Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_IGPZS_luchshie.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

33. История основных источников англо-саксонского права.

Сильно отличается от континентального. Англо-саксонская система не знала рецепции римского права. Однако римское право затронуло англо-саксонское в сфере догмы. Исторически римское право действовало на территории Англии до 415 г., когда легионы покинули Англию, а кельтское романизированное население было предоставлено само себе, т.к. за время римского господства разучились воевать.

Англы и Саксы (племена северогерм яз группы) вторглись с п-ова Ютландия в сер Vв; приносят с собой «личное право», но они предоставили бриттам право пользоваться ius civile. С VII века личное право трансформируется в англо-саксонские правды. Многие эти правды были написаны на древнеанглийском, а не на латыни.

Но до норманнского вторжения – бурная эпоха сплавления различных правовых порядков. Например, с конца VIII века острова подвергаются нашествию викингов. Они совершенно свободно поселяются в южной части островов, где действует датское право – к Xв.они образовали на юго-востоке особую область, подчиненную власти датских королей. К X веку викинги ассимилируются и получается первоначальный субстрат английского народа.

В канун нашествия норманнов оформляется система LB на островах – но англосаксонское право продолжает действовать и после завоевания и дает начало common law. Особенность англосаксонских правд – бессистемность и узкий партикуляризм. Впервые упомянут манор – местная община во главе с глафлордом.

1066 г. – Норманнское завоевание. К концу XI века происходит становление common law.

Источники common law:

  1. Англо-саксонское право

  2. Датское право

  3. Право норманнов

  4. Судебные решения – решения присяжный и разъездных коронных судей (шерифов), которые получили большие полномочия после завоевания.

К XI-XII векам общее право прекращает свое развитие, но фиксируется. Раз в год шерифы, собирались в Вестминстерском аббатстве на заседание. Там были секретари, которые вели протоклы заседаний, и в протоколах было зафиксировано все общее право.

Но жизнь не стоит на месте. Феодализм в Англии имел свои особенности, жизнь развивалась, появлялись новые дела, возникали проблемы в законодательстве. Поэтому короли с середины XII века начали издавать orders, которые могли вызвать ответчика в суд. Сначала это надоело королям, потом канцлерам, которые передали своим секретарям. Так появилось law of equity. Король Джеймс издал указ, по которому в случае коллизии между общим правом и правом справедливости, применяется право справедливости.

С XIII века – статутное право благодаря тому, что Парламент получает право ремонстрации (петиции) королю. Со временем, а после Славной Революции окончательно в Англии законодательствует только парламент.

Merchant law. С XIV века английские купцы ведут активную заморскую торговлю, знакомятся с правом других стран. Торговля ведется путем ярмарок. Возникают различные споры, для рассмотрения которых создаются «суды запыленных сапог». Купеческое право частично составляло из английских, частично из заимствованных торговых обычаев. В результате обработки купеческого права был издан кодекс торгового мореплавания.

Каноническое право. Вильгельм Завоеватель обосновывал свое вторжение тем, что пришел за своими законными владениями. Последний англосаксонский король выглядел не вполне законным – а Вильгельм Завоеватель договорился с Папой о поддержке взамен гарантий, что епископы получат большую, чем на континенте судебную юрисдикцию.

Церковное право до середины XIX века было главным по вопросам семьи и брака и некоторых имущественных отношениях (землевладение). Сейчас почти не действует, несмотря на государственный статус CofE.

Прецедентное право. Формировалось долго из-за того, что правильная система инстанций установилась только в 70-х гг. XIX века в результате судебной реформы. До этого дело доходило до того, что одно и то же дело рассматривалось несколькими судами одновременно. В добавок ко всему, публикация всех судебных решений стала обязательным. На принципе, что нижестоящие суды должны следовать решениям вышестоящих, что есть основа англосаксонского права до сих пор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]