Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1624
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
37.6 Mб
Скачать

2.4.Погрешности и особенности технического обслуживания аналоговых свс

Методические погрешности систем воздушных сигналов аналогич­ны погрешностям измерителей высоты и скорости.

Истинная воздушная скорость V вычисляется по формуле (2.3) в зависимости от значений числа М и фактической температуры Т наружного воздуха на высоте полета. Это исключает методическую по­грешность измерения скорости V, присущую измерителям с косвен­ным учетом температуры.

Инструментальные погрешности систем воздушных сигналов объ­ясняются погрешностями их элементов. Их подразделяют на статиче­ские и динамические. Статические погрешности складываются в основ­ном из погрешностей от нелинейности характеристик элементов и тем­пературных погрешностей, вызванных влиянием температуры на УЧЭ, параметры электрических схем, счетно-решающих устройств.

Погрешности от нелинейности характеристик элементов объясня­ются отклонением характеристик УЧЭ, функциональных потенцио­метров (в системах типа СВС), бесконтактных преобразователей ПНФ (в системах типа СВС—ПН) от заданных характеристик. Эти погрешно­сти устраняются регулированием отдельных узлов, а также с помощью лекальных корректоров.

В целях уменьшения инструментальных статических погрешностей, вызванных изменением температуры, используют дополнительные си­стемы обогрева или вводят температурную компенсацию.

Использование автоматического уравновешивания в компенсаци­онных схемах с помощью следящих систем в указателях, счетно-реша­ющих и других устройствах систем воздушных сигналов позволяет су­щественно повысить точность измерений.

Динамические погрешности систем воздушных сигналов объясня­ются воздействием на элементы и узлы конструкции вибрации и ли­нейных перегрузок, а также инерционностью датчиков давлений р и рдин, температуры Тт, следящих систем. Для уменьшения влияния вибрации и перегрузок используют динамическую балансировку под­вижных элементов и узлов, амортизацию блоков.

Перед установкой на самолет и при различных видах технического обслуживания проверяется работоспособность систем воздушных сиг­налов встроенным контролем. Полный контроль ведется с помощью ап­паратуры проверки АП — СВС и включает: внешний осмотр, провер­ку сопротивления изоляции электрических цепей блоков системы, про­верку герметичности систем статического и полного давлений, провер­ку системы с помощью встроенного контроля, проверку точности изме­рения системы.

В состав аппаратуры АП—СВС входят: измеритель воздушных дав­лений ИВД, измеритель выходных параметров ИВП, блок насосов ус­тановки УМАП, монтажные элементы. Кроме аппаратуры АП—СВС, для проверки системы в лабораторных условиях используют: мегаомметры на 500 В и 100 В; ламповый вольтметр типа В3, источники электропитания.

Рис. 2.14. Схема проверки систем воздушных сигналов

Проверка систем воздушных сигналов с помощью аппаратуры АП—СВС (рис, 2.14) производится при вводе стимулирующих сигналов рп и р, эталонного сопротивления, пропорционального сопротив­лению Rt. Измерение и ввод давлений рп и р производят измерите­лем ИВД, на вход которого подаются давления от блока насосов ус­тановки У МАП.

Контроль напряжений в цепях питания и ввод электрических сти­мулирующих сигналов, измерение выходных сигналов осуществляет измеритель выходных параметров ИВП.

Соседние файлы в папке Теория (часть 2)