Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1624
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
37.6 Mб
Скачать

1.15.Летная эксплуатация указателей скорости

Перед полетом следует осмотреть указатели скорости, проверить, нет ли повреждений стекол, корпусов, стрелок, окраски шкал и крепления приборов к приборным доскам. Проверить на­личие графиков поправок к указателям индикаторной (приборной) скорости и исправность электрической цепи обогрева приемников полного давления.

В полете знание индикаторной скорости необходимо для целей пилотирования, а истинной воздушной скорости — для целей на­вигации.

При определении истинной воздушной скорости по широкой стрелке КУС-1200 или КУС-730/1100 необходимо в показания при­бора вводить поправки на изменение плотности воздуха, темпера­турную, на сжимаемость воздуха, аэродинамическую и инструмен­тальную.

Поправка на изменение плотности и температуры воздуха вво­дится при помощи навигационной линейки НЛ-10. Поправки на сжимаемость воздуха и аэродинамическую определяют по соответ­ствующим таблицам.

При определении истинной воздушной скорости по узкой стрел­ке необходимо в показания прибора ввести поправки: температур­ную, аэродинамическую и инструментальную.

На самолетах, оборудованных вентиляционной системой для удаления графитной пыли из носового отсека, в горизонтальном полете при питании приборов от резервной системы статического давления происходит завышение показаний высоты на 45—50 м, а скорости — на 20—25 км/ч.

Поэтому при полете по кругу, заходе на посадку нужно выдер­живать скорость на 25 км/ч, а высоту — на 50 м более, чем указа­ло в Руководстве по летной эксплуатации.

1.16.Летная эксплуатация вариометров

Перед полетом следует произвести внешний осмотр и убедиться, что нет видимых дефектов. Стрелка прибора должна находиться на нулевой отметке. Допускается отклонение ±0,5 м/с. Если стрелка вариометра отклонилась от нулевого положения бо­лее чем на 0,5 м/с, то техник по приборам юстировочным винтом устанавливает ее в нулевое положение.

В полете вариометр используют для выдерживания прямоли­нейного горизонтального полета. При горизонтальном полете стрел­ка вариометра удерживается на нулевой отметке. При нарушении горизонтального полета стрелка прибора отклоняется вверх или вниз.

При взлете или посадке необходимо следить за показаниями вариометра и не допускать превышения вертикальной скорости набора высоты или снижения. В момент перехода самолета в го­ризонтальный полет или из горизонтального полета на набор вы­соты или снижение необходимо учитывать запаздывание в показа­ниях вариометра.

1.17.Возможные отказы систем статического и полного давлений

При выполнении полетов в системе статического давле­ния может произойти закупорка трубопроводов или нарушение ее герметичности. Закупорку трубопроводов определяют по постоян­ству показаний высотомера и вариометра при изменении режима полета. Негерметичность системы определяют по уменьшению по­казаний высотомера при неизменной высоте полета (показания вы­сотомера и указателя высоты и перепада давлений становятся приблизительно равными).

В случае отказа системы статического давления приборов, уста­новленных на приборной доске командира корабля, из-за заку­порки трубопроводов командир корабля предупреждает второго пилота и производит продувку основной системы статического дав­ления. Для этого он устанавливает ручку крана статики в положе­ние «Продувка основная» и через 10—15 с после продувки — в положение «Статика основная».

Если не восстанавливается нормальная работа приборов, необ­ходимо ручку крана статики перевести в положение «Статика ре­зерв». Если и в этом случае не восстанавливается нормальная ра­бота приборов, то следует произвести продувку резервной системы статического давления, установив ручку крана статики в положе­ние «Продувка резервная», а после продувки — в положение «Ста­тика резервная».

В случае закупорки системы статического давления группы приборов, установленных на приборной доске второго пилота, вто­рой пилот докладывает об этом командиру корабля и по его команде приступает к восстановлению нормальной работы прибо­ров вышеуказанным способом.

Если после переключения с основной системы статического дав­ления на резервную не восстанавливается нормальная работа при­боров, то необходимо уменьшить высоту полета до 4000 м, после чего разгерметизировать кабину. Высоту полета в этом случае определяют по указателю УВПД-5К.

При негерметичности системы статического давления пользо­ваться показаниями высотомеров, указателей скорости и варио­метров можно только после разгерметизации кабины.

Отказ системы полного давления вследствие закупорки трубо­проводов определяют по отсутствию изменений в показаниях ука­зателей скорости при изменении режима полета, а при нарушении герметичности системы — по установке стрелок приборов на нуль.

При обнаружении ненормальной работы указателей скорости из-за отказа системы полного давления необходимо кран переклю­чения динамики установить в положение «Резервный». Проверить, включен ли обогрев приемника полного давления (ППД-1). Если обогрев не включен, то включить и через 2—3 мин переключить кран динамики на основную систему. Если не восстановилась нор­мальная работа приборов, то кран динамики переключить на ре­зервную линию.

Соседние файлы в папке Теория (часть 2)