Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1624
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
37.6 Mб
Скачать

9.20.3. Режим магнитной коррекции (мк)

Режим магнитной коррекции задается установкой на пульте управления переключателя рода работы системы в положе­ние «МК». При установке переключателя «Осн.-Зап.» в положение «Основной» основной гироагрегат работает в режиме магнитной коррекции, и гиромагнитный курс от него индицируется на навигационно-пилотажном приборе. В случае установки на коррекционном механизме (рис. 9.72) величины магнитного склонения AM или условного магнитного склонения ∆Мусл на НПП будет инди­цироваться соответственно истинный и ортодромический курсы. Функции коррекционного механизма КМ-8 те же, что и аналогич­ных механизмов в системах КС-6 и ТКС-П.

Рис. 9.72. Лицевая сторона коррекционного механизма:

1 – шкала; 2 – отметчик отклонения; 3 – стрелка компасного курса; 4 - кремальера

Запасной гироагрегат в это время работает в режиме гирополукомпаса, и от него получают данные ортодромического курса вспомогательные потребители.

При установке переключателя «Осн.-Зап.» в положение «Запас­ной» запасной гироагрегат работает в режиме МК, а основной — в ГПК. Основные потребители курса и НПП при этом окажутся подключенными к запасному гироагрегату, а вспомогательные потребители — к основному.

НПП будет индицировать гиромагнитный курс от запасного гироагрегата. Работу курсовой системы при этом можно просле­дить по рис. 9.71.

9.20.4. Режим астрокоррекции (ак)

Режим астрокоррекции задается установкой на пульте управления переключателя ре­жимов работы системы в поло­жение «АК.». При установке пе­реключателя «Осн.-Зап.» в поло­жение «Основной» основной гиро­агрегат подключается к астро­компасу через блок Д-62. Основ­ные потребители и НПП получа­ют истинный или ортодромичес­кий курс от астрокомпаса в за­висимости от режима его работы. Запасной гироагрегат в это время работает в режиме гиро­полукомпаса, и от него ортодромический^ курс поступает к вспо­могательным потребителям.

Рис. 9.73. Функциональная схема ГМК-1Г в режиме астрокоррекции по линии основною и запасного гироагрегатов при установке переключателя «Осн-Зап» в положение «Основной»

Если переключатель «Осн-Зап» установить в положение «За­пасной», то запасной гироагрегат будет работать в режиме астро­коррекции (рис. 9.73), а основной — в режиме ГПК, соответственно переключатся и потребители: основные потребители и НПП окажутся подключенными к запасному гироагрегату, а вспомога­тельные — к основному.

Принципиальная электромеханическая схема системы в режиме АК отличается от схемы на рис. 9.71 только тем, что вместо сель­сина коррекционного механизма к гироагрегату подключается сель­син блока Д-62. Блок Д-62 является переходным устройством, свя­зывающим астрокомпас с курсовой системой.

9.20.5. Система контроляи летная эксплуатация гмк-1г

В рассматриваемой курсовой системе имеется встроен­ный контроль, с помощью которого можно быстро и надежно про­верить функционирование системы.

Система контроля работает следующим образом. Переключа­тель режимов работы необходимо поставить в положение «МК» и, если переключатель «Осн.-Зап.» стоит в положении «Основной», то образуются следящие системы: ИД-КМ, КМ-ГА (основной), ГА (основной) — НПП, функционирование которых и проверяется. При установке на пульте управления переключателя «Контр.» в положение «О» на сигнальную обмотку индукционного датчика подается постоянное напряжение, которое намного больше напряжения, наводимого горизонтальной составляющей магнитного поля Земли. Подаваемое на сигнальную обмотку пос­тоянное напряжение создает в индукционном датчике результиру­ющий магнитный поток, который по направлению эквивалентен курсу 0°. Если курсовая система работает исправно, то на стрелке коррекционного механизма и шкале ИПП будет значение курса, близкое к нулю.

Если установить переключатель «Контр.» в положение «300», то на сигнальную обмотку коррекционного механизма поступит постоянное напряжение, которое заставит систему показывать курс, близкий к «300».

Поставив переключатель «Осн.-Зап.» на пульте управления в положение «Запасной», проверку системы можно повторить. В этой проверке вместо следящей системы ГА (основной) — НПП будет участвовать следящая система ГА (запасной)—НПП.

На пульте управления, кроме того, расположены две сигналь­ные лампочки, под которыми имеются надписи «Зап.» и «Осн.». Лампочки предназначены для сигнализации завала гироскопа по внутренней оси карданова подвеса на недопустимые углы.

Когда система работает нормально и завала гироскопов нет, то лампочки не горят. В случае, если один или оба гироскопа от­клонятся во внутренней оси карданова подвеса на недопустимый угол, загорится соответствующая лампа, на которой можно про­честь «Завал ГА».

Курсовая система выпускается двух модификаций: ГМК-1Г и ГМК-1Д.

В комплекте ГМК-1Г отсутствует собственный указатель кур­са. Для индикации используется НПП системы «Привод». На этих же приборах индицируются курсовые углы и пеленги радиостан­ции, сигналы которых поступают с АРК через систему «Привод».

Курсовая система ГМК-1А имеет всего один гироагрегат и уста­навливается на самолетах, где система «Привод» отсутствует. Курс, курсовые углы и пеленги радиостанций индицируются на указателе УГР-4УК.

Соседние файлы в папке Теория (часть 2)