Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1624
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
37.6 Mб
Скачать

9.4.2. Режим магнитной коррекции (мк)

Этот режим задается на пульте управления установкой переключателя рода работы системы в положение «МК».

Если переключатель «Осн.-Зап.» стоит в положении «Основной», то основной гироагрегат будет связан с индукционным датчиком через коррекционный механизм и будет индицировать на указате­ле штурмана УШ и его повторителях УК-1 гиромагнитный курс. Гиромагнитный курс будет показывать также и указатель УГПК и стрелка Г указателя УГА-1У.

Рис. 9. 29. Функциональная схема курсовой системы КС-6 в режиме

МК по линии основного гироагрегата:

КК—компасный курс; МК—магнитный курс; ГМК—гиромагнитный курс; ∆М—магнитное склонение; ∆Мусл—условное магнитное склонение; γкрен; КУР1 КУР2—курсовые углы радиостанций; ОКа— ортодромический или истин­ный курс астрокомпаса; φ—географическая широта

Из функциональной схемы (рис. 9.29) видно, что работа сис­темы в режиме МК по линии основного гироагрегата по существу ничем не отличается от работы курсовой системы в режиме ГПК по линии запасного гироагрегата. Только в режиме МК гиромаг­нитный курс индицируется на указателе штурмана УШ по подвиж­ной шкале и неподвижному индексу, а стрелки АРК 1, 2 по под­вижной шкале показывают магнитные пеленги радиостанций.

Запасной гироагрегат в режиме МК работает как гирополукомпас, но не имеет потребителей. В некоторых курсовых системах КС-6 поздних выпусков запасной гироагрегат подключается к стрелке Г указателя УГА-1У, которая индицирует в этом случае ортодромический курс от основного гироагрегата.

Если переключатель «Осн.-Зап.» на пульте управления систе­мой установить в положение «Запасной», то к индукционному дат­чику и указателям, кроме УГПК, будет подключен запасной гиро­агрегат, который и будет вырабатывать гиромагнитный курс.

Основной гироагрегат будет работать в режиме ГПК, находясь в горячем резерве, т. е. он готов к включению в любое время.

9.4.3. Режим астрокоррекции (ак)

Режим астрокоррекции задается на пульте управления установкой переключателя рода работы системы в положение АК и установкой тумблера управления астрокомпасом в положение «КС». Тумблер располагается обычно рядом с пультом управления курсовой системой (см. рис. 9.19).

Рис. 9.30. Функциональная схема курсовой системы КС-6 в ре­жиме АК по линии основного гироагрегата:

ИК, ОК—осредненные истинные и ортодромические курсы астрокомпаса; ДАК—'Дистанционный астрокомпас

В режиме АК по линии основного гироагрегата курсовая сис­тема (рис. 9.30) работает так же, как в режиме магнитной коррек­ции по линии основного гироагрегата, с той лишь разницей, что в качестве корректирующего устройства используется дистанцион­ный астрокомпас типа ДАК вместо индукционного датчика.

В режиме АК подвижная шкала УШ индицирует истинный или ортодромический курсы, осредненные с помощью гироагрегата, то же самое показывает и шкала УГПК.

Стрелка А указателя УГА-1У индицирует тот курс, который вы­рабатывает ДАК без участия гироагрегата.

Запасной гироагрегат в режиме АК работает точно так же, как в режиме ГПК по линии запасного гироагрегата (см- рис. 9.25). Стрелка Г указателя УГА-1У показывает в этом режиме гиромаг­нитный курс.

Соседние файлы в папке Теория (часть 2)