Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1624
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
37.6 Mб
Скачать

10.5 Инерциальная системаltn-101 фирмы "Litton"

10.5.1 Описание и работа

Инерциальная система (ИНС) предназначена для определения пилотажно навигационных параметров движения, географических координат и параметров углового положения самолета в пространстве и обеспечивает соответствующей информацией экипаж и другие системы комплекса стандартного пилотажно-навигационного оборудования.

Система выдает потребителям следующие параметры самолета в полете:

-текущие географические координаты местоположения самолета;

-углы крена, тангажа и курса (истинного или магнитного);перегрузки и ускорения: нормальные, боковые и продольные;

-путевую скорость, путевой угол, а также параметры ветра (совместно с системой СВС).

Состав системы LTN-101 представлен в таблице 1

Таблица 1

.

Связь ИНС с другими системами ПНК, а также с самолетными системами осуществляется в виде цифрового кода и разовых команд. ИНС получаст необходимую информацию о географических координатах места стоянки самолета от системы ВСС-95-1, а также информацию от СВС об истинной скорости и барометрической высоте полёта, необходимых для вычисления параметрах ветра и вертикальной скорости соответственно.- Кроме гого, в ИНС поступает киманда о расширенной проверке от системы ССЛО-95. ИНС выдает информацию о параметрах, указанных выше, и о своем техническом состоянии в системы ПНК(ВСС-95-1, ВСУП, ВСУТ, СЭИ, КИСС, СПКР, ЕGPWS, РЛС, САС, МСРП) и в спутниковую навигационную систему СНС "ММR.". В систему поступают сигналы от концевых выключателях на левой и правой стойках шасси об обжатом состоянии шасси. Связь с другими системами (рис.10.18)

Рис 10.18.Связь LTN-101 с другими системами

10.5.2 Управление системойLtn-101

Управление системой осуществляется посредством пультов выбора режимов (MSU) и с панели управления ВСС-95-1. Индикация параметров, вычисленных ИНС, производится на экранах индикаторов КПИ и КИНО системы СЭИ (см.рис.10.19), на радиомагнитном индикаторе РМИ-3, на панели управления ВСС-95-1 (режимы «ПОДГОТОВКА^, «ДАННЫЕ», «СОСТОЯНИЕ»).

Сигнализация об неисправностях (отказах) каналов системы На кадрах "ДВ ОСН" ("компактном") индикаторов системы КИСС-1-2М в виде текста желтого цвета, «ИНС1», «ИНС2», «ИНСЗ», сопровождаемого загоранием ЦСО желтого цвета и выдачей звукового сигнала «ГОНГ».

Рис 10.19 Индикация параметров, вычисленных ИНС

10.5.3 МоноблокGniru

Внешний вид моноблока приведён на рисунке 10.20. Крепление моноблока к монтажной раме показано на рисунке 10.21. В моноблоке размещены инерциальные датчики и цифровой вычислитель систем ИНС. Инсрциальные датчики (лазерные гироскопы и акссльромстры) измеряют текущие параметры пространственного положения и движения самолета, значения которых в виде цифрового кода поступают в вычислитель ИНС для дальнейшей обработки. Вычислитель контролирует собственную исправность и выдает сигналы отказа, если исправность работы нарушается.

В состав системы входят три инерциальных моноблока, которые работают одновременно, но независимо друг от друга, при этом они обмениваются результатами вычислений через ММО.

Рис 10.20. Блок GNIRU установленный на раму

Моноблоки установлены на монтажных рамах, которые в свою очередь крепятся жестко к профилям самолета между шпангоутами № 12-15, под кабиной экипажа с левого борта. Каждый блок установлен на индивидуальную монтажную раму с встроенным вентилятором для обдува моноблока. Моноблок размещен в стандартном корпусе, размеры которого определяются ARINC 600. На его передней панели имеется поворотная ручка для переноса и перемещения блока в раме. Ручка фиксируется в рабочем и убранном положении. На передней панели установлены два уголковых .упора и имеется фиксирующее отверстие для закрепления моноблока на монтажной раме. На задней панели установлен соединитель ARINC-600 типа размера 2, два фиксирующих гнезда.- Конструкция корпуса блока предусматривает принудительное охлаждение воздухом, поступающим от вентилятора рамы. Для этого кожух моноблока сверху и снизу имеет отверстия. Для закрепления моноблока на раме используются имеющиеся на раме винтовые зажимы с замковым механизмом.

Винтовые зажимы набрасываются на упоры и запираются замком, а затем затягиваются, при этом соединитель стыкуется с соединителем рамы.

Рис 10.21 Размещение блока IRU на монтажной раме.

Соседние файлы в папке Теория (часть 2)