Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть Вторая.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

3.10. Производство в суде второй инстанции

В ходе реформы 1775 г. в каждой губернии было создано по две судебных инстанции для каждого сословия. Третьей инстанцией для всех судов были Палата уголовных и Палата гражданских дел. Суды второй инстанции рассматривали апелляции и осуществляли ревизионное производство по делам, рассмотренным нижестоящими судами. Так, для Уездного суда апелляционной и ревизионной инстанцией был Верхний земский суд. В него поступали жалобы или апелляции дворян и разночинцев на решения, вынесенные по уголовным и гражданским делам уездным судом, дворянской опекой и нижним земским судом. Решение Верхнего земского суда можно было обжаловать в соответствующей Палате, внеся залог в сто рублей и выдержав сроки подачи апелляции.

Статья 174 Учреждений гласит: «Буде кто недоволен решением верхнего земского суда, тот через неделю не удовольствие свое да объявит сему суду, и тогда жалобу свою для ревизии внести может в палату, в которую дело подлежит, но на перед да внесет сто рублей, сии деньги и в верхнем земском суде верно и хранятся до решения палаты»1.

Необходимо отметить, что общий порядок подачи апелляции, закрепленный в Именном указе от 30 июля 1762 г « О правилах производства апелляционных дел», в Учреждениях для управления губерний 1775 г. был конкретизирован применительно к местных судам. Апелляция подавалась не в вышестоящую инстанцию, а в тот суд, который принимал решение по делу. Туда же вносился денежный залог, который должен был обезопасить екатерининскую судебную систему от пустых и необоснованных жалоб. Для этих же целей служила и расписка: «…переноситель да распишется вместо присяги, что он по истине думает, что он правое дело имеет…»2. Неимущие освобождались от внесения денежного залога, но не от расписки, в тексте которой должны были под присягой подтвердить свою имущественную несостоятельность.

Все решенные уголовные дела, независимо от того в первой или второй судебной инстанции они рассматривались, в обязательном порядке подлежали ревизии Палаты уголовных дел.

3.11. Основные итоги екатерининских реформ

Главными итогами преобразовательной деятельности императрицы следует считать не только успешную реализацию замыслов Петра I, но в большей степени выработку новой для России тактики проведения реформ. Впервые в нашей истории власть перестала действовать методом проб и ошибок, а применила взвешенный и продуманный подход к реформированию. Сначала изучалась вся необходимая информация о положении дел в стране, а затем на ее основе. Вырабатывалась стратегия и тактика реформ.

Императрица была убеждена в необходимости демократических, в духе идей европейского просвещения, преобразований. План этих реформ был ею разработан достаточно быстро, а основные направления реформирования отражены в Наказе Уложенной Комиссии. Но, как очень скоро убедилась императрица, российскому обществу эти идеи оказались глубоко чуждыми. Кроме того, в России не было для их реализации достаточного количества образованных и опытных управленцев. Несмотря на это, Екатерина сумела найти блестящий выход из этого, казавшегося абсолютно безвыходным положения. Она определила для себя один незыблемый принцип, которому твердо следовала на протяжении всей своей преобразовательной деятельности. Этот, простой на первый взгляд, принцип стал залогом ее успехов. Суть же его сводилась к следующему – любая реформа в государстве должна в первую очередь отвечать интересам подданных. Только убедив подданных, что реформа проводиться не во вред им, а во благо, можно было не только заручиться всенародной поддержкой своих преобразований, но и привлечь к участию в них консервативное российское общество.

Если же задуманная реформа не могла отвечать интересам всех слоев общества, императрица разделяла ее на несколько локальных реформ и достигала, таким образом, желаемого результата. Так, активная внешнеполитическая деятельность Екатерины Великой демонстрировала подданным, насколько приоритетны для нее государственные национальные интересы. Чтобы в «бесправном» российском обществе прижилось, и было востребовано общее понятие «права», императрица пошла по пути создания полноценных сословий. Для каждого из сословий были разработаны Жалованные грамоты, закрепившие их права и привилегии.

С поразительной гибкостью Екатерина Великая занималась реформированием, по требованию обстоятельств изменяя либо уточняя многие позиции своих распоряжений и даже законов. Глубоким убеждением Екатерины Великой, нашедшим блестящее подтверждение в ходе ее преобразовательной деятельности, было то, что без поддержки, а главное заинтересованности подданных в стране не возможны никакие реформы.

Начиная с правления Елизаветы Петровны, которая, готовясь занять престол, дала обет никого не лишать жизни, в уголовной политике Российского государства происходят важные изменения. По сути дела, императрица объявила на смертную казнь мораторий. Указом от 7 мая 1744 года утверждение смертных приговоров было передано на усмотрение Сената. На протяжении всего царствования Екатерины высшей мерой наказания (по крайней мере, для дворян) становится политическая смерть, суть которой сводилась к лишению преступника дворянства, должности, наград, чинов и ссылке в отдаленные места на постоянное жительство.