Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1624
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
37.6 Mб
Скачать

10.5.4 Пульт выбора режимовMsu

Пульт выбора режимов MSU (рис10.22) предназначен для включения и выключения системы и режимов "NAV”("навигация") и "АТТ" ("курсовертикаль"). Пульт не имеет элементов сигнализации. На передней панели пульта размещены переключатели режимов. Каждый переключатель имеет три положения "ОFF", "NAV" и "АТТ".

Положение "ОFF" - выключение системы; положение "NAV" - включение режима "Навигация", положение "АТТ" - включение режима "Курсовертикаль". На задней панели пульта размещены соединители (два или один) каждый из которых соединяет пульт MSU с двумя (одним) блоками ИНС. На самолете установлено два пульта MSU. Один пульт с двумя переключателями режимов для управления ИНС1 и ИНС2, другой - с одним переключателем для управления ИНСЗ. Пульты размещены на рабочем месте бортинженера. Крепление пульта к панели приборов показано на рисунке 10.23.

Рис10.22 Пульт выбора режимов MSU системы LTN-101

Рис 10.23 размещение Пульта на панели приборов.

10.6 Режимы работы системыLtn-101

10.6.1 Выставка

Режим "выставка" ("ALLIGH")

Для обеспечения работы инерциальной системы необходимо перед ее использованием выполнить первоначальную выставку системы (приведение в рабочее состояние) с обязательным вводом через панель ВСС географических координат места стоянки самолета. По окончании выставки система готова к использованию на земле и в полете.

Система ИНС работает в режимах "выставка" ("ALLIGH"), "навигация" ('NAV") и "курсо вертикаль" ("АТТ"), "Выключено" ("ОFF"),

Режим "выставка" включается при условиях:

-включено электропитание;

-самолет неподвижен (допускаются перемещения не более 0,2 фт/с или/и

.2Г/с.

Режим включается установкой трех переключателей на •MSU в положение “NAV”. При этом режим "выставка" включается одновременно в трех ИНС. В течение первых 5 с производится внутренний контроль гироскопов, электронyых датчиков, входных сигналов от систем-датчиков, питания и т.д.

При обнаружении отказа системы на кадре "ДВ ОСН" или компактном кадре индикатора КИСС отображается надпись (белого дзета "ИНС1", "ИНС2", "ИНСЗ"). Через 5 с после включения начинается выставка системы. Во время выставки последовательно выполняются фазы грубое горизонтйрование - 2 мин и гирокомпассированис - 8 мин (всего 10 мин). В процессе грубого горизонтирования определяются грубо значения стояночных углов крена и тангажа самолета, на экранах КПИ появляются авиагоризонт н шкала вертикальной скорости. Во время второй фазы выставки уточняются истинный курс самолета на стоянке или магнитный курс. Во время выставки экипаж должен ввести а систему географические координаты стоянки; самолета (широту и долготу}, исподьзуя для этого панель управления ВСС-95-1.

В конце десятой минуты включается автоматически режим "навигация" ("NAV") при следующих условиях:

-средняя температура гироскопов выше 0° С;

-экипаж ввел значения географических координат стоянки самолета;

-прошла проверка широты (3+3 т);

-не было чрезмерного движения самолета во время, выставки.

По окончании выставки на экранах КПИ и КИНО индицируется стояночный курс самолета (истинный или магнитный), на КПИ значения стояночных углов крена и такгажа самолета. Если среднее значение температуры гироскопов будет ниже 0° С, то продолжительность выставки будет больше 10 мин, при этом время выставки зависит от температуры.

Время выставки системы в зависимости от темпера-гироскопов приведено в

Таблице 2.

Таблица 2.

• Система не достигнет режима "NAV" до тех пор, пока температура не до-

стигнет-15оС. Проверка 3+ЗТ не пройдет, если координаты стоянки, введенные экипажем, и те же координаты, вычисленные системой во время предыдущего полета в ИНС не совпадают более, чем на 3 пт+3 пт/ч*Т, где Т - время работы в часах ИНС в режиме «навигация» в предыдущем полет;. В этом случае экипаж должся повторить ввод уточненных координат стоянки самолета. Если повторно ввести тс же(3+ЗТ) отменяется. Это позволяет успешно закончить выставку, когда ИНС впервые устанавливается на на ВС взамен отказавшего блока.

При перемещении самолета во время выставки со скоростью более, чем 2 фт/с или по курсу более, чем 2О/с, выставка прекращается и начинается сначала. Если во время выставки будет производиться проверка систем полного и статического давления и при этом будет достигнута Упр>100 узл, то вырабатывается сигнал отказа выставки и ИНС переход в режим "навигация" невозможен. В этом случае следует выключить ИНС и снова включить её не ранее чем через 10сек. Выставка инерциалъной системы может быть выполнена на любой широте до 73оN или 73оS.

Соседние файлы в папке Теория (часть 2)