Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bileti_IGPZS_luchshie.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

36. Конституционная история Французской революции: 1789-1814 годы

Власть Бурбонов не смогла предотвратить кризис в разных сферах жизни общества. Недовольство усиливалось даже среди дворянства, т.к. абсолютизм означал значительную потерю привычных для феодалов вольностей.

В отличие от того, что было полтора века назад в Англии, здесь конфронтация «третьего сословия» с дворянством и абсолютизмом была гораздо.

Революция была также и в умах – напр., Вольтер, Монтескье, Руссо и другие. Они с позиций естественного права пытались доказать несостоятельность «старого режима». Появились лозунги, например знаменитое «свобода, равенство, братство».

Брошюра аббата Э.Ж.Сиейеса «Что такое третье сословие?». На этот вопрос он ответил – «всё». Чем оно до сих пор было в политическом строе? –Ничем.

В связи с напряженностью ситуации в конце 80-х годов было решено созвать Генеральные штаты (впервые с 1614 года).

В Генеральных штатах была увеличена норма представительства от 3-го сословия (600 человек), но остались сдерживающие факторы: 1) духовенство и дворянство продолжали посылать по 300 депутатов, 2) сохранялась сословная система голосования. Однако уже в мае 1789 делегаты 3-го сословия отказались подчиняться в этом королю и потребовали проведения совместных, а не сословных заседаний; с большинством голосов.

Еще Сиейес говорил о необходимости принятия основных законов Франции. Это стремление поддерживалось и в ГШ.

Мятежные депутаты ГШ рассматривали себя как представителей интересов всей Франции, и поэтому организовали Национальное собрание (17 июня 1789), а потом – Учредительное собрание (9 июля 1789). Представительство стало бессословным единым общенациональным органом.

Королевская власть на местах смещалась муниципалитетами (из представителей 3-го сословия). Королевская власть потеряла контроль→Франция превратилась в «революционную монархию».

1 этап Революции.

14.07.1789 – 10.08.1792.

Власть в руках самых активных и либеральных депутатов – Мирабо, Ламет, Дюпор и др. В ГШ и Уч.Собрании они выступали от лица всей Франции и от имени Революции. Они стремились сохранить монархию, заложив под нее фундамент конституционализма. Пытались достигнуть компромисса. УчСобр смогло провести некоторые антифеодальные преобразования и разработать демократические документы:

Декларация прав человек и гражданина 26.08.1789 г.

Выдержана в духе естественно-правовой концепции. Авторы – Лафайет, Мирабо, Мунье, Дюпор. Человек от природы наделен неотчуждаемыми правами, люди равны от рождения и свободны. В числе прав – свобода, собственность, безопасность, сопротивление угнетению. Сформулировано право «делать все, что не приносит вреда другому». В «Свободу» включалась политическая свобода, свобода передвижения, религиозных убеждений и др. Незыблемость частной собственности. Запрет на произвольные королевские поборы, общие принципы налогообложения (равномерное распределение взносов и взимание только с согласия самих граждан или их представителей).

Источником государственной власти теперь считалась сама нация, ее воля. Граждане могли по способностям занимать государственные должности.

Очень важно – идея законности. ЧТО НЕ ВОСПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ, ТО ДОЗВОЛЕНО!! (в отличие от абсолютистского «только то дозволено, что разрешается». Появились принципы nullum crimen, nulla poena sine lege; закон обратной силы не имеет. Обвинение и арест – только на законных основаниях; ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ. (однако предусматривается ответственность за сопротивление законным действиям властей).

НО!!!! Декларация не имела нормативно-правовой силы. Это только исходный документ с программными положениями.

Декреты 4-11 августа 1789 г.

УчСобр «окончательно упраздняет феодальный порядок». Однако основная масса повинностей должна была ВЫКУПАТЬСЯ крестьянами.

Декрет 24 декабря 1789 года – национализация церковного имущества и земли духовенства. Священники присягали на верность государству и переходили на его содержание.

Однако конституционалисты принимали жесткие меры против революционно настроенных масс. Была серия декретов против «беспорядка и анархии» и против подстрекательства к неповиновению законам.

Декрет от 22 декабря 1789 года: деление французов на АКТИВНЫХ и ПАССИВНЫХ граждан. Активные могли голосовать на выборах, пассивные не могли.

Условия, необходимые для статуса активного гражданина:

  • Быть французом

  • Достичь 25 лет

  • Жить в одном кантоне не меньше года

  • Платить прямой налог в размере не менее трехдневной заработной платы для данной местности

  • Не быть слугой «на жалованье».

Большинство этим требованиям не соответствовали.

Декрет Ле Шапелье от 14 июня 1791 года – запрещал рабочие союзы и предпринимательские объединения, собрания и стачки, политическую деятельность клубов. Нарушителей подвергали штрафу, лишению прав активного гражданства и даже тюремному заключению.

Конституция 1791 года

Это главный итог первого этапа революции и деятельности Уч Собр. Составлена на основе актов 1789-1791 годов. В августе внесен ряд поправок. Например, Уч Собр реформировало имущественный ценз, предоставило королю право командовать армией, признало за ним статус наследственного представителя нации, несменяемого и не подлежащего суду.

Конституция утверждена 3 сентября 1791 года. публиковалась вместе с Декларацией прав человека и гражданина. В Конст. была преамбула. Там получил развтие ряд антифеодальных положений. Отменялись сословные отличия, ликвидировались цехи и ремесленные корпорации, упразднялась система продажи и наследования гос должностей и др феодальные установления.

Предусматривались также некоторые социальные права. Введение общего частично бесплатного народного образования.

Закрепляются как в Декларации, так и в Конституции принципы разделения властей. Одновременно власть разделилась между двумя политически господствующими группами. Выборная законодательная и судебная власть была в руках 3-го сословия, а исполнительная (король и министры) – оплот дворянства.

Итого: КОНСТИТУЦИОННАЯ МОНАРХИЯ.

Король во всем подчиняется закону, но у него есть значительные полномочия.

Король – верховный глава государства и исполнительной власти, на нем – обеспечение общественного порядка и спокойствия, он же – верховный главнокомандующий и пр. сам назначал и увольнял министров. В то же время королевские указы требовали обязательной КОНТРАСИГНАЦИИ соответствующего министра, это перекладывало ответственность с короля на правительство.

Король обладал правом отлагательного вето. Вето преодолевалось, если 2 последующих состава законодательного корпуса представят тот же законопроект в тех же словах. НО!!! Вето не распространялось на законодательные акты финансового или конституционного характера.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ: национальное законодательное собрание, избираемое на 2 года. не могло быть распущено королем.

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ: не может осуществляться ни законодательным корпусом, ни королем. Судьи избираются народом и утверждаются царем. Могли быть отстранены только в случае преступления. Вводится институт ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ. У обвиняемого – право на защитника. Если лицо оправдано присяжными, не может снова привлекаться по тому же делу.

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛЕНИЕ: департаменты, дистрикты, кантоны. Дистрикты = округа. Местная администрация выбиралась, но находилась под контролем короля.

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО:

Оставлено деление на активных и пассивных граждан, для активности – еще 2 условия:

Быть включенным в список национальной гвардии муниципалитета.

Приносить гражданскую присягу.

Потом «активные» избирали выборщиков. У выборщиков помимо условий для «активных», были еще определенные требования: доход или аренда имущества (жилья), равные стоимости 100-400 рабочих дней.

Далее – избирались ДЕПУТАТЫ. Для них – еще более высокий имущественный ценз.

Распределение депутатских мест: 1/3 – избирались в соответствии с размером территории, 1/3 – пропорционально численности активных граждан, 1/3 – в соответствии с размерами собственности и доходов.

Нация имела право изменять конституцию, но процедура изменения была довольно сложной, и это делало конституцию «жесткой». Поэтому гибель Конституции и конституционного строя была фактически предопределена.

СОСТАВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ:

  • Фельяны – представители крупной буржуазии,

  • Жирондисты – противостояли фельянам, выражали интересы более радикальных буржуазных кругов,

  • Якобинцы – наиболее революционная, радикальная политическая группировка.

  • Феодалы-монархисты готовили заговор против революции, и население поднялось на восстание.

10 августа 1792 года – восстание.

Второй этап Революции.

10 авг 1792 – 2 июня 1793.

Постепенный переход власти в руки жирондистов. Отменено деление на активных и пассивных. Назначены выборы в национальный учредительный конвент для разработки новой Конституции.

21-22 сентября 1792 – декретом Конвента отменено действие Конституции 1791 и положено начало РЕСПУБЛИКЕ.

СОСТАВ Конвента: жирондисты, «болото» (поддерживало жирондистов), якобинцы. Жирондистов поддерживали люди, уставшие от революции, и жирондисты исключены из Якобинского клуба, начинается их конфронтация.

Укрепилось влияние монтаньяров – истинных якобинцев (Дантон, Робеспьер, Марат).

Сент 1792 – декрет о новом революционном летоисислении.

Комитет общественной безопасности – с 2 окт 1792 г.

Чрезвычайный уголовный трибунал в Париже – с 10 марта 1793 г.

Комитет общественного спасения – с 6 апр 1793 года.

Дек 1792 – Конвент начал процесс над Королем Людовиком 16.

Весна 1793 – снизился авторитет жирондистов в народе.

Парижская коммуна – стала оплотом жирондистов. Июль 1793 – убийство Марата.

+ жирондисты не смогли создать новую конституцию. Конституционный проект был слишком большим и сложным.

ЯКОБИНСКАЯ ДИКТАТУРА. Народное восстание 31мая – 2июня 1793 – изгнание жирондистов из Конвента и начало правления якобинцев.

Третий этап Революции

2июня 1793 – 27июля 1794.

Власть в руках якобинцев. За ними – широкий блок рев.-демокр сил. Ведущую роль играют монтаньяры. У них были жесткие методы борьбы, число жертв их террора ок. 40 тыс. чел. Уничтожено много памятников культуры.

Аграрное законодательство – смелое и радикальное. Декретом от 7 сент 1793 – ни один француз не может пользоваться феодальными правами под страхом лишения прав гражданства.

Июль 1793 – Конвент ввел смертную казнь за спекуляцию предметами 1-й необходимости.

Конец февраля – начало марта 1794 – ВАНТЗОНСКИЕ ДЕКРЕТЫ Конвента о бесплатном распределении среди неимущих патриотов собственности, конфискованной у врагов революции.

Декларация прав человека и гражданина и Конституция 1793 года.

ЯКОБИНСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ!!!!!!!!! (конституция 1 года Республики) – 24 июля 1793 года. одобрена на плебисците. Цель общества – общее счастье. Задача гос-ва – обеспечение пользования чел-ком его естественными правами. Это равенство, свобода, безопасность, собственность. Каждому французу – всеобщее образование, гос обеспечене, свобода печати, петиций, объединения и пр. Гарантии от деспотизма, ПРАВО НА ВОССТАНИЕ!!!!!!!!!!

Отвергнут принцип разделения властей. Республика едина и неделима. Всеобщее избирательное право для мужчин с 21 года.

Демократические стремления выразились в том, что Законодательный корпус мог только предлагать самые важные законы. Законопроект принимался, если через 40 дн после рассылки вдепартаменты 1/10 первичных собраний не отклоняла его.

Исполнительный комитет – высший правительственный орган. Состоит из 24 членов, избираемых Нац собранием из кандидатов от первичных и департаментских собраний. Нес ответ перед национальным собранием.

Организация революционной власти. Единственный центр управления (от 4 дек 1793 г) – Национальный Конвент. В нем преобладало влияние якобинцев.

Комитет общественного спасения – важнейший из комитетов Конвента, вдохновитель террора. С июля 1793 во главе его встал М.Робеспьер. Комитету подчиняются Време нный исполком, министры, генералы. Подотчетен Нац Конвенту.

В департаменты и в армию посылали КОМИССАРОВ из депутатов Конвента для контроля на местах.

С декабря 1794 из ведения администрации департаментов изъяты важнейшие вопросы революционного управления.

Декрет от 21 марта 1793 – в каждой коммуне и ее секции избирались наблюдательные и др спец комитеты. При якобинцах – «революционные комитеты».

Август 1793 – декрет о всеобщем ополчении.

Комитет общественной безопасности. Декретом от 4 дек 1793 года на него возложен надзор за всем, что касалось личности и полиции. Комитет связан с революционными комитетами.

Сент 1793 – круг лиц, считавшхся подозрительными и подлежащих аресту. Это «враги свободы».

Революционный трибунал. Создан по требованию якобинцев еще жирондистским Конвентом. Процедура скоротечная, к июню 1794 казнено ок.2000 человек.

Постепенно появлялись нувориши и росло соц неравенство. Якобинцы перестали быть настолько революционно направленными. Вели репрессии, боролись за личную власть.

10 июня 1794 года – Декрет Конвента о реорганизации Ревтрибунала – «Декрет о врагах народа». Еще упрощал судебную процедуру и упразднял демокр элементы судопроизводства. Обвиняемый не имел права на защитника, для вынесения приговора нужна только «совесть» присяжных. Террор шел против противников режима и против нуворишей, но также страдали невиновные.

Лето 1794 – сильнее обострились противоречия. От якобинцев отвернулась и новая денежная аристократия, и крестьянство. В Конвенте созрел заговор «болота» и группы монтаньяров (Баррас, Фуше, Карно). Они выступали против якобинского беспредела. Планы заговорщиков осуществились 27 июля 1794 г (9 термидора), под лозунгом «долой тиранов» лидеров якобинцев во главе с Робеспьером и Сен-Жюстом предали Ревтрибуналу и гильотинировали.

Победившая группа – термидорианцы. Они же участвовали в убийстве короля.

Сначала сохраняли якобинскую систему гос органов.

Но комитет общественного спасения перестал быть правительственным органом, реорганизован Ревтрибунал, упразднена Парижская коммуна и рев комитеты на местах.

Август 1795 – новая конституция. Для утверждения вынесена на плебисцит. Текст объемный (372 статьи). Основные принципы – свобода, равенство, братство, республиканизм, народный суверенитет, представительные органы. По содержанию – умеренная.

Новая Декларация прав и обязанностей человека и гражданина уже не революционная (нет права на восстание), закреплялись экономические и моральные права, правовые устои общества.

ОТМЕНЯЕТСЯ ВСЕОБЩЕЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, вводится имущественный ценз.

Снова – принцип разделения властей.

Вводятся гос органы на подобие афинских полисных. Ведущее место – у ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО КОРПУСА. У него 2 палаты: СОВЕТ СТАРЕЙШИН (250 человек не моложе 40 лет), СОВЕТ 500 не моложе 30 лет; треть корпуса обновлялась каждый год. Право законодательной инициативы – только у совета 500, но необходимо одобрение совета старейшин, при неодобрении – законопроект вносится через 1 год.

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ. Вручается Директории (5 человек), избираемой Законодательным корпусом. Каждый год переизбирали одного из членов. Директория назначала министров, но министры не составляли правительство. Ведущую роль играл термидорианец Баррас.

Ненадежность ПОЛИТИКИ КАЧЕЛЕЙ делала конституционный режим более непопулярным и неустойчивым.

18 июня 1799 – Сиейес, член Директории, организовал переворот.

К осени 1799 года Директория почти полностью утратила авторитет.

9 ноября 1799 года (18 брюмера 8 года Республики) заговорщики во главе с Бонапартом совершили новый переворот. В условиях неустойчивости большую роль играет армия, принявшая политику цезаризма.

19 брюмера - депутаты Законодательного корпуса ликвидировали Директорию, была создана коллегия из 3 консулов во главе с Бонапартом, фактически вся власть – у него. Уловил стремление людей к свободе предпринимательства, поэтому политика бонапартизма успешна.

КОНСТИТУЦИЯ 8 ГОДА РЕСПУБЛИКИ подписана только членами констит комиссии. Утверждена 13 дек 1799 года. закрепляла диктатуру Бонапарта с некоторыми гражданскими очертаниями. Цезаризм, опора на армию, пенсии военным и их семьям. Очень сложная избирательная система, избир право у всех мужчин с 21 года, проживших не менее года в округе – они избирали коммунальный список (1/10 граждан округа), те избирали департаментские списки, далее – 1/10 от них «для осуществления национальных функций», это – только кандидатуры для гос должностей. Дальше – система кооптации, назначений, выборов. Так выборность почти ликвидирована.

ПРАВИТЕЛЬСТВО – коллегия из 3 консулов, первый – «гражданин Бонапарт». У него – контроль над Госсоветом, министрами, послами, офицерами.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС: госсовет представлял законопроекты в Трибунат, трибуны рассматривали и вносили их в Законодательный корпус, те просто принимали или отвергали и утвержденный закон направлялся первым консулом в Охранительный сенат (для проверки конституционности), потом 1-й консул подписывал и обнародовал его. Бонапарт активно законодательствовал и очень быстро Франция получила новую правовую систему.

Местные чиновники не выбирались. Первый консул назначал ПРЕФЕКТОВ департаментов, в округах и общинах – СУПРЕФЕКТОВ и МЭРОВ.

Чтобы предотвратить злоупотребления у Госсовета было право издания распоряжений о деятельности публичной администрации. Потом при префектах организованы СОВЕТЫ ПРЕФЕКТУР для административных споров – положено начало административной юстиции.

ПЕРВАЯ ИМПЕРИЯ.

Конституция 1799 быстро позволила Бонапарту обезвредить якобинцев и роялистов. После нового плебисцита во Франции введена новая Конституция –

ОРГАНИЧЕСКИЙ СЕНАТУС-КОНСУЛЬТ 1802 ГОДА,

и по нему Бонапарт стал пожизненным консулом. А в соответствии с ОРГАНИЧЕСКИМ СЕНАТУС-КОНСУЛЬТОМ 1804 ему присвоен титул ИМПЕРАТОРА Наполеона 1. Конституция снова одобрена плебисцитом. При этом продолжал использоваться титул «республика», но постепенно выходил из употребления.

Постепенно теряла значение и сама конституция, т.к. Бонапарт не признавал юридических препятствий.

Создал Высокий совет императора из высших сановников, из них формировался Тайный совет, к которому переходили многие функции Госсовета и Сената.

Созданное государство было сильно централизованным. Основной орган управления – 12 министерств, также – католическая церковь (1801 – подписал с римским папой КОНКОРДАТ, назвавший католицизм религией большинства французского народа). Церковь на содержании гос-ва, но у Наполеона – право назначения на высшие церковные должности. Присягали ему на верность.

ВОЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. Национальная армия превратилась в корпоративную и цезаристскую. Для рекрутского набора среди состоятельных была введена система найма заместителя (чтобы не платить налог кровью). Армия становилась кастовой и профессиональной. Создана императорская гвардия и др подразделения (гренадеры, драгуны и др).

ПОЛИЦЕЙСКАЯ СИСТЕМА. Ж.Фуше создал централизованную полицейскую систему. Комиссары формально подчинялись префектам, на самом деле – министру полиции. В Париже – особая префектура полиции. Были военизированные подразделения (корпус жандармов). Развилась и тюремная система под контролем Бонапарта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]