Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_IGPZS_luchshie.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

47. Социальная функция государства постиндустриальной эпохи: история становления, основные формы осуществления

Раньше именовалось империалистическим - это определение исходило из советской идеологии

2 Тенденции в развитии нового общества:

  1. Создание тоталитарных государств

  2. Создание социальных, правовых государства, где обеспечен максимум социальных свобод человека.

В основе лежал кризис старой формы государственности, в основе лежали буржуазные революции. Либеральная концепция гос-ва XIX исходила из того, что гос-во ни во что не вмешивается.

Уже с 20-х годов XIX века экономику миру (западная Европа и Новый Свет) стали потрясать экономические кризисы, с другой стороны эксплуатация рабочих (в очень жестоких формах) – все это не способствовало стабилизации общества, а гос-во то не вмешивается.

1848г. – мартовская революция во Франции вывела на политическую арен рабочий класс. Маркс и Энгельс сразу написали манифест коммунистической партии в ответ на это событие, т.к. были наблюдателями этого явления.

Пролетариат как класс стал заявлять о своих претензиях. А в Европе господствует цензовая демократия, то есть рабочие не имеют прав → движение среди рабочих за снижение имущественного ценза и введения всеобщего избирательного права → появление профсоюзов нового типа, отличающихся от средневековых цеховых организаций.

! Но действуют закон Ле Шетелье, запрещающий союзы рабочих .

Постепенно процесс приобретал формы на снижение цензовой демократии и установление всеобщего избирательного права, но за исключением женщин.

На этом фоне профессиональная бюрократия ощущает себя 3 самостоятельной силой в конфликте между трудом и капиталом (основоположник в этом направлении Штеин) → гос-во в лице своих органов должно отказаться от концепции «гос-ва ночного сторожа», гос-ва должно само регулировать все стороны жизни → понятие «социального вопроса».

Рождается понятие функции гос-ва, происходит изменения в гос-ве, в праве и в общ-ве

  1. В системе гос власти – появление новых органов гос-ва: министерства труда и соц защиты; бешено растет гос аппарат, растет кол-во чиновников, появляются новые министерства и отделения; меняется структура парламента – появляется парламент с разветвленной системой комиссий и комитетов, действующих на постоянной основе; решения теперь принимаются узким кругом бюрократов.

  2. Становления делегированного законодательства – убыстрение деловой жизни и поэтому нужна усиленная работа парламентариев, сначала стали увеличивать сессии (экстенсивный путь развития).

«Депутат с точки зрения управления – полный профан, он реально специалистом не является, он профессиональный политик, поэтому депутатам не хватало знаний, чтобы принимать нормы права, но этими знаниями обладали бюрократы-профессионалы».

→ Привлечение бюрократов к работе высших отраслевых комитетов парламента, а затем практика «рамочного законодательства» – парламент уполномочивает орган (бюрократов) на регулирование отдельных областей жизни с правом издания норм равных по силе нормам, изданным парламентом.

+ сущ традиция в принятии актов в парламенте (внесение, голосование, 1 чтение, 2 и.т.д.) потому делегированное законодательство удобная форма для быстрого принятия

+ в рамках делегированного зак-ва можно проводить социальное экспериментирование: появляется мобильность законодательства

Отрицательные черты:

Профессиональные бюрократы получают чрезмерную власть в регулировании жизни подвластных что ведет к злоупотреблению. Поэтому со второй половины XIX века развиваются 2 ветви юстиции: 1) административная - появляются админ суды, предмет которых – рассмотрение споров между гражданином и чиновником

2) конституционная юстиция (первые КС – конституция Австрии).

Раньше - Тотальный запрет на возможность человеку судиться с гос-вом, а с середины XIX века – постепенно принцип «корона лишена судебного иммунитета».

XIX век – эпоха индустриализации, строительство ж/д, но они должны проходить по чей-то частной земле, поэтому возникает вопрос о принудительном отчуждении частной собственности → из за постоянных исков вырабатывается вышеобозначенный принцип

Политическая система

2 явления, спровоцировавшие изменения:

  1. Массовый рост пролетариата, легализация его организаций

  2. Маркс исходил из 1 противоречия: от кризиса к кризису происходит увеличение экономического потенциала из-за разорения мелких производителей; общественное богатство будет концентрироваться на одном полюсе – это явление было опровергнуто феноменом «массового потребления», в результате соц реформ пролетариат качественно стал улучшать свой уровень жизни (это затронуло и Россию после 1905г. рост благосостояния рабочих наблюдался бешеными темпами) → пролетарии обзавелись имуществом, они перестали быть нищими, они теперь подходили под понятие «добропорядочного члена общества» → стала происходить отмена цензовой демократии

→ Появляются полит партии нового типа → массовые партии, в них отсутствовала формальная структура, допускалось существование партийных клубов

Появление массовых полит движений, особенно партий социал-демократического типа привело к тому, что возникла партийная олигархия – партия стала мощной машиной, цель которой завоевать власть в обществе и после этого реализовать свою программу

Появление политических партий происходит в рамках развитий демократии, но, тем не менее, появляется феномен партийного вождя, который подбирает себе окружение, начинает проводить определенную политику (это проявляется и во вполне буржуазных добропорядочных партиях, а не только у коммунистов).

Право

Либеральное гос-во исходило из концепции классических формул частного права – принцип полной свободы договоров, абсолютная защита частной собственности и.т.д.

ФГК 1804г. - До второй половины XIX века этот кодекс являлся образцом для подражания для многих стран.

Но в условия жесткого интервенционизма старые формулы оказались негодными → «Вторая волна кодификации».

1896г. – германское гражданское уложение (ГГУ) – образец подражания XX века

  1. Отрицание абсолютной защиты права частной собственности: гос-во в любой момент за вознаграждение может экспроприировать собственность в интересах общества.

  2. Ограничение на собственника.

  3. Частичное ограничение предметов частной собственности – установление приоритета гос-ва на недра.

  4. Концепция участия работников в промышленном капитале – ряд законов от имени гос-ва, а трудящиеся получают в виду акций определенную долю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]