Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть Вторая.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

4.2. Уголовно-правовая характеристика преступления

Под преступлением или проступком (между ними не было четкой грани) составители Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. понимали «как само противозаконное деяние, так и неисполнение того, что под страхом наказания уголовного или исправительного законом предписано». Следовательно, важнейшим признаком преступления стала его противоправность.

Установленные в Уложении формы вины, стадии совершения преступления, виды соучастия, обстоятельства, смягчающие, отягчающие и устраняющие уголовную ответственность не изменились по сравнению с предыдущим периодом. Точно также, в соответствии со сложившейся еще в московский период традицией, уголовная ответственность по Уложению наступала с 7 лет. Все правонарушения (преступления и проступки) делились на умышленные и неумышленные. Неумышленные, в свою очередь, подразделялись на случайные и неосторожные.

Традиционной, но более подробной, чем в Соборном уложении или Артикуле, была в кодексе система преступлений(разделы II-XII Общей части Уложения). Как всегда, основное место отводилось преступлениям против веры (раздел II), государственным преступлениям (раздел III), преступлениям против порядка управления (раздел IV) и должностным преступлениям (раздел V). Далее по разделам следовали преступления и проступки против постановлений о повинностях государственных и земских; против имущества и доходов казны; против общественного благоустройства и благочиния; против законов о состояниях; против жизни и здоровья, свободы и чести частных лиц; против прав семейственных и против собственности частных лиц.

Наказания делились на уголовные и исправительные (глава вторая первого раздела). К уголовным наказаниям относились: смертная казнь, лишение всех прав состояния, каторжные работы, ссылка на поселение в Сибирь и на Кавказ, а также, наказание плетьми и наложение клейма. В Уложении предусматривались суровые наказания за организованные выступления рабочих, забастовки и явное неповиновение владельцу или управляющему заводом.

Сохранились телесные наказания1, получившие совершенно четкий сословный характер. От телесных наказаний были освобождены дворяне, духовенство, жены и вдовы священнослужителей, почетные граждане, купцы первой и второй гильдий, их жены и дети, некоторые категории сельской выборной администрации. В приложении к Уложению 1845 г. дополнительно к указанным категориям граждан были причислены литераторы, их жены и вдовы, вдовы потомственных дворян, вышедшие замуж за лиц, не освобожденных от телесных наказаний, а также граждане, окончившие курс некоторых учебных заведений, нижние чины со знаками отличий, станционные смотрители и состоявшие на службе ливрейные лакеи императорского двора1

Перечень исправительных наказаний включал в себя: ссылку на житье в Сибирь или иную отдаленную губернию, лишение свободы в крепости, смирительном доме, тюрьме и исправительных арестантских ротах. В целом же система наказаний оставалась не только традиционной, но и чрезвычайно громоздкой и сложной. Наказания распределялись по разрядам, каждый разряд делился на несколько родов и каждый род – на несколько степеней. Исследователи отмечали недостаточную определенность санкций, возможность замены одних наказаний другими2. Кроме того, обращает на себя внимание и отсутствие четкого разграничения уголовной, административной и дисциплинарной ответственности.