Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1624
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
37.6 Mб
Скачать

9.18.2 Отказ контрольного гироагрегата

При отказе контрольного гироагрегата на пульте управления курсовой системы загорается сигнальная лампа «К». В некоторых пилотажно-навигационных комплексах при отказе контрольного гироагрегата предусмотрено автоматическое переключение отдельных, жизненно важных потребителей с контрольного на основной гироагрегат. При этом часть потребителей от основного гироагрегата во избежание его перегрузки автоматически отключается.

При завышенных уходах контрольного гироагрегата может наблюдаться быстрое расхождение показаний приборов, получающих гироскопический курс от контрольного гироагрегата, с показаниями курса на приборах, получающих гироскопический курс от основного гироагрегата, или с показаниями курса на приборах, получающих ортодромический курс от астрокомпаса.

Если к контрольному гироагрегату подключен указатель КУШ-1, то контроль за правильностью выдачи курса ГПК может быть осуществлен путем сравнения показаний стрелки «К» и стрелки «1» на КУШ-1 при установленном на КМ-5 магнитном путевом угле ортодромии в пролетаемой точке. При отказе основного и контрольного гироагрегатов на пульте управления курсовой системы соответственно загораются лампы «О» и «К», а на приборах ПНП-1 выпадают бленкеры КС.

Рис 9.66а. Вариант показаний курсовых и навигационно

Рис 9.66б. Вариант показаний курсовых и навигационно

9.18.3 Отказ индукционного датчика ид-3

При отказе индукционного датчика ИД-3 или коррекционного механизма КМ-5 показания магнитного курса на КМ-5 и гиромагнитного курса на приборах, получающих курс от указателя КУШ-1 или блока БГМК-2, в прямолинейном полете неустойчивы и неправильны (имеется в виду, что полет выполняется в районе устойчивой работы ИД-3). В этом случае показания гиромагнитного курса на курсовых и навигационно-пилотажных приборах для навигации не используют.

9.18.4 Отказ контрольного указателя куш-1

При отказе контрольного указателя КУШ-1 или блока гиромагнитного курса БГМК-2, являющихся датчиками гиромагнитного курса курсовой системы, в прямолинейном полете будут наблюдаться показания курса на приборах, индицирующих гиромагнитный курс, отличные от показаний магнитного курса на КМ-5, При этом ускоренного согласования БГМК-2 или КУШ-1 с коррекционным механизмом не происходит. В некоторых навигационно-пилотажных комплексах предусмотрен дополнительный самолетный выключатель, позволяющий переключать потребителей гиромагнитного курса с БГМК-2 при его отказе на контрольный гироагрегат, выставляемый в этом случае относительно магнитного меридиана пролетаемого района местности.

9.19 Действия при отказах компонентов системы ткс-п2

Меры предпринимаемые экипажем для обеспечения безопасности завершения полёта при возникновении отказа компонентов системы ТКС-П2 в полёте описаны в таблице 9.4

Таблица 9.4. Основные отказы ТКС-П2

Внешние проявления

Неисправность

Работа с системой

На ПУ-11 загорелся светосигнализатор «ОТКАЗ О», на средней приборной доске загорелось светосигнальное табло «ОТКАЗ ГА ОСН», на левом ПНП-1 выпал бленкер «КС»

Отказ основного гироагрегата

Установить выключатель «СТАБИЛИЗ. ГА ПО КРЕНУ ОСН» в положение «АРРЕТИРОВАННЕ ГА». Выключить на 1—2 с и включить АЗС «ТКС .№ I» на левой панели АЗС. Если сигнализация отказа основного гироагрегата погасла, то продолжать нормальную эксплуатацию системы. Если сигнализация не снялась, то переключатель «ПОТРЕБИТЕЛИ» установить в положение «КОНТР» и прекратить использование показаний курса на ПНП-1 первого пилота, ИКУ-1А второго пилота п стрелки «К» на УШ-3

На ПУ-11 загорелся светосигнализатор «ОТКАЗ К», на средней приборной доске загорелись светосигнальные табло «ОТКАЗ ГА КОНТР», на ПНП-1 второго пилота выпал бленкер «КС»

Отказ контрольного гироагрегата

Установить выключатель «СТАБИДИЗ. ГА ПО КРЕНУ КОНТР» в положение «АРРЕТИРОВАНИЕ ГА», Выключить на 1—2 с и включить АЗС ТКС № 2 на правой панели АЭС. Если сигнализация снялись, то продолжать нормальную эксплуатацию системы. Если сигнализация не снялась, то не пользоваться показаниями курса ПНП-1 второго пилота, ИКУ-1А первого пилота и треугольным индеексом УШ-3

Таблица 9.4(продолжение)

Внешние проявления

Неисправность

Работа с системой

На ПУ-11 загорелись светосигналкзаторы «ОТКАЗ О» и «ОТКАЗ К»,на средней приборной доске — светосигнальные табло «ОТКАЗ ГА ОСН» и «ОТКАЗ ГА КОНТР», на обоих ПНП-1 выпали бленкеры «КС»

Отказ основного и контрольного гироагрегатов

Выполнить действия, перечисленные при отказах основного н контрольного гироагрегатов. Если работоспособность гироагрегатов не восстанавливается, то выключить выключатель «СЕТЬ» на пульте управления В-51 и не пользоваться НВУ-БЗ. Самолетовождение осуществлять с использованием АРК-15, «ГРОЗА-154», КМ-5 и КИ-13.

Показания курса на ИКУ-1А обоих пилотов и показания КМ-5 неустойчивые и неправильные в горизонтальном установившемся полете

Отк,аз ИД-3 № 1и ИД-3 № 2 или КМ-5 № 1 и КМ-5 № 2

Показания курса на ИКУ-1А на использовать. Самолетовождение осуществлять по УШ-3 и ПНП-1 обоих пилотов при положении переключателей «КУРС—ПНП ЛЕВ. И ПРАВ» на «ГПК»

Показания курса на ИКУ-1А и ПНП-1 отличаются от показаний КМ-5 № I или № 2 и не согласуются при нажатии кнопки «СОГЛАСОВАНИЕ»

Отказ БГМК-2 № 1или БГМК-2 № 2

Показания курса на приборах ИКУ-1А ПНП-1 обоих пилотов не использовать. Самолетовождение осуществлять поУШ-3, АРК-15, «Гроза-154», КМ-5 N4 1, КМ-5 № 2

Соседние файлы в папке Теория (часть 2)