Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.DOC
Скачиваний:
800
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

96 (36.3). Самозащита работниками трудовых прав

Способы защиты трудовых прав и свобод (ст.352 ТК):

1) Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

2) Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

а) самозащита работниками трудовых прав;

б) защита трудовых прав и законных интересов работников профсоюзами;

в) государственный надзор и контроль за соблюдением ТрЗ и иных НПА, содержащих нормы ТрП;

г) судебная защита.

Формы самозащиты (ст.379 ТК):

1) В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения (за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными ФЗ):

а) работы, не предусмотренной ТрД (не допускается отказ работника при взрывных работах, при чрезвычайных ситуациях, работа пожарных);

б) работы, которая непосредственно угрожает его жизни или здоровью (право работника трудиться в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены).

На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные ТрЗ и иными НПА, содержащими нормы ТрП.

2) В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными ФЗ.

Срок предупреждения не установлен (это должно быть сделано работником заблаговременно, до момента, когда он прекратит работу в целях самозащиты).

Законным может быть признан отказ работника от работы при соблюдении следующих условий:

1) при наличии случаев (для оснований) для проявления самозащиты за исключением тех, в которых в соответствии с ТК РФ и иными ФЗ это не допускается;

2) работник должен предупредить работодателя (его представителя) об отказе от работы (с указанием причины).

Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты (ст.380 ТК):

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Воспрепятствование работникам в использовании ими права на самозащиту в трудовых отношениях влечет привлечение виновного к ответственности, предусмотренной ТК РФ, КоАП РФ как за нарушение ТрЗ.

97 (35.3). Понятие, причины и виды трудовых споров

Возникновению трудовых споров (ТС), как правило, предшествуют трудовые правонарушения в сфере труда, являющиеся непосредственным поводом для спора.

Трудовое правонарушение – виновное невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанным субъектом своей трудовой обязанности в сфере труда и распределения, а, следовательно, нарушение права другого субъекта данного правоотношения.

Разногласие субъектов ТрП может перерасти в ТС лишь в том случае, когда оно внесено на рассмотрение юрисдикционного органа (оспорено в этом органе действие (бездействие) обязанного субъекта, нарушившего трудовое право другого субъекта).

Динамика возникновения ТС:

1) трудовое правонарушение (действительное или по мнению правомочного субъекта);

2) различная его оценка субъектами правоотношения (разногласие);

3) попытка урегулировать разногласие самими сторонами при непосредственных переговорах;

4) обращение для разрешения разногласия в юрисдикционный орган (ТС).

Трудовые споры – поступившие на разрешение юрисдикционного органа разногласия субъектов ТрП по вопросам применения ТрЗ или об установлении в партнерском порядке новых условий труда.

Признается право на индивидуальные и коллективные споры с использованием установленных ФЗ способов их разрешения, включая право на забастовку (ч.4 ст.37 КРФ).

Трудовой спор – спор о реализации права, предусмотренного ТрЗ, коллективным и другими договорами о труде или об установлении нового трудового субъективного или коллективного права (неисковые споры).

Виды трудовых споров (ТС можно классифицировать по трем основаниям – по спорящему субъекту; по характеру спора; по виду спорного правоотношения).

По спорящему субъекту ТС подразделяются на:

1) Индивидуальные (оспариваются и защищаются субъективные права конкретного работника, его законный интерес).

2) Коллективные (оспариваются и защищаются права, полномочия и интересы всего трудового коллектива (его части), права профсоюзного органа как представителя работников данного производства по вопросам труда, быта, культуры.

Коллективные споры могут возникать из трех правоотношений:

1) работников организации с работодателем, его администрацией, включая вышестоящий орган управления;

2) профсоюзного органа с администрацией;

3) из социально-партнерских правоотношений, представителей работников и работодателей с участием органов власти на федеральном, региональном, отраслевом и территориальном уровнях.

По характеру спора ТС подразделяются на:

1) Споры о применении норм ТрЗ, установленных им, коллективным договором или ТрД, социально-партнерскими соглашениями о правах и обязанностях (могут возникать из всех правоотношений сферы ТрП – из трудовых и из всех других производных от них; в них защищается и восстанавливается нарушенное право работника или профсоюзного органа или полномочие трудового коллектива).

2) Споры об установлении новых или изменении существующих социально-экономических условий труда и быта, не урегулированных законодательством – могут возникать из четырех правоотношений:

а) из трудового (об установлении работнику в локальном порядке новых условий труда (нового срока отпуска по графику отпусков, нового тарифного разряда);

б) профсоюзного органа с работодателем (его администрацией) (спор при утверждении ими графика отпусков, распределении жилья);

в) трудового коллектива (его органов) с работодателем (его администрацией) (спор СТК с администрацией при решении определенных вопросов управления предприятием);

г) профсоюзов как представителей работников с представителями работодателей, их ассоциаций на различных уровнях социально-партнерских соглашений (споры об интересах).

По правоотношениям, из которых может возникнуть спор, все ТС делятся на спор из правоотношений:

1) трудовых (абсолютное большинство);

2) по трудоустройству (лица, с которым работодатель обязан заключить ТрД);

3) по надзору и контролю за соблюдением ТрЗ и правил охраны труда;

4) по подготовке кадров и повышению квалификации работников на производстве;

5) по возмещению материального ущерба работником предприятию;

6) по возмещению работодателем ущерба работнику в связи с повреждением его здоровья на работе или нарушением его права трудиться;

7) профсоюзного органа с работодателем по вопросам труда, быта, культуры;

8) коллектива работников с работодателем;

9) социально-партнерских правоотношений на четырех более высоких уровнях.

Классификация ТС по трем указанным основаниям необходима, чтобы по каждому ТС правильно определить его подведомственность.

Причины ТС – негативные факторы, которые вызывают различную оценку спорящими сторонами осуществления субъективного трудового права или исполнения трудовой обязанности.

Условия возникновения ТС – тоже негативные факторы, способствующие большему количеству ТС по одним и тем же вопросам или значительно обостряющим возникший спор.

Причинами ТС являются два субъективных негативных фактора (черты) спорящих сторон (или их представителей в коллективном споре), в результате которых по-разному оцениваются фактические обстоятельства, действия:

1) отставание индивидуального сознания от общественного, отклонение его от норм общеустановленной морали (со стороны представителей администрации, органов управления, отдельных работников, нарушающих трудовую и производственную дисциплину, небрежно относящихся к имуществу предприятия, требующих не заработанную оплату или не полагающиеся им блага);

2) незнание или плохое знание ТрЗ отдельными руководителями производства, многими работниками и их представителями (низкая правовая культура, правосознание).

Условия ТС носят по отношению к спорящей стороне объективный характер, отражающий недостатки в работе конкретного производства, отрасли или недостатки и пробелы в ТрЗ

Виды условий ТС:

1) производственного характера (отражают недостатки в организации труда и работы на данном производстве, в отрасли) (неритмичность работы, плохая организация труда);

2) правового характера (вызываются недостатками в правотворчестве, в принятии, создании ТрЗ) (не совсем ясная и четкая формулировка отдельных норм; пробелы в законодательстве, позволяющие по-разному толковать нормы спорящими сторонами; определенное отставание отдельных норм от развивающейся практики организации труда и распределения).