Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть Вторая.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Доказательства и доказывание

Судебная реформа внесла существенные изменения в систему доказательств и процесс доказывания. Взамен существовавших сложных и формальных правил оценки уголовных доказательств, в законе появилось постановление о том, что сила и значение улик и доказательств определяется по внутреннему убеждению судей. В процессе подготовки судебной реформы появилось учение о доказательствах как наиболее существенной и важной части уголовного судопроизводства, поскольку все судебные действия, в каждом отдельном случае, направлены к собиранию, установлению и оценке доказательств. Была разработана классификация доказательств. Они делились на непосредственные, которые имели значение первоначального источника и посредственные, носителями которых были определенные лица. Существовало разделение доказательств на прямые и косвенные, а так же, на обвинительные и оправдательные.

Смешанный уголовный процесс введен в России Уставом уголовного судопроизводства 1864 г. В нем предусматривалась система доказательств, основанная на свободной оценке доказательств по внутреннему убеждению судей. Судьи должны были оценивать доказательства на основе свободного, не ограниченного формальными требованиями убеждения. Усилиями отечественных ученых-юристов была разработана теория судебных доказательств русского уголовного процесса. Ими исследовались предмет доказывания, доказывание и его элементы, правила относимости и допустимости доказательств, понятие и виды доказательств, бремя доказывания и другие проблемы. Пытаясь ограничить произвол в оценке доказательств, они утверждали, что внутреннее убеждение не может быть просто субъективным впечатлением судьи, не имеющим каких-либо оснований. Оно должно быть основано на доказательствах, проверенных в суде. Вместе с тем некоторые из них признавали, что установление истины не является целью доказывания, так как несовершенство доказательств, эмоциональные переживания судей приводят к установлению уголовно-судебной достоверности, которая является только высокой степенью вероятности.

Развитие форм процесса не только меняло принципы работы с доказательствами, но и сами виды доказательств. Ордалии, присяга, поединок оказались вытесненными показаниями свидетелей» показаниями потерпевших, показаниями обвиняемого, вещественными и письменными доказательствами, а затем и особым, основанным прежде всего на достижениях человеческой мысли самостоятельным видом доказательств — заключением эксперта. Правда, правильное отношение к этим доказательствам сформировалось не сразу. Долгое время российская теория и практика не признавали безоговорочно провозглашенное законом равенство видов доказательств.

Меры уголовно-процессуального принуждения

В исследуемый период достаточно активно применялись следующие меры процессуального принуждения: задержание, заключение под стражу в тюрьме и при полиции, домашний арест, полицейский надзор и отдание на поруки. Основанием применения мер принуждения было наличие обстоятельств позволяющих преступнику уклониться от следствия и суда, продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям и иным участникам судопроизводства. Та или иная мера пресечения могла избираться также для обеспечения исполнения приговора.