Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть Вторая.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Порядок судопроизводства

Основные уголовно-процессуальные функции.

Принято выделять основные (главные) направления (функции) уголовного судопроизводства в целом, а именно: обвинение, защиту, разрешение дела. В широком смысле слова обвинение как функция — это комплекс процессуальных действий, которые в той или иной мере могут выполняться практически во всех стадиях судопроизводства в связи с установлением события преступления и причастности к этому преступлению конкретного лица. В ходе действий такого рода собираются, проверяются и оцениваются доказательства, подтверждающие факт преступления и совершения его определенным лицом, формулируется конкретно суть обвинения, предъявляемого этому лицу, проверяются и опровергаются его доводы в свою защиту, выполняются иные допустимые с точки зрения норм уголовно-процессуального права действия, направленные, в конечном счете, на убеждение суда в необходимости признания подсудимого виновным и применения к нему предусмотренных законом мер воздействия.

Судебными Уставами устанавливалась новая, смешанная форма процесса. В этом процессе, получившем название обвинительного, розыскные начала сочетаются с состязательными.

В последовательном развитии производства по уголовным делам различались следующие главные стадии: дознание, предварительное расследование, предание суду, подготовка к судебному разбирательству, окончательное производство, пересмотр приговоров, исполнение приговоров.

Дознание было сосредоточено в руках полиции, действовавшей под наблюдением прокуратуры. В ходе дознания определяется не столько виновность лица, сколько действительность преступлений. Дознание заканчивается в том момент, когда дело переходит в стадию предварительного следствия, то есть когда оно передается судебному следователю.

По Уставу уголовного судопроизводства инициировать вопрос о возбуждении уголовного дела могли: 1) прокуратура; 2) полиция, административные власти и казенные управления; 3) потерпевшие (частные лица); 4) органы судебной власти. Предварительное расследование проводилось полицией в случае, если имелось на то указание мирового судьи либо просьба потерпевшего. В ходе предварительного следствия выясняется преступное событие и вероятная виновность или невиновность лиц, на которых падает обвинение. На этой стадии процесса допускается применение различных мер принуждения. Предварительное следствие имело место лишь по делам о преступлениях особой важности.

Наблюдение за предварительным следствием осуществлялось прокуратурой. После получения материалов предварительного следствия прокурор по делам публичного обвинения составлял обвинительный акт о придании обвиняемого суду либо заключение о прекращении или приостановлении следствия.

Если дело должно было рассматриваться коронным судом, оно вносилось прокурором непосредственно в окружной суд. В том случае, когда дело было подсудно окружному суду с участием присяжных заседателей, порядок производства усложнялся. Дело сначала пересылалось прокурору судебной палаты, а затем передавалось им в «камеру предания суду»”, т.е. закрытое заседание всех членов уголовного департамента судебной палаты и только потом направлялось в окружной суд для рассмотрения по существу.

Под приданием суду подразумевалось производство, состоящее в судебном решении вопроса о том, имеются ли против лица достаточные доказательства, необходимые для открытия по его делу окончательного заседания суда. Данная стадия процесса распадается на две части: составление обвинительного акта и рассмотрение в особом коллегиальном учреждении. Следующей стадией уголовного процесса были «приготовительные к суду распоряжения». Основная задача этой стадии – решение вопроса о возможности слушания дела в данном суде и подготовка последнего. На этой стадии процесса участвует не только суд, но и стороны, появляется защита подсудимого. Окончательное производство имело своей целью вынесение судебного решения о виновности и наказании. По своему содержанию эта стадия процесса являлась разбором дела по существу.

Закон подробно регламентировал все стадии рассмотрения дела в окружном суде, предусматривал равенство сторон в процессе. Устанавливался также порядок ознакомления с доказательствами, проводилась их свободная оценка по внутреннему убеждению, основанному на обстоятельствах дела.

Судебное разбирательство предусматривало обязательное участие государственного обвинителя – прокурора (кроме дел частного обвинения). Судебное следствие начиналось оглашением обвинительного акта без вступительной речи прокурора. Если подсудимый отрицал вину, или суд в силу определенных причин требовал расследования дела, то производилось судебное следствие: допрос свидетелей и экспертов, изучение протокола осмотра места преступления и т.д. После окончания судебного следствия суд переходил к заключительным прениям сторон, состоявшим из обвинительной речи прокурора (или частного обвинителя), объяснения истца и защитительной речи подсудимого или его защитника. В этих прениях подсудимому предоставлялось последнее слово.

Если дело слушалось с участием присяжных заседателей, то последние в ходе судебного следствия имели право задавать вопросы допрашиваемым лицам, участвовать в осмотре вещественных доказательств, но решение всех процессуальных вопросов оставалось за коронным составом суда. Основной функцией присяжных заседателей было решение вопроса о виновности подсудимого на основании установленных доказательств. Решение выносилось в форме вердикта и зачитывалось старшиной присяжных в зале заседания.

При вынесении оправдательного вердикта суд немедленно провозглашал подсудимого оправданным и освобождал его из-под стражи.

Если был вынесен обвинительный вердикт, прокурор и защитник высказывали свои мнения насчет назначения наказания. Затем коронный состав суда после совещания выносил приговор в соответствии с вердиктом присяжных.

Процедура вынесения приговора упрощалась в случае рассмотрения дела без участия присяжных заседателей или судебной палатой с сословными представителями. Все вопросы о виновности и наказании подсудимого решались коронным составом суда.