Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1624
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
37.6 Mб
Скачать

9.3.4. Комплектация, основные технические данныеи летная эксплуатация гироиндукионного компаса гик-1

Выпускается десять различных по составу систем ГИК-1. Комплектность определяется типом самолета или вертолета, на котором устанавливается ГИК-1. В табл. 9. 1 указана комплекта­ция системы в зависимости от ее номера.

Рис. 9.17. Электрическая схема компаса ГИК-1

Таблица 9.1

Примечание. Автоматический радиокомпас АРК и выключатель коррекции ВК-53РШ, обслуживающие работу компаса, в его комплект не входят.

Перед полетом, за 2—3 мин перед выруливанием на старт, не­обходимо включить питание компаса. Перед взлетом нажать кнопку быстрого согласования и согласовать следящие системы компаса. Время согласования не должно превышать 10—20 с.

В полете кнопку быстрого согласования часто нажимать не следует, так как при большой скорости согласования компас те­ряет свои «осредняющие» свойства, при разворотах пользоваться кнопкой запрещается. После длительного разворота, наоборот, ре­комендуется согласовать систему.

Компас следует выключать после того, как самолет окажется на стоянке, при рулении компас должен быть обязательно вклю­чен.

Полукруговая девиация ГИК-1 устраняется девиационным при­бором, расположенным на индукционном датчике, а четвертная и инструментальные погрешности следящих систем ИК-КМ, КМ-ГА, гироагегат-указатель устраняются лекальным механизмом (КМ) на 24 курсах через 15°. Для этого самолет последовательно раз­ворачивают на курсы от 0 до 360°, добиваясь регулировочными винтами КМ соответствия показаний на приборе установленным курсам. Иногда индукционный датчик снимают с самолета и его разворачивают на углы от 0 до 360° при устранении девиации. На наш взгляд, этот метод не является лучшим.

Следует помнить, что при устранении девиации кнопка быст­рого согласования должна быть нажатой. После устранения чет­вертной девиации снимается график остаточной (неустраненной) девиации, который может быть использован в полете.

9.4. Курсовая система кс-6 и ее летная эксплуатация.

Курсовая система КС-6 является наиболее распростра­ненной курсовой системой, используемой в гражданской авиации. КС-6 и ее модификации (КС-8 и др.) установлены на самолетах Мл-18, Ту-104, Ан-10 и др.

Рис. 9.18. Общая функциональная схема курсовой системы КС-6:

ЦГВ-4 – центральная гировертикаль; ВК-53РШ – выключатель коррекции; ГА-1 – гироагрегат; УШ – указатель штурмана; УГПК, УГА-1У – указатели; УК- указатель пилота; КМ-4 – коррекционный механизм; ИД-3 – индукционный датчик; ДАК – дистанционный астрокомпас; Д-62 – переходной блок

Система КС-6 представляет собой совокупность магнитного, гироскопического, радиотехнического и астрономического измери­телей курса самолета.

Комплексирование различных измерителей курса в КС-6 позво­ляет максимально использовать достоинства каждого из типов компасов, сводя к минимуму их погрешности.

В зависимости от решаемых задач и условий полета КС-6 мо­жет работать в одном из трех режимов: магнитной коррекции, астрономической коррекции, гирополукомпаса.

Режим работы системы выбирает экипаж. Основным считается режим гирополукомпаса, поскольку в этом случае полет соверша­ется по ортодромии.

Общая функциональная схема курсовой системы КС-6 изобра­жена на рис. 9. 18. Система состоит из трех групп элементов:

  • собственно измерители курса: индукционный датчик ИД-3, курсовые гироскопы ГА-1 (основной и запасной), астрокомпас ДАК, автоматический радиокомпас АРК;

  • указатели: указатель штурмана УШ, указатель типа УГА-1У, указатель У ГПК, повторители типа УК-1;

  • устройства, обеспечивающие связь между измерителями: коррекционный механизм КМ-4, блок связи астрокомпаса с систе­мой (Д-62), пульт управления ПУ-1. Устройства, обеспечивающие работу системы: центральная гировертикаль ЦГВ-4, выключатель коррекции ВК-53РШ.

Начнем рассмотрение работы курсовой системы с режима гирополукомпаса.

Соседние файлы в папке Теория (часть 2)