Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
800
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

13 (31.1). Фз «о профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности» (общая характеристика)

Данный ФЗ регулирует общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами конституционного права на объединение, с созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией профессиональных союзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций.

Он устанавливает правовые основы создания профсоюзов, их права и гарантии деятельности, регулирует отношения профсоюзов с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, их объединениями, другими объединениями, юридическими лицами, гражданами.

Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (все профсоюзы пользуются равными правами).

Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую деятельность имеет право (создавать профсоюзы, вступать в них, заниматься данной деятельностью).

Действие данного ФЗ распространяется на все организации, находящиеся на территории РФ, российские организации за рубежом и другие организации в соответствии с международными договорами РФ.

Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений, политических партий, других общественных объединений (права профсоюзов в отношении с ними определяются КРФ, данным ФЗ, другими ФЗ и законами субъектов РФ).

Правоспособность профсоюза, объединения профсоюзов в качестве юридического лица возникает с момента их государственной регистрации.

Принадлежность (непринадлежность) к профсоюзам не влечет ограничения социально-трудовых, политических и иных прав и свобод граждан, гарантируемых КРФ, ФЗ и законами субъектов РФ.

Профсоюзы представляют и защищают права и интересы членов профсоюзов по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений (в области коллективных прав и интересов – права и интересы работников независимо от членства в профсоюзах в случае наделения их полномочиями на представительство).

Профсоюзы вправе принимать участие в разработке государственных программ занятости, предлагать меры по социальной защите членов профсоюзов.

Профсоюзы имеют право на ведение коллективных переговоров, заключение соглашений и коллективных договоров от имени работников.

Профсоюзы вправе участвовать в урегулировании коллективных трудовых споров, имеют право на организацию и проведение забастовок, собраний, митингов, шествий, демонстраций, пикетирования.

Отношения профсоюзов с работодателями, их объединениями, органами государственной власти и местного самоуправления строятся на основе социального партнерства и взаимодействия сторон ТрО.

Отношения профсоюзов с другими представительными органами работников строятся на основе сотрудничества.

Профсоюзы имеют право на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением работодателями, должностными лицами законодательства о труде