Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хистори(1-25).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
197.27 Кб
Скачать

Происхождение славян.

К V- IV тыс.до н.э.- индоевропейская языковая семья сформировалась

В IV—III тысячелетиях до н. э. =>общность индоевропейцев стала рас­падаться.

началось триумфальное распространение

индоев­ропейцем по просторам Евразии :

Образовались крупные языковые группы- древневосточная и древнеевропейская группы

В середине II тыс.до н.э древнеевропейская группа

разделилась на

западноевропейскую и славяно-балтскую языковую группы

В сер.I тыс. до н.э. произошло обособление

праславянской и балтской языковых групп.

Вопрос о происхождении славян (этногенеза славян)является одним из наиболее слож­ных, актуальных и дискуссионных. Ответ на этот вопрос для нас очень ва­жен и принципиален, ибо, правильно ответив на него, можно понять, осо­знать наши исторические корни. Одним из источников по этой проблеме является известная летопись Нестора – «ПВЛ»- , где впервые поставлен вопрос «Откуда есть пошла Русская земля».

Вопрос о прародине славян(т.е.где первоначально обитали праславяне)- до Великого переселения народов (IV-VIIв.в.),участниками которого были славяне- откуда они разошлись по Европе.

Точки зрения

1.Нестор=>ряд историков(Соловьев, Ключевский, Кобычев )-дунайская

1)«По разрушении же столпа [Вавилонского] и по разделении народов взяли сыновья Сима восточные страны, а сыновья Хама южные страны, Иафетовы же взяли запад и северные страны. От этих же семидесяти двух язык произошёл и народ славянский от племени Иафета - так называемые норики, которые есть славян»

-Первый вопрос - откуда пошли славяне вообще, Нестор разрешает в библейской традиции, определяя славян наравне с другими народами запада и севера как потомков сыновей Иафета, а их язык как результат вавилонского смешения языков. По разрушении же столпа [Вавилонского] и по разделении народов взяли сыновья Сима восточные страны, а сыновья Хама южные страны, Иафетовы же взяли запад и северные страны. От этих же семидесяти двух язык произошёл и народ славянский от племени Иафета - так называемые норики, которые есть славяне.

-Мысль о едином корне славян .

-Первые славяне были норики. Среди известных народов под нориками можно понимать жителей царства, а затем римской провинции Норик, расположенной на левобережье Дуная на территории современных Австрии, Венгрии, Словении.

2)«... Спустя много времени сели славяне по Дунаю, где теперь земля Венгерская и Болгарская. От тех славян разошлись по земле и прозвались именами своими от мест, на которых сели. Так одни, , сели на реке именем Морава и прозвались морава, а другие назвались чехи, вот еще те же славяне: белые хорваты, и сербы, и хорутане. Когда волохи напали на славян дунайских, и поселились среди них, и притесняли их, то славяне эти стали двигаться на север пришли и сели на Висле и прозвались ляхами, а от тех ляхов пошли поляки, другие -лутичи, иные - мазовшане, иные - поморяне.

Другие славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а Другие древлянами, потому что сели в лесах, а еще другие сели между Припятью и Двиною назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами, по реке, впадающей в Двину, по имени Полота, от нее и получили название полочане. Те е славяне, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем - славянами, и построили город, и назвали его Новгородом. А другие сели по Десне, и по Сейму, и по Суле, и назвались северянами. И так разошелся славянский народ… <…>Повесть временных лет, начало ХП в. // А.С. Орлов и др. Хрестоматия по гтории России с древнейших времен до наших дней. Москва, 1999. С. 14.

В.Куда помещает летописец прародину славян?

О.дунайская версия.

Ключевский внёс дополнение –считал , что пришли на Дунай с предгорьев Карпат

2.Висло-одерская(Седов) – славяне переселились на территорию Восточноевропейской равнины из Центральной Европы (из района верховий Вислы, Одера, Эльбы и Дуная). (лужицкая кул-ра погребальных урн, подклешевых погребений- колоколовидным сосудом накрывали пепел от сожжения умершего).С этой территории, являвшейся древнейшей прародиной славян, они расселились по Европе

3.Среднее Поднепровье - славяне автохтонное (коренное) население Восточной Европы. Происхождение славян связано археологическими культурами железного века (зарубинецкая и черняховская).