза – вопросы обороны, внешние связи, внутр и внеш торговля, единая таможенная политика, пути сообщения, банковское закон-во, закон-во в торговом, морском и уголовном праве, общее судопроиз-во.

Основной гегемонии Пруссии была не только военная мощь, но скорее эконом могущество. Его фундамент был заложен Либеральным таможенным тарифом 1818г., к 1853г. к нему присоед все гос-ва кроме Австрии.

Война с Францией – патриотич подъем и 4 южные гос-ва присоед к Союзу. 1871г. – Бисмарк объявляет в Версале о создании империи, Г стала единой.

Новое государство

Споры у теоретиков о гос устройстве. Формально – это объединение СС и 4 южных гос-в, изначально предполагается неравенство частей → это нельзя назвать федераций. + в преамбуле Импер конституции 1871г. говорилось, что союз будет именоваться Германской империей. → мнение, что ГИ – это Пруссия с расширенной за счет других гос-в территорией. Гегемония П достигалась не только квотой в 17 голосов в Союзном совете, но полномочиями главы империи, котором по совместительству явл король Пруссии. У него было даже право экзекуции (принуждение члена к исполнению импер законов).

→утверждение в конститу доктрине Германии, что члены Империи продолжают сохранять свою государственность и суверенитет своих прав только в качестве членов Союза. Но и единство Г на международной арене признавалось не всеми. (В том числе и Россия до начала 1Мировой продолжала держать дипломант представит-ва при дворах отдельных германских государей).

Государственный строй Германии по Конституции 1871 г.

В конституции почти не затрагивался вопрос о правовом положении личности в империи. Вся посвящена вопросам организации союзной власти и распределению компетенцию.

Приоритет имперского законодательства. Исключит компетенция империи – вопросы обороны, внешних сношений, передвижения населения (право гражданства), охрана авторских прав, транспорта, почты и телеграфа, нотариата, законодательство о прессе, гражданского, уголовного и банковского права и организация судопроизводства. + таможенная политика, внутренняя и внешняя торговля (но Бремену и Гамбургу были предоставлены права свободной таможенной зоны).

Законодательная власть – председатель-император (разрабатывал и вносил законопроекты, право вето) + Бундесрат (рассматривал внесенные в Рейхстаг законопроект), Рейхстаг (однопалатный парламент, избирался прямыми, тайными и всеобщими выборами сроком на 3 года. У 2 последних органов так же было право законодательной инициативы.

Исполнит власть – король прусский, который носил титул германского императора. Обширная власть : ему полностью подчинялось импер правит-во, возглавляемое канцлером. Ответственность только перед ним. Он созывал и распускал Бундесрат и Рейхстаг, мог отсрочить их заседание. Он определял всю внешнюю политику. Ему принадлежало и решающее слово в делах внутр политики – он назначал всех чиновников союзной админ и офицеров армии и флота.

Бундесрат рассматривал спору между государствами членами. Суды общей юрисдикции с однообразным устройством – судебные присутствия государств-членов. Предусматривалось создание Высшего аппеляционного суда (он был создан в Лейпциге в 1877г.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]