Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1624
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
37.6 Mб
Скачать

8.4. Летная эксплуатация и основные техническиеданные гпк-52

Основные технические данные

Температурный диапазон работы, °С +50——60

Частота вращения, об/мнн 22000

Потребляемая мощность. Вт 35

Питание по переменному току 36В 400Гц

Питание по постоянному току +27

Послевиражная ошибка, град 0.5

Собственный уход гироскопа за 1 час, град не более 2

Точность дистанционной передачи на указатели, град 2

Время прихода в рабочее состояние, мин не более 20

Масса прибора, кг 10

Сравнительно большое время прихода в рабочее состояние объясняется временем разгона гиромотора при включении прибора. Полные обороты ротор набирает примерно через 15—20 мин, через это же время в приборе устанавливается постоянный тепловой ре­жим, влияющий на величину собственного ухода гироскопа. Поскольку азимутальная коррекция прибора осуществляется путем прецессии гироскопа за счет приложения момента по внутренней оси карданова подвеса, то для соответствия скорости прецессии расчетному значению необходимо, чтобы кинетический момент ги­роскопа был номинальным, т. е. соответствовал полным оборотам ротора 22000 об/мин.

Перед полетом необходимо внешним осмотром убедиться в це­лостности прибора и проверить функционирование задатчика курса.

Начальный курс можно устанавливать по путевому углу сред­ней линии взлетно-посадочной полосы, который должен быть изве­стен точно. Для этого устанавливают самолет возможно точнее по оси ВПП. Можно устанавливать начальный курс, пользуясь пока­заниями какого-либо другого компаса, например, магнитного.

При расчете маршрута полета определяют ориентиры, отстоя­щие друг от друга на расстоянии 30—60 мин полета (для скоро­стей 800—1000 км/ч); при пролете этих ориентиров производится контроль показаний гирополукомпаса, а в случае необходимости — их корректировка.

Для удобства такого контроля у каждого меридиана вблизи маршрута пишется величина поправки на схождение данного и опорного меридианов в целых градусах. При полетах на восток по­правки имеют знак плюс, на запад — минус.

Поправка на схождение меридианов учитывается при опреде­лении истинного курса по гирополукомпасу.

В полете гирополукомпас сохраняет направление главной оси гироскопа только относительно ортодромии. Разность между истин­ным курсом (ИК) и гироскопическим истинным курсом (ИГК), который был установлен в исходной точке маршрута All, отличается на величину б. Эта величина называется ошибкой гирополукомпа­са в определении истинного курса за счет схождения географиче­ских меридианов, но не является следствием погрешности прибора, а обусловлена непараллельностью географических меридианов и перемещением самолета.

В полете также определяются ориентиры, при пролете которых производится установка географической широты места.

Выполнять развороты самолета с помощью ГПК можно с кре­ном, не превышающим 45°.

При длительных полетах с одним курсом, а также при заходах на посадку можно устанавливать шкалу гирополукомпаса не на заданный курс, а на нуль. В этом случае экипаж освобождается от необходимости всматриваться в показания прибора и помнить заданный курс. Однако в этом случае при построении посадочной коробочки (разворот на углы 90, 18"0, 270°) кардановая ошибка не исчезает, как у ГПК-48, так как неизвестно расположение собст­венной оси гироскопа относительно продольной оси самолета.

Соседние файлы в папке Теория (часть 2)