Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1624
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
37.6 Mб
Скачать

При диабетическом процессе имеет место следующее соотношение

или

Подставив это значение в уравнение (1.5), получим

(1.6)

Опуская индекс при γ и решая уравнение (1.6) относительно скорости V, получаем

(1.7)

Имея в виду, что p/γ = RT и pп = p+Δp, формулу (1.7) можно написать в виде

(1.8)

Если учесть, что скорость звука равна

(1.9)

то выражение (1.8) можно придать вид

(1.10)

где М= V/a — число М полета.

По формуле (1.8) градуируют указатели скорости для дозву­ковых скоростей полета. Из этой формулы видно, что для опре­деления скорости полета необходимо измерять разность давлений (скоростной напор) Δр, статическое давление р и температуру Т на высоте полета. По формуле (1.10) градуируют указатели чис­ла М, причем в этом случае необходимо измерять только Δр и р.

На сверхзвуковых скоростях полета часть энергии скоростного напора затрачивается на образование ударных волн, поэтому раз­ность давлений Δр определяют по формуле

(1.11)

Для градуировки указателей скорости в этом случае исполь­зуют формулу

(1.12)

где — коэффициент торможения воздуха; Тт — абсолютная тем­пература заторможенного воздушного потока.

Для определения сверхзвуковой скорости полета необходимо,

как и для определения дозвуковой скорости, измерять разность

давленийр, статическое давление р и температуру Т на высоте, полета. В указателях числа М на сверхзвуковых скоростях полета

необходимо измерять только Δр и р.

1.7. Приборы для измерения скорости полетаи числа м

Приборы для измерения скорости полета называются указателями скорости. Они делятся па следующие типы:

1) указатели индикаторной скорости,

2) указатели истинной воздушной скорости.

Наряду с указателем истинной воздушной скорости применяет­ся указатель числа М. Этот прибор показывает значение истинной воздушной скорости в относительных единицах (по отношению к скорости звука).

Указатель индикаторной скорости (УС) приме­няется в качестве пилотажного прибора . Принцип действия его основан на измерении динамического давления встречного потока воздуха с помощью манометрической коробки, деформация которой передается на стрелку специальным меха­низмом.

Таким образом, указатель индикаторной скорости измеряет скоростной напор Δp =γV2/2g, зависящий не только от скорости полета, но и от плотности воздуха.

Этот прибор будет показывать истинную воздушную скорость только на той высоте, на которой производилась его градуировка. Обычно указатель индикаторной скорости градуируется при нор­мальной плотности воздуха γ=1,225 кг/м3, поэтому показания прибора будут соответствовать истинной воздушной скорости при полете у земли.

Известно, что аэродинамические силы, действующие на само­лет в полете, также пропорциональны скоростному напору. Напри­мер, величина подъемной силы выражается формулой

где су — коэффициент подъемной силы; S — площадь несущих по­верхностей.

Поэтому для поддержания требуемого режима полета важно знать не истинную воздушную скорость, а индикаторную скорость полета. Следовательно, по указателю индикаторной скорости легко выдерживать нужные режимы полета. Этот прибор по существу дает информацию о подъемной силе самолета на любой высоте полета, что особенно важно знать тогда, когда подъемная сила приближается к критическому значению.

Указатель индикаторной скорости можно использовать и как навигационный прибор для определения истинной воздушной скорости. В этом случае в его показания нужно вводить поправки.

Соседние файлы в папке Теория (часть 2)