Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть Вторая.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

3.6. Участники уголовного судопроизводства

Главным участником уголовного процесса и субъектом уголовно-процессуальной деятельности в екатерининскую эпоху становится сословный суд. Причем императрице в ходе реализации Губернской реформы 1775 г. удалось выделить судебные учреждения в качестве самостоятельных и достаточно независимых органов, осуществляющих правосудие.

Судья играл ведущую роль в процессе. Он принимал челобитную, возбуждал дело, решал вопрос о вызове сторон или ответчика в суд. Только судья мог допрашивать свидетелей. Именно суд определял порядок допроса свидетелей и предоставления иных доказательств. Вся деятельность суда и оценка им обстоятельств дела строго регламентировалась петровским законодательством.

Так же как и в петровскую эпоху, основная масса уголовных дел рассматривалась посредством розыскного судопроизводства, функция уголовного преследования реализовывалась как в процессе расследования преступления, так и во время судебного разбирательства. При этом помимо задачи уголовного преследования, решались также задача разрешения дела, и задача защиты законных интересов участников процесса. Уголовное преследование могло осуществляться в публичном и частном порядке.

В делах публичного обвинения обвинителем становились: прокурор, стряпчий уголовных дел или земский исправник, которые, обнаружив преступления, касавшиеся государственных интересов, должны были незамедлительно сообщить об этом в Наместническое правление, а в случае судебного разбирательства изложить свое мнение по данному делу. В главе «О должности земского исправника, или капитана» Учреждений сказано: «Буде где в уезде окажется скопище воров, или беглых людей, то земский капитан уведомляет о сем наместническое правление и генерал губернатора…»1.

Доносить Губернскому правлению «о всяком законам противном поступке, вине, или преступлении должен был и губернский прокурор. В уголовных делах «и в интересных губернский прокурор письменно дает свои заключения, по коим губернские стряпчие поступить должны»2, а губернский стряпчий по уголовным делам, в свою очередь, «когда увидит производство и вины ответчика, тогда тот час суду представит свои заключения…»3.

Довольно широкими процессуальными полномочиями закон наделил стряпчих, находившихся при судебных учреждениях губернского уровня (при верхнем земском суде, губернском магистрате и верхней расправе). Эти стряпчие «по сообщенным делам», или когда выступали в качестве истцов, имели право «по своему делу» предложить суду и требовать или личной присылки к суду ответчика, или его поверенного, или представления ответчика на место в присутствие, или «судебного повеления» посадить ответчика под стражу. Одним словом, стряпчие могли «по делам их должности производить в судебном месте, где они определены, жалобу, прозьбу, просить следствия, по производству дела, и до сочинения приговора предложить чего в производстве не достает, переносить решенное дело из нижних судов в верьхние…»4.

Фактически в тексте Учреждений речь идет об уголовном преследовании от имени государства по делам публичного и частно-публичного обвинения. Основными задачами уголовного преследования в досудебном производстве были: возбуждение уголовного дела по информации о возможно совершенном или готовящемся преступлении; объективное исследование обстоятельств дела; выдвижение и обоснование обвинения перед судом; обеспечение соблюдения прав и законных интересов участвующих в процессе лиц. Функцию уголовного преследования на досудебных стадиях процесса на местах сначала выполняли земские исправники, а затем, в соответствии с нормами Устава благочиния, частные приставы со своими командами1. Они должны были осуществлять дознание и другие процессуальные действия.

В делах частного обвинения обвинителем был сам потерпевший, и дело возбуждалось по его заявлению. Однако истцом мог выступать и стряпчий уголовных дел. В п.3 ст. 409 Учреждений сказано: «стряпчий же уголовных дел производит жалобу, яко истец по уголовным винам и преступлениям законы нарушающим, всякий раз там, где истца нет, но доказательства имеет; истцами же стряпчие не инако бывают, как донеся о том губернскому прокурору, и показывая оному свои по тому делу доказательства, и получая от онаго дозволение, или согласие»2.

Функция защиты в тексте Учреждений возлагалась, как это не покажется странным, на прокуроров, так как они признавались не только «взыскателями наказания», но и «защитниками невиновности». Кроме того, во время судебного разбирательства судьям предписывалось использовать «все возможные средства к оправданию» подсудимого. Обязанность наблюдения за законностью проведения следствия возлагалась на уездных стряпчих, которые должны были «пещись» о том, чтобы обвиняемый воспользовался всеми способами, представленными законом к его защите1.

Анализ данных положений позволяет прийти к выводу о том, что понятие «защиты обвиняемого» только начало формироваться. Поэтому защита и носила характер опеки. При этом те должностные лица, которые должны были защищать в процессе законные интересы сторон, были наделены и функциями обвинения и разрешения дела, которые в их деятельности были доминирующими.

Сам обвиняемый более всех заинтересованный в осуществлении права на защиту, реальными средствами к этому не располагал. По существу его право на защиту исчерпывалось предоставленной ему возможностью изложить обстоятельства, смягчающие его вину или оправдывающие его. Таким образом, в уголовном процессе дореформенного периода право на защиту обвиняемого было регламентировано весьма скудно – и если можно говорить об элементах права на защиту в материальном смысле, то право на защиту в формальном смысле отсутствовало вовсе2.

Среди участников уголовного процесса, выполняющих функцию содействия уголовному судопроизводству, следует упомянуть свидетелей. Продолжая традицию Петра I, императрица особое внимание уделяла проблеме свидетельских показаний. Все свидетели должны были приносить присягу. В качестве свидетелей могли привлекаться лишь лица, названные в законе «добрыми и беспорочными». Устанавливает обязанности свидетелей: являться по вызову, присягать и давать правдивые показания.