Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть Вторая.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

3.2. Система местных судебных учреждений россии по губернской реформе 1775 года

Основная идея губернской реформы 1775 г. – приблизить власть (прежде всего судебную) к населению. Эта идея в ходе реформы была реализована полностью. В губернии появилось достаточное количество судебных инстанций: городские и уездные сословные суды, губернские сословные судебные учреждения, а также всесословные суды. Реформа местного управления, введя элементы самоуправления, предоставила дворянам право участвовать в делах губернии и уезда, что способствовало укреплению положения этого сословия. Значительная часть должностных лиц губернских и уездных судов была выборной. Их избирали дворяне губернии или уезда.

Схема 3

Как видно из Схемы 3, Учреждения о губерниях устанавливали следующие местные судебные органы: 1) всесословные — Палата Уголовного суда, Палата Гражданского суда, Совестный суд; 2) губернские сословные – Верхний земский суд, Верхняя расправа, Губернский магистрат; 3) уездные сословные — Уездный суд, Нижняя расправа, Дворянская опека; 4) городовые сословные – Городовой магистрат (Ратуша), Городовой сиротский суд городовые старосты и судьи словесного суда уездного города. Кроме того, в С.-Петербурге и Москве учреждались Верхний и Нижний надворные суды.

Дворянские судебные учреждения.

Низшей судебной инстанцией для дворян был полностью выборный Уездный суд. Члены суда, включая председателя, избирались на три года дворянством уезда и утверждались губернатором. В компетенцию суда входили гражданские и уголовные дела, произошедшие в уезде. В сфере уголовных дел уездному суду было предоставлено право окончательного решения всех дел, за исключением тех, по которым подсудимые подвергались наказаниям в виде смертной казни, лишения чести или торговой казни. Пределы действия уездного суда ограничивались его округом, который, как правило, совпадал с территорией уезда. Уездный суд должен был собираться на свои заседания сессионно, не менее трех раз в год. В тексте Учреждений есть ремарка о чрезвычайных заседаниях этого суда: «Буде нужда того требует, или по приказу губернатора, или по повелению верхънего земскаго суда, то уездный суд заседает и в прочия времена года»1.

Апелляционной инстанцией по отношению к уездному суду стал Верхний земский суд. Он подразделялся на два департамента. Первому департаменту поручалось ведение дел уголовных, второму — гражданских. Деление было нежестким, и в тех случаях, когда один из департаментов был перегружен делами, последние могли быть переданы в другой департамент. При суде состояли прокурор, стряпчий казенных и стряпчий уголовных дел.

Верхнему земскому суду были подчинены Уездные суды, Дворянские опеки, Земские суды его округа. В него поступали дела по апелляции на решения перечисленных судебных органов: все дела, жалобы и тяжбы дворян и на дворян, гражданские и уголовные, а также дела, касавшиеся вотчин, привилегий, завещаний, права наследования и исковые. В его компетенции были также дела, касавшиеся разночинцев, которые по правилам апелляции могли быть направлены из Уездного в Верхний земский суд.