Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть Вторая.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Судебные учреждения для городского сословия

Низшей судебной инстанцией для городских жителей был Городовой магистрат (или ратуша). Магистрат учреждался в каждом городе, ратуши были оставлены только в посадах. Члены городового магистрата избирались городским купечеством и мещанством один раз в три года, так же как и члены ратуши. Как и прочим судебным органам, магистратам и ратушам не принадлежала инициатива самостоятельного возбуждения дела. Они рассматривали дела по жалобам или иску частных лиц, а также по указанию высших присутственных мест.

В ведении городовых магистратов и ратуш были уголовные и гражданские тяжебные дела купцов и мещан города или посада, для которых он являлся первой, низшей инстанцией. Гражданские дела, в которых цена иска была ниже 25 руб., решались там окончательно, и перенос дела запрещался законом. Окончательно решались и уголовные дела, за исключением тех, которые влекли для подсудимых наказания в виде смертной казни, лишения чести или торговой казни. Заседания этих городовых судов могли проходить в течение года «беспрерывно», за исключением «табельных дней». Пределы подсудности городовых магистратов и ратуш ограничивались территорией города или посада, в которых они были учреждены.

Согласно Учреждениям о губерниях в городах были оставлены Словесные суды, действовавшие на базе прежних законоположений и разбиравшие торговые споры. В этих судах применялся упрощенный порядок судопроизводства. Судей избирало мещанство и купечество в начале каждого года путем баллотировки.

Апелляционной инстанцией для городовых судов являлся Губернский магистрат. В обширных губерниях могло быть открыто несколько таких судов. Состав губернского магистрата был следующим: два председателя и шесть заседателей. Председатели назначались Сенатом по представлению губернского правления. Заседатели выбирались «по балам из купцов и мещан губернского города» раз в три года. Выбранные кандидаты утверждались наместником или губернатором. При губернском магистрате состояли прокурор, стряпчий казенных и стряпчий уголовных дел.

По своей структуре, положению и порядку функционирования Губернский магистрат ничем не отличался от Верхнего земского суда. Он также подразделялся на два департамента: гражданских и уголовных дел. В каждом из них присутствовали председатель и три заседателя. Губернскому магистрату подчинялись городовые магистраты, сиротские суды и ратуши той губернии, в которой он был создан.

Дела уголовные, рассмотренные губернским магистратом, подлежали ревизии Уголовной палаты. Гражданские дела могли быть решены им окончательно при цене иска до 100 руб., в остальных случаях недовольные его решением могли апеллировать в Палату гражданского суда. Губернский магистрат собирался на сессионные заседания трижды в год, за исключением воскресных и табельных дней: 1) с 8 января до страстной недели; 2) после праздника Троицы до 27 нюня; 3) со 2 октября до 18 декабря.

При каждом городовом магистрате для купеческих и мещанских вдов и малолетних сирот» утверждался Сиротский суд, в состав которого входили председатель — городской голова и два члена городского магистрата и городовой староста. Городскому сиротскому суду поручалось «попечение» о малолетних сиротах, имениях, оставшихся после смерти владельцев, вдовах и их делах. Этот суд имел право назначать опекунов имениям и малолетним сиротам.